f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Чехия для пенсионеров

Поделиться
Чехия для пенсионеров

Многие жители России, Украины, Белоруссии и других стран постсоветского пространства, решившие купить недвижимость за границей, рассматривают этот шаг как выгодное капиталовложение, создание "запасного аэродрома" или просто как возможность отдыха и для смены обстановки. Однако есть категория покупателей, которая заранее готовится к переезду в другую страну с тем, чтобы обеспечить себе спокойную старость. С этой точки зрения Чехия для пенсионеров - это одно из лучших направлений не только в Европе, но и во всем мире, на что существует целый ряд веских оснований.

Прежде всего, это хорошая экологическая обстановка, высокий уровень медицинского обслуживания, доступные цены на все товары первой необходимости и наличие большого числа лечебных курортов, самыми известными из которых являются Карловы Вары, Марианске Лазне, Яхимов и Теплице. В каждом из этих городов, несмотря на их незначительные размеры, продается достаточно объектов - как бюджетных, так и рассчитанных на состоятельных клиентов.

Недвижимость в Чехии для пенсионеров

Например, желающие купить квартиру в Карловых Варах вполне могут уложиться в сумму до 120 тысяч евро, если речь идет о вторичной недвижимости, тогда как жилье в новостройках, которых насчитывается не так много, стоит значительно дороже. Цены на жилье в Марианске Лазне в среднем ниже на 20-30%, однако ввиду ограниченности числа предложений недорогие апартаменты раскупаются практически сразу. Аналогичная ситуация сложилась и в Теплице, где квартиру с мебелью и бытовой техникой можно приобрести еще дешевле - в районе 40-50 тысяч евро.

Все эти города находятся находятся в пределах 2-3 часов езды от Праги, с которой они имеют хорошее транспортное сообщение. В самой Праге цены на жилую недвижимость значительно выше, однако в хороших районах с развитой инфраструктурой - в частности, в Праге-8 или Праге-10, а также в ближайших пригородах есть в наличии ликвидные объекты дешевле 150 тысяч евро.

Чехия для пенсионеров

При этом цены на жилую недвижимость в Чехии могут измениться уже в самое ближайшее время, что вызвано как минимум двумя обстоятельствами. Во-первых, это резкое снижение ставок по ипотечным кредитам, а, во-вторых, весьма вероятная отмена налога на передачу прав собственности в размере 4% от стоимости объекта. Помимо этого Чехия стала первой страной ЕС, открывшей границы для своих граждан и резидентов, и, возможно, в обозримом будущем сделает это и для иностранцев.

Пожалуй, единственная сложность заключается в получении вида на жительство в Чехии для пенсионеров, который предоставляет возможность получения достойной пенсии согласно двустороннему договору с РФ от 8 декабря 2011 года. Отдельного ВНЖ для пенсионеров не существует, но получить его можно как минимум двумя способами: по программе воссоединения с близкими родственниками, постоянно проживающими на территории Чешской республики, или при регистрации частной фирмы, для чего потребуется сумма от десяти тысяч евро. В дальнейшем вкупе с владением недвижимостью это существенно повышает шансы на получение ПМЖ, что дает дополнительные преимущества. Лица предпенсионного возраста, имеющие дефицитную профессию и высокую квалификацию, могут попытаться найти работу в Чехии и таким образом пополнить число обладателей ВНЖ.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal