JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Куда переехать жить в Европу

Поделиться
Куда переехать жить в Европу
В 2019 году поток эмигрантов из России достиг своего максимума за последнее десятилетие, причем четко выраженная тенденция к переезду в страны дальнего зарубежья на ПМЖ наметилась еще семь лет назад. Это связывается с ухудшением политической и экономической обстановки в стране, что уже успели ощутить на себе практически все ее граждане.

Эмиграция из России не приобрела характер массового "бегства умов" или просто исхода, но все больше и больше граждан страны стали всерьез задумываться над тем, куда лучше переехать жить в Европу. К тому времени выезд из РФ был свободным почти для всех категорий населения, поэтому число желающих получить для начала временное место жительства (ВНЖ) в одном из экономически развитых государств Евросоюза, а затем ПМЖ и гражданство, стало увеличиваться ускоренными темпами.

Куда переехать жить в Европу – основные направления

kuda-pereekhat-zhit-v-evropu-5.jpg

Тем не менее, основные направления эмиграции в ЕС остались практически прежними. Если не принимать в расчет США и Израиль, куда на новое место жительства граждане СССР стали активно перебираться еще в середине 70-х годов прошлого века, то проблема, куда переехать жить в Европу, практически была снята с повестки дня.

Если попытаться составить своеобразный рейтинг российской эмиграции, то при этом одним из определяющих факторов будет благосостояние граждан России, определяющим, исходя из целого ряда критериев, куда лучше переехать в Европу. Важную роль также играют безопасность, социальная защищенность, легкость адаптации к местному менталитету, традициям и образу жизни "второго дома".

Исходя из этих показателей, выходцы из России, которая в 2019 году заняла третье место в мире по уезжающим за рубеж от общей численности населения страны, по-прежнему отдают предпочтение США и Израилю, к которым добавились Австралия и Канада. Однако в этих странах ждут преимущественно высококвалифицированных специалистов, способных подтвердить уровень своей подготовки. В качестве альтернативы можно назвать Южную Корею, Китай или Таиланд, однако подавляющее большинство потенциальных российских эмигрантов готовятся к переезду в такие страны Европы как:

Куда лучше переехать жить в Европу в 2019 году

kuda-pereekhat-zhit-v-evropu-4.jpg

В 2019 году для иностранцев, проживающих в пределах ЕС, проблема выбора относительно переезда в другую страну Евросоюза практически не стояла. Так называемый "Брекзит" - процесс выхода Великобритании из Евросоюза - практически не начался, поэтому ее граждане продолжают оставаться лидерами по приобретению зарубежной недвижимости. И, как и прежде, решая вопрос, куда переехать жить в Европу (с островной ее части на континентальную), отдают предпочтение Испании и Португалии, где на побережье для них созданы все условия - начиная от привычных продуктов и заканчивая полями для гольфа.

Аналогичным образом дело обстоит в Португалии, где выходцы из Великобритании также несколько лет подряд занимают первое место по численности, опережая французов, немцев и скандинавов. Преимущество Португалии заключается в более низких ценах на недвижимость, продукты питания и товары первой необходимости.

Если же оценивать соотношение иммигрантов к местным гражданам по состоянию на 2019 год в странах ЕС, то больше всего их насчитывается в таких странах как Лихтенштейн (62%), Андорра (60%), Монако (55%) и Люксембург (44%). Однако, следует принимать во внимание высокий уровень жизни в этих "карликовых" государствах, переехать в которые может либо зажиточный иностранец, либо высококвалифицированный и востребованный специалист. Многочисленные же беженцы из таких стран как Сирия, Судан, Мавритания, Алжир, Ливия, Бангладеш и другие следуют по привычным путям миграции (Германия, Франция, Испания), хотя и они становятся для них все менее доступными.

Куда переехать жить в Европу из России

kuda-pereekhat-zhit-v-evropu-1.jpg

В свою очередь, поток эмиграции из России на протяжении ряда лет имеет четко выраженное направление. К примеру, большинство русскоязычных эмигрантов, решая, куда переехать жить в Европу, по-прежнему отдают предпочтение Германии - во многом благодаря развитой системе социальных льгот и пособий, а также возможности достаточно легко открыть собственное дело.

В Испании, Португалии, Греции, на Кипре и на Мальте действуют государственные инвестиционные программы, получившие название "Золотая виза". Возможно, со временем аналогичная программа появится и в Италии, которая пока не предоставляет ВНЖ в обмен на приобретение недвижимости или инвестиции в местную экономику.
Подробно узнать о государственных инвестиционных программах вы можете из наших статей:
В последнее время увеличилось число российских иммигрантов в Чехии, что объясняется схожестью языков, более легкой адаптацией, растущим уровнем жизни и низкими ценами на многие товары. Этого нельзя сказать о недвижимости, которая с каждым годом дорожает примерно на 3-5% в зависимости от местоположения объекта и многих других факторов.

О том как получить вид на жительство в Чехии вы можете узнать здесь.

 
Многие россияне уже давно определились с тем, куда переехать жить в Европу из России, остановив свой выбор на Черногории. Эта балканская страна подкупает экологически чистой обстановкой, вызванной отсутствием каких-либо вредных производств, дешевым жильем, продуктами питания и незначительным языковым барьером.
kuda-pereekhat-zhit-v-evropu-3.jpg

О получение ВНЖ и Гражданства Черногории вы можете узнать из наших статей:
Еще дешевле обходится проживание в Болгарии, которую зачастую выбирают в качестве места проведения сезона летних отпусков.

Согласно прогнозам экспертов, в ближайшее время эмиграция из России будет расти и дальше, поэтому не исключено появление новых, ранее не слишком популярных направлений для российских граждан - таких как Хорватия, Словения или Словакия.

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal