JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Старый Город по $800 за «квадрат»

Поделиться

Российский Уругвай

О том, что Уругвай и Россию связывают давние дружеские отношения, знают далеко не все, а само название этой латиноамериканской страны для многих означает просто одно из экзотических мест на карте. А между тем история дипломатических взаимоотношений России и Уругвая начинается еще в XIX веке: именно тогда там и появились первые переселенцы, решившие сменить российские холода на ласковое побережье и теплый океан. Неудивительно, что в начале XX века наши соотечественники, разъехавшиеся по всему миру, не обделили вниманием и эту страну, всегда сохранявшую с Россией тесные связи.

История хороших отношений длилась и далее – правда, уже с другим государством. Уругвай не только выражал солидарность с СССР во время Второй мировой войны, но и не последовал за большей частью латиноамериканских стран во время холодной войны с США (тогда отношения с Советским Союзом из всех стран Латинской Америки поддерживали только три: Уругвай, Аргентина и Мексика).

Сейчас вовсе не чудо встретить на улицах уругвайских городов испаноговорящих жителей с русскими и украинскими фамилиями. Многие из потомков эмигрантов уже плохо говорят по-русски, но при этом здесь имеются и издания на русском языке, и культурные центры, а в Монтевидео – даже православный храм. Настоящим уголком России стал город Сан-Хавьер, куда в 1913 году приехало несколько сотен семей религиозной общины «Новый Израиль».

Многогранность Монтевидео

Культурным и политическим центром Уругвая, который в первую очередь интересует покупателей недвижимости, является Монтевидео, где живет около трети всего населения страны. Название города происходит от португальского словосочетания «Я вижу гору». По преданию, именно таким был возглас моряков, впервые увидевших эту землю.

Монтевидео – столица Уругвая и его главный порт, находящийся в заливе Ла-Плата Атлантического океана. Он представляет собой прямоугольную территорию, на которой расположены как памятники архитектуры, так и современные здания. Доминантной атмосферой здесь остается эстетика начала прошлого века, что особенно ценится туристами.

Монтевидео еще и центр политической жизни страны. Всевозможные культурные и научные учреждения, библиотеки и университеты, обсерватории и музеи расположены именно здесь. Морские курорты города заняты представителями американских и европейских монополий.

Старый Город (Ciudad Vieja) – наиболее привлекательная в плане инвестиций часть Монтевидео – примыкает к порту. План его застройки был определен в конце 18 – начале 19 века, что и повлияло на стилевое решение. Здания на площади Конституции выдержаны в классическом стиле с элементами барокко. Встречается и французский стиль, доминирует же эклектика, неизбежная в некогда колониальных странах.

Новая жизнь Старого Города

В настоящее время Старый Город переживает всплеск интереса со стороны иностранных покупателей недвижимости. Предпосылки этого коренятся еще в 1995 году, а результаты стали заметны пару лет назад.

В частности, городские власти снизили налоги на недвижимость и даже предложили возможность полного освобождения от них при условии проведения реставрационных работ (на которые при этом предлагали кредиты). Поспособствовало и развитие культурной жизни в Старом Городе, что привлекло сюда множество деятелей искусств, готовых покупать студии и апартаменты.

Серьезное внимание также было привлечено к совершенствованию инфраструктуры города, ремонту дорог и улучшению освещения. И если еще некоторое время назад компании, занимающиеся продажей недвижимости, без особенного энтузиазма рассматривали историческую часть Монтевидео (дома здесь и вовсе считались одними из самых дешевых в мире), то сейчас отношение к ней радикально изменилось.

Некоторые из улиц здесь сделаны пешеходными, и на них появилось множество ресторанчиков и кафе. Ставка на туристическую и культурную привлекательность во многом изменила отношение к этому месту со стороны покупателей недвижимости. Единственный фактор, который несколько настораживает ценителей квартир и домов в исторических районах, – это необходимость реставрации жилья.

Сами уругвайцы, кстати, не считают Старый Город оптимальным местом для проживания, и район постепенно становится неким международным центром любителей тихой жизни в красивой и романтичной обстановке: с завтраками в кафе, расположенном на первом этаже, с видами на море в окружении старых живописных домов.

Почем квадратный фут недвижимости?

Цены на жилье в Уругвае часто указываются за квадратный фут, что может показаться не совсем удобным. Однако, для того чтобы понять приблизительную стоимость, нужно просто умножить цену на десять (1 кв. фут примерно равен 0,1 кв. м).

Так вот, в Старом Городе цена составляет от $50 до $80 за кв. фут, может она доходить и до $100, в случае если квартира уже полностью отреставрирована. За $75 тыс. вполне можно приобрести отреставрированную квартиру с двумя небольшими спальнями и прекрасным видом из окна на одну из площадей. Но вот о том, требуется ли в такой квартире дополнительный косметический ремонт, стоит узнать отдельно.

Несколько ниже цена к востоку от Старого Города. Совсем недалеко расположен центр города, где живописные дома в колониальном стиле соседствуют с обычными (и довольно малопривлекательными) жилыми постройками, часто нуждающимися в капитальном ремонте. Что, безусловно, снижает стоимость жилья здесь: цена кв. фута начинается от $40 и доходит до $70.

В дорогих районах Монтевидео, таких как Punta Carretas и Rambla, цены доходят до $130 и $170 за кв. фут. Видом океана можно насладиться и из района Malvin, где цены чуть ниже ($100-120 за кв. фут).

В Монтевидео, конечно, можно не только приобрести квартиру, но и построить новый дом, который обойдется владельцу примерно в $70-90 за кв. фут. Для приобретения недвижимости можно воспользоваться ипотечным кредитом, однако схема получения станет более-менее подъемной только в случае принятия уругвайского гражданства, что само по себе является непростой процедурой.

www.irn.ru

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal