JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Что делать, если в жилье заселились окупас

Поделиться
Что делать, если в жилье заселились окупас

С окончанием "высокого сезона" многие владельцы так называемой отпускной недвижимости в Испании возвращаются к месту постоянного проживания. В это время значительно возрастает риск захвата пустующего жилья, который можно снизить путем ряда достаточно простых превентивных мер. Однако, если "окупас" все же объявились, есть несколько способов свести к минимуму как срок их пребывания, так и причиненный ими ущерб.

Захват чужого жилья наряду с невыплатами по аренде продолжает оставаться главной головной болью для собственников апартаментов и домов в Испании. Каждый день в стране происходит около 40 случаев заселения "окупас", в роли которых преимущественно выступают нелегальные иммигранты из стран Северной Африки и маргинальные элементы, придерживающиеся крайне левых идей. В общей сложности насчитывается порядка 100 тысяч самовольно занятых объектов жилой недвижимости, большинство из которых расположено в Каталонии (почти 40% от общего числа), Андалусии, автономном сообществе Мадрид и Валенсийском сообществе - тех регионах, где в основном предпочитают покупать жилье иностранцы, включая граждан России.

Во многих городах Испании действуют организованные преступные группировки, специализирующиеся на поисках недвижимости, подходящей для захвата, и предоставлении ее в распоряжение "окупас", но нередко сами собственники облегчают им жизнь. И дело не только в том, что они пренебрегают простейшими мерами предосторожности - как, например, не просят присматривать за домом соседей или консьержа, не говоря уже об установке сигнализации. Не секрет, что захватчики приходят "на все готовенькое", поэтому жилье без света, воды, газа после приостановки действия контрактов на поставку коммунальных услуг или временного их расторжения им будет не интересно.

В то же время, если "отрезать" непрошеных гостей от всех благ цивилизации, когда они уже заехали, то последние могут обратиться в суд с заявлением о "преступном насилии", и тот примет их сторону. Тем не менее, никто не запрещает уменьшить мощность до минимума и таким образом хотя бы сократить непомерные расходы, поскольку оккупанты всегда живут "на широкую ногу", ни в чем себе не отказывая. При этом не следует делать жест доброй воли и пытаться договориться с ними об оплате коммунальных услуг и взносов в сообщество жильцов, поскольку впоследствии это может быть представлено в качестве подтверждения того, что имел место устный договор аренды. Более того, счет об оплате, выписанный на имя кого-либо из "окупас", станет основанием для прописки в жилье, и тогда с мечтами о выселении фактически можно будет распрощаться.

К текущему моменту "экспресс-выселение" захватчиков возможно только, если полиция застигнет их in fraganti - то есть, на месте преступления, а хозяева жилья смогут предъявить документы о праве собственности. Во всех остальных случаях вопрос решается через суд, который обычно занимает от трех месяцев до нескольких лет. Ускорить этот процесс владелец может, доказав, что объект предлагался в аренду или был выставлено на продажу.

Все попытки внести поправки в действующее законодательство и угловный кодекс с тем, чтобы узурпация жилья признавалась серьезным преступлением и влекла за собой не только штраф, но и тюремное заключение, не нашли поддержки у действующего правительства. То же самое касается и выселения силами полиции без постановления суда в течение 24-48 часов после захвата, что имеет место во многих странах ЕС.

Изменить существующее положение дел решили власти автономного сообщества Мадрид, которые организовали новую службу "112 Ocupación". Теперь жители этого региона, в котором "окупас" заняли около 4300 объектов жилой недвижимости, могут позвонить по телефону 900 205 112, и им в кратчайшие сроки будет предоставлена вся необходимая юридическая помощь. Пока эта служба работает шесть дней в неделю с 07:30 до 23:30, но ожидается, что уже в самое ближайшее время она станет круглосуточной.

В качестве альтернативы выступают частные компании, занимающиеся выселением "окупас" - такие как "Desokupa" или "Zero Konflictos". Несмотря на противодействие властей в ряде городов и автономий (наиболее сильным оно является в Барселоне и всей Каталонии), их деятельность признана законной, и они выиграли все судебные процессы, на которых привлекались в качестве ответчиков. Эффективность работы этих компаний составляет порядка 95%, однако следует быть готовым к тому, что их услуги дешевыми не назовешь, да и сфера влияния распространяется далеко не на все регионы. Самые отчаянные и отчаявшиеся владельцы жилья решаются на крайнюю меру, возвращая его своими силами путем проникновения внутрь с помощью подручных средств и физического воздействия. Однако для этого нужно располагать широкими связями или быть готовыми к тому, что в случае неудачи велика вероятность самим оказаться на скамье подсудимых.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal