JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Дома в Италии по 1 евро - все особенности покупки

Поделиться
Дома в Италии по 1 евро - все особенности покупки

Об итальянской программе под условным названием "Дом за 1 евро в Италии", призванной помочь в решении демографических проблем, стало известно более десяти лет назад. С тех пор, несмотря на множество условий, целый ряд нюансов и достаточно противоречивые отзывы, эта программа продолжает набирать популярность у иностранных инвесторов.

В каждом итальянском муниципалитете у данной программы есть свои тонкости, однако существуют правила, единые для всех. Потенциальный покупатель должен отдавать себе отчет в том, что его затраты одним евро далеко не ограничатся, и эта символическая цена обязывает к выполнению сразу нескольких требований, главным из которых является проведение ремонта или реконструкции здания.

В течение 3 месяцев-максимум 1 года с момента оформления сделки купли-продажи (все сопутствующие ей расходы ложатся на плечи нового владельца) необходимо предоставить в местные органы власти план строительных работ, а не позднее, чем через два месяца после его одобрения, - приступить к их осуществлению. Иногда при этом налагаются ограничения, которые могут помешать воплощению задуманного в жизнь. Например, в том случае, если дом признают архитектурной ценностью, то скорее всего собственник будет вынужден вернуть ему прежний вид, используя те же самые материалы. В таких случаях строительные работы проводят только специализированные компании, что также сказывается на итоговой цене.

Зачастую отдельным пунктом прописывается минимальный размер инвестиций, который может варьироваться в пределах 10-30 тысяч евро, хотя на деле получается в два-три раза больше. К этому следует добавить оплату налогов, услуг нотариуса, риэлтора, юриста и переводчика (в сумме обычно 3-4 тысячи евро), а также залог в размере 3-5 тысяч евро, подтверждающий серьезность намерений, хотя после успешного завершения работ он возвращается.

Ввиду того, что основной целью программы "Дом за 1 евро в Италии" является борьба с оттоком населения из сел и маленьких городков, не так уж редко обязательным условием называется переезд на постоянное место жительства в течение определенного периода времени. Местным властям это выгодно, потому как новые владельцы как правило открывают собственный бизнес, оживляя тем самым экономику. Иногда приезжих обеспечивают работой, а в исключительных случаях предоставляют различные льготы и субсидии - как, к примеру, в городке Альбидона в Калабрии, где предпринимателям в возрасте до 40 лет будут выплачивать ежемесячное пособие в течение 2-3 лет.

Сами итальянцы воспользоваться такой возможностью не спешат, поскольку в большинстве своем не хотят тратить время и нервы на прохождение бюрократических процедур и дожидаться окончания ремонта, который неспроста приравнивается к стихийному бедствию. К тому же молодежь привыкла к тому, что в городах вся необходимая инфраструктура находится в шаговой доступности, тогда как в "проблемных" деревнях может быть только один бар и один магазин, а за всем остальным придется ездить за несколько километров. Это, в свою очередь, ставит в зависимость от машины и влечет за собой дополнительные расходы на бензин, который продолжает дорожать едва ли не каждую неделю.

Тем не менее, итальянская программа "Дом за 1 евро" по-прежнему пользуется популярностью у иностранцев, среди которых превалируют граждане США, Швейцарии, Великобритании, Германии, Франции и России. Об этом свидетельствует в том числе и тот факт, что все чаще стали проводиться аукционы со стартовой ценой 1 евро. В некоторых городах и селах - особенно в тех, что расположены по соседству с озерами, такие объекты просто-напросто закончились.

В общей сложности сейчас в продаже находится более 400 домов почти в 30 муниципалитетах Италии, и большинство из них сосредоточено на Сицилии. В частности, это Петтинео на севере острова (1500 жителей), Самбука-ди-Сицилия (победитель конкурса "Самый красивый город Италии"-2016), Кастильоне, Каникатти, Каммарата, Леонфорте, Ракальмуто, Бивона. Из остальных интересных предложений можно отметить такие населенные пункты как Рипакандида, Кьяромонте (оба - Базиликата), Оллолаи, Боннаваро (оба - Сардиния) и Санти Косма-и-Дамиано (Лацио). С каждым годом число участников программы "Дом за 1 евро в Италии" растет, условия в целом остаются прежними, поэтому в обозримом будущем покупка такого дома без "подводных камней" представляется вполне реальной.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal