JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Коста-Бланка: обзор городов для покупки недвижимости в 2021 году

Поделиться
Коста-Бланка: обзор городов для покупки недвижимости в 2021 году

По итогам первых шести месяцев 2021 года побережье Коста-Бланка вошло в число приморских регионов Испании с наиболее заметным падением цен на жилую недвижимость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако эта тенденция затронула далеко не все населенные пункты провинции Аликанте и, скорее всего, она носила временный характер, поскольку уже в июле ситуация начала меняться в противоположную сторону.

Так, сильнее всего подорожало жилье в таких городах как Рохалес (44,2% за год и 2,7% за месяц), Бенисса (24,1% и 1,4%), Альтеа (на 9,2% и 1,1%) и Кальпе (7% и 1,7%). В минувшем июле своего исторического максимума цены достигли в Альтее, Альфас-дель-Пи, Бениссе, Кальпе, Ориуэле и Хавее, где, кстати, находится улица с самыми дорогими объектами во всем Валенсийском сообществе (средняя цена - 3,08 млн евро).

Коста-Бланка: обзор городов для покупки недвижимости в 2021 году

Рост цен имел место практически во всех остальных местах, пользующихся повышенной популярностью как у иностранных инвесторов, так и у жителей Испании, решивших купить недвижимость на Коста-Бланке с целью ее использования в качестве "второго дома". Единственными исключениями из числа приморских городов стали только Аликанте (-3,5% за год и -0,4% за месяц) и его пригород Сан-Хуан-де-Аликанте (-0,1% и -0,6%).

Средняя стоимость 1 кв.м. жилья на Коста-Бланке в июле 2021 года (в евро)

  • Морайра - 3067

  • Бенисса - 2643

  • Хавеа - 2496

  • Альтеа - 2233

  • Кальпе - 2215

  • Альфас-дель-Пи - 2164

  • Бенидорм - 2136

  • Дения - 2008

  • Пилар-де-ла-Орадада - 1877

  • Ориуэла - 1816

  • Вильяхойоса - 1570

  • Гуардамар-дель-Сегура - 1544

  • Рохалес - 1524

  • Санта-Пола - 1474

  • Аликанте - 1463

  • Торревьеха - 1443

  • Эльче - 1060

  • В среднем по провинции Аликанте - 1689

  • В среднем по Валенсийскому сообществу - 1493

  • В среднем по Испании - 1826

В настоящее время большинство покупателей "отпускного" жилья на Коста-Бланке составляют граждане и резиденты Испании из других автономных сообществ страны, поскольку со многими странами, включая Россию и Великобританию, пока еще отсутствуют двусторонние соглашения о признании так называемых "ковид-паспортов". Тем не менее, наблюдается постепенное возвращение на докризисный уровень - преимущественно за счет французов, немцев и представителей скандинавских стран.

С другой стороны, после того, как из-за пандемии Covid-19 многие компании перешли на удаленный режим работы, а испанское правительство объявило о предоставлении ВНЖ в Испании "цифровым кочевникам", апартаменты на Коста-Бланке стали рассматриваться и в качестве основного места проживания. Этому способствует наличие большого числа жилых комплексов, урбанизаций и отдельно стоящих домов с земельными участками, которые находятся по соседству с "зелеными зонами" и на удалении от массового скопления людей, но в то же время обладают всей необходимой инфраструктурой в шаговой доступности.

Коста-Бланка: обзор городов для покупки недвижимости в 2021 году

Строительство нового жилья наиболее активно ведется в Дении (238 новостроек), за которой следуют Санта-Пола (196), Эльче (158), Сан-Хуан-де-Аликанте (146) и Гуардамар-дель-Сегура (95). В целом число объектов жилой недвижимости, возведение которых началось во втором квартале 2021 года, увеличилось на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 28% - по сравнению с предыдущим кварталом.

Что касается объемов продаж, то показательным может служить первый квартал, в течение которого было заключено 8900 сделок купли-продажи на общую сумму 1,2 млрд евро. Это соответственно на 2,7% и 7,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, когда все операции на рынке недвижимости были прекращены только в течение двух последних недель марта. В первую десятку городов побережья Коста-Бланка, где была отмечена повышенная активность на рынке недвижимости, вошли Аликанте, Торревьеха, Эльче, Бенидорм, Ориуэла, Дения, Санта-Пола, Пилар-де-ла-Орадада, Хавеа и Алькой.

 

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal