JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Лучшие районы Мюнхена для покупки недвижимости

Поделиться
Лучшие районы Мюнхена для покупки недвижимости

По величине и численности населения Мюнхен является третьим городом Германии после Берлина и Гамбурга, однако в собственности у местных жителей находится только четверть от общего числа объектов, и менее одного процента доступны для покупки или аренды. В связи с этим купить недвижимость в Мюнхене на деле получается не так уж и просто, хотя, если внимательнее присмотреться к его районам, то проблему выбора можно решить проще и быстрее.

К 2021 году цены на недвижимость в Германии достигли своего исторического максимума, несмотря на финансово-экономический кризис, вызванный пандемией Covid-19. При этом апартаменты подорожали намного больше по сравнению с отдельно стоящими домами, и наибольший рост показали объекты, расположенные в районах, которые принято считать элитными.

Богенхаузен

Лучшие районы Мюнхена для покупки недвижимости

Этот престижный и дорогой район, где преобладают виллы, построенные в начале прошлого столетия, является самым большим в Мюнхене. Однако он очень неоднороден в плане разброса цен: если в Герцог-парке и Альт-Богенхаузен на продажу выставлено сразу несколько объектов дороже 10 млн евро, то в старой части Богенхаузена можно найти куда более бюджетные варианты (7-7,5 тысяч евро за 1 кв.м.).

Западная часть этого района пользуется повышенным спросом среди самых зажиточных слоев населения, представителей которых - прежде всего, крупных бизнесменов привлекает тишина, покой и хорошая экологическая обстановка. В северо-восточной части Богенхаузена преобладают современные жилые комплексы, которые чередуются с офисными зданиями и зелеными зонами. Здесь могут позволить себе жилье уже семьи с детьми, относящиеся к "верхушке" среднего класса, и обеспеченная молодежь. Однако даже самая скромная квартира вряд ли будет стоить менее 200 тысяч евро.

Альтштадт-Леэль

Лучшие районы Мюнхена для покупки недвижимости

Этот район Мюнхена (самый старый во всем городе) высоко ценится благодаря своему центральному местоположению и наличию большого числа исторических достопримечательностей и культурных заведений. В то же время здесь находятся банки, офисы, рестораны и торговые улицы с пешеходными зонами, хотя такое соседство нисколько не нарушает тишину и покой местных жителей.

Объектов жилой недвижимости в этом районе совсем немного, поскольку строительство в центре практически не ведется - в основном дома пристраиваются к уже стоящим зданиям. Средняя стоимость 1 кв.м. вторичной недвижимости варьируется в пределах 8-9 тысяч евро, тогда как в элитных новостройках на незначительном удалении от центра она доходит до 10 тысяч. Тем не менее, покупка жилья Альтштадт-Леэль представляется выгодной инвестицией из-за высоких цен на аренду и такого же спроса.

Глокенбах

Лучшие районы Мюнхена для покупки недвижимости

К югу от центра Мюнхена располагается небольшой и густонаселенный район Глокенбах, который является безусловным рекордсменом по ценам на жилье. Впрочем, таковым он стал недавно благодаря эксклюзивным апартаментам, в которых предпочитают селиться многие известные личности из мира спорта и шоу-бизнеса. В них цены достигают 20 тысяч евро за 1 кв.м., тогда как в остальном жилом фонде они не превышают 11 тысяч евро.

Тем не менее, даже самые дорогие объекты жилой недвижимости в Глокенбахе, выставленные на продажу, находят новых владельцев быстрее, чем за полгода. Это объясняется не только престижностью района, но и возможностью сдачи жилья в аренду по действительно заоблачным ценам - в среднем по 25 евро за 1 кв.м. в месяц.

Ау-Хайдхаузен

Лучшие районы Мюнхена для покупки недвижимости

Еще один район Мюнхена с дорогостоящей жилой недвижимостью - Ау-Хайдхаузен, который ранее был промышленным, почти как Швабинг (к слову, он тоже меняется и развивается очень быстро), но постепенно стал одним из самых современных в городе. Сейчас в нем насчитывается множество модных бутиков и ресторанов, а во французском квартале, расположенном неподалеку от Парижской площади, можно найти кафе и магазины в соответствующем стиле.

В Ау-Хайдхаузене имеет место дефицит новых апартаментов большой площади, поскольку спрос намного превышает предложение со стороны строительных компаний. Это сказывается и на общем уровне цен, которые начинаются от 6 тысяч евро за 1 кв.м., а также на аренде жилья - от 16 евро за 1 кв.м. в месяц, что выше, чем в среднем по Мюнхену.

Нойхаузен-Нимфенбург

Лучшие районы Мюнхена для покупки недвижимости

Другим престижным районом Мюнхена считается Нойхаузен-Нимфенбург, который находится на втором месте в городе по плотности населения. При этом его значительную часть занимают парк и ботанический сад, в окрестностях которого, а также вокруг замка Нимфенбург и вдоль канала располагается самая "статусная" недвижимость - например, на улице Тицианштрассе.

В основном жилье в этом районе приобретают представители "верхушки" среднего класса, среди которых насчитывается немало молодых семей с высоким уровнем дохода. Средние цены составляют 6-6,5 тысяч евро за 1 кв.м., но в квартале Шлоссфиртель продается достаточно много объектов, рассчитанных на более широкие слои населения. Его прирост является стабильным на протяжении последнего десятилетия.

Трудеринг-Рим

Лучшие районы Мюнхена для покупки недвижимости

Это самый большой район Мюнхена, состоящий из двух совершенно не похожих друг на друга частей. В Риме, который прилегает к новому выставочному комплексу, преобладают многоквартирные жилые здания, среди которых немало новостроек, тогда как для Трудеринга, граничащего с лесом, характерные небольшие коттеджи из расчета на одну-две семьи.

В южной части Трудеринга располагаются элитные виллы по цене от 2 миллионов евро, и примерно такие же цены имеют место на апартаменты класса люкс в северном квартале Вальдтрудеринг. Здесь проживает немало известных политиков и бизнесменов, однако в последнее время - с тех пор как ввиду увеличивающейся потребности в жилье стали возводиться новые жилые объекты - плотность застройки и населения возросла за счет обеспеченных семей с детьми.

Семьям со средним уровнем доходов имеет смысл обратить внимание на спокойные спальные районы на окраинах Мюнхена. К таковым относятся Унтерменцинг, Пазинг, Оберменцинг, Обергизинг и Зольн, где стоимость 1 кв.м. жилья не превышает 6 тысяч евро. Помимо доступных цен к их основным плюсам относится хорошая экологическая обстановка и наличие большого количества зеленых насаждений, что в эпоху Covid-19 привлекает многих инвесторов.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal