JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Основные отличия между статусами ВНЖ и ПМЖ

Поделиться
Основные отличия между статусами ВНЖ и ПМЖ

У тех, кто еще только задумывается над переездом в другую страну, достаточно часто появляются сомнения относительно статуса, которым они будут обладать на новом месте. И при этом порой возникает путаница между ВНЖ и ПМЖ - в особенности, если речь идет о проживании за границей в течение длительного времени или вообще безвыездно.

Прежде всего, следует иметь в виду, что в каждой стране действуют свои иммиграционные программы, в разной степени отличающиеся от остальных по условиям предоставления того или иного статуса. Например, если купить недвижимость в Испании на сумму от 500 тысяч евро, то можно стать обладателем так называемой "золотой визы". На ее основании можно получить временный вид на жительство, впоследствии в ускоренном режиме - постоянный, а затем и гражданство.

В Греции минимальная сумма для предоставления такого ВНЖ будет в два раза меньше, а в Турции ее с лихвой хватит для того, чтобы претендовать сразу на гражданство. В то же время паспорта целого ряда государств Карибского бассейна обойдутся еще дешевле, причем находиться на их территории как правило не нужно.

В большинстве случаев стандартный временный вид на жительство (ВНЖ) требует пребывания в стране как минимум в течение 183 дней в году и продлевается по схеме 1+2+2, после чего можно подавать заявление на постоянный вид на жительство (ПМЖ). С ним автоматически предоставляется право на работу и все остальные права граждан за исключением голосования на выборах и занятия определенных должностей.

ВНЖ или ПМЖ отличия

Во многих странах ЕС для получения ПМЖ сроком на 5 лет уже не требуется ни подтверждения финансовой состоятельности, ни частной медицинской страховки, ни справок о несудимости. Считается, что если за годы, проведенные в статусе временного резидента, иностранец не совершил никаких противозаконных действий, то ему уже не нужно лишний раз доказывать свою благонадежность. С другой стороны, на Мальте, Кипре и карибских островах тщательная проверка на благонадежность является неотъемлемым атрибутом всех иммиграционных программ, рассчитанных на крупных инвесторов.

В случае первоначального ВНЖ больше возможностей имеют те, кто получил его посредством заключения долгосрочного рабочего контракта (сроком от одного года) или заключения брака с гражданином страны. Эти типы ВНЖ действуют во всех без исключения государствах-членах ЕС, равно как и программа "Голубая карта", воспользоваться которой могут высококвалифицированные специалисты по востребованным направлениям.

Также во всех странах существует студенческая резиденция, хотя ее необходимо продлевать каждый год в течение всего периода обучения. Как правило, вместе с ней студенты получают и разрешение на работу на четыре часа в день с тем, чтобы они смогли обрести финансовую самостоятельность и в то же время набраться практических знаний, навыков и умений. Кроме того, после получения высшего образования в Европе тем выпускникам, кто не планирует возвращаться домой, нужно будет найти работу по контракту.

Еще один вариант получения ВНЖ - открытие собственного бизнеса с созданием рабочих мест, хотя он действует не во всех странах. Зато все большее распространение получают ВНЖ для пенсионеров и "цифровых кочевников" - сотрудников иностранных компаний, работающих в удаленном режиме. Получить вид на жительство на иных основаниях (по происхождению, при наличии близких родственных связей с гражданином ЕС, по дипломатической линии, в качестве беженца, за особые заслуги перед страной) могут далеко не все, а шансов добиться желаемого, встав на путь нелегала, с каждым годом становится все меньше и меньше.

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal