JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

"Голубая карта": особенности получения в Германии

Поделиться
"Голубая карта": особенности получения в Германии
<p>
     Одним из типов <a href="http://Одним%20из%20типов%20вида%20на%20жительство%20в%20Германии,%20предоставляемого%20иностранным%20гражданам%20государств,%20которые%20не%20входят%20в%20Евросоюз%20и%20Шенгенскую%20зону,%20является%20так%20называемая%20"Голубая%20карта"%20(Blue%20Card).%20Как%20и%20случае%20с%20остальными%20странами%20ЕС,%20она%20выдается%20специалистам%20высокой%20квалификации%20при%20условии%20их%20официального%20трудоустройства%20по%20специальности%20в%20немецкой%20компании.">вида на жительство в Германии</a>, предоставляемого иностранным гражданам государств, которые не входят в Евросоюз и Шенгенскую зону, является так называемая "Голубая карта" (Blue Card). Как и случае с остальными странами ЕС, она выдается специалистам высокой квалификации при условии их официального трудоустройства по специальности в немецкой компании.
</p>
<p>
     Для того, чтобы рассчитывать на немецкий вариант "Голубой карты", претендент должен соответствовать ряду требований, к числу которых относятся:
</p>
<p>
</p>
<ol>
    <li>Наличие диплома о высшем образовании, выданного аккредитованным немецким университетом, а в случае отсутствия такового необходимо пройти процедуру омологации.</li>
    <li>Подтверждение профессиональной квалификации.</li>
    <li>Непрерывный опыт работы по полученной специальности от 5 лет.</li>
    <li>Официальное приглашение от работодателя или уже подписанный контракт на срок от одного года.</li>
    <li>Высокая оплата труда в размере как минимум в полтора раза выше средней по стране - то есть, более 55,2 тысяч евро в год до вычета налогов.</li>
</ol>
<p>
</p>
<p>
     Эта планка снижается до 12 тысяч евро в случае представителей наиболее востребованных в Германии профессий - таких как программисты, IT-специалисты, учёные, инженеры, преподаватели и врачи, которые, как показывает практика, чаще всего получают немецкую "Голубую карту".
</p>
<p>
     В случае отсутствия у претендента долгосрочной визы или ВНЖ в Германии ему сперва необходимо получить рабочую визу в России, въехать на немецкую территорию и только потом обратиться в миграционную службу. В случае пребывания в Германии он должен подать в региональное отделение Федерального ведомства по делам иностранцев пакет документов, в который входят:
</p>
<p>
</p>
<ul>
    <li>заявление на "Голубую карту";</li>
    <li>оригинал загранпаспорта и копия первого разворота;</li>
    <li>оригинал внутреннего паспорта и копии страниц со всеми сведениями;</li>
    <li>подтверждение легального статуса пребывания в Германии;</li>
    <li>рабочий контракт или официальное приглашение, где будут указаны род занятий, фактический адрес компании, контакты работодателя и размер заработной платы;</li>
    <li>омологированный диплом о высшем образовании;</li>
    <li>биография в виде таблицы с указанием времени и места работы, а также контактов работодателей;</li>
    <li>медицинская страховка;</li>
    <li>3 фотографии 4,5х3,5 см.</li>
</ul>
<p>
</p>
<p>
     К основному пакету можно приложить и другие официальные бумаги, которые могли бы послужить дополнительным свидетельством высокой квалификации претендента на "Голубую карту" - например, рекомендательные письма от прежних работодателей. Все документы за исключением паспортов и медстраховки необходимо перевести на немецкий язык. Для переводов, сделанных в РФ, нужно нотариальное заверение, которое не требуется, если они выполнены присяжным переводчиком в Германии. Если документы выданы судом или отделом ЗАГС, то на них следует проставить апостиль.
</p>
<p>
     Время оформления "Голубой карты" варьируется в пределах 2-4 недель. Вид на жительство в Германии выдается на то время, пока действует рабочий контракт (но не более 4 лет), с возможностью продления. По истечении срока действия контракта предоставляется еще три месяца на поиск новой работы.
</p>
<p>
     Данный тип ВНЖ распространяется и на членов семьи обладателя "Голубой карты" - супруга и несовершеннолетних детей. В отличие от обычного вида на жительство "Голубая карта" позволяет находиться вне ЕС на протяжении целого года и переезжать в другую страну после 1,5 лет работы в Германии при наличии соответствующего приглашения. Еще одно преимущество такого ВНЖ заключается в возможности досрочного получения ПМЖ в Германии - всего 21 месяц спустя при условии владения немецким языком на уровне В1.
</p>
Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal