JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Районы Праги: где купить недвижимость?

Поделиться
Районы Праги: где купить недвижимость?

Всего в Праге насчитывается 10 основных городских районов (округов), ряд из которых, в свою очередь, подразделяется на несколько административных округов - в общей сложности 22. Наконец, те включают в себя собственно микрорайоны (части) Праги, и в данном случае им присвоена уже не только нумерация, но и имена собственные. И хотя сами жители чешской столицы предпочитают использовать не порядковые номера, а именно исторические названия, для того, чтобы определиться с выбором места приобретения недвижимости, лучше использовать деление Прага-1 - Прага-10.

Это объясняется тем, что каждый из них отличается по застройке, стоимости недвижимости, транспортной доступности, инфраструктуре и подходит для той или иной категории населения. Эти районы можно разделить на следующие группы:

Элитные районы Праги (Praha-1, Praha-2, Praha-6).

 прага 1.jpg

Самые высокие цены на жилую недвижимость в Праге зафиксированы в районе Praha-1, поскольку здесь расположено большинство исторических зданий, находящихся под охраной ЮНЕСКО, а для новостроек уже практически не осталось места. В отдельных случаях стоимость 1 кв.м. может достигать 9000 евро. Цены в местных магазинах, кафе и ресторанах значительно выше, поскольку многие из них рассчитаны скорее на туристов, чем на местных жителей. Исходя из этого, Прага-1 больше подходит для сдачи недвижимости в аренду с ее последующей перепродажей, чем для постоянного проживания.

Район Praha-2 также относится к историческому центру города, хотя здесь не наблюдается такого скопления туристов. При этом здесь есть гораздо больше супермаркетов, магазинов, банков, ресторанов, школ и "зеленых зон". Основной причиной высоких цен на жилье (в среднем 4-5 тысяч евро за 1 кв.м.) является постоянно растущий спрос со стороны граждан экономически развитых стран Европы - Великобритании, Германии и Франции. Как и в случае с Прагой-1, этот район имеет те же самые недостатки: достаточно высокий шумовой фон и дефицит парковочных мест.

Прага 2.jpg

Praha-6 считается спальным районом, но в то же время дорогим и престижным, совмещающим в себе как здания исторической постройки с новостройками, так и виллы с коттеджами. Стоимость квадратного метра в них увеличивается по мере приближения к границе с Прагой-1. Данный район также пользуется повышенной популярностью у иностранцев (не случайно здесь обосновались посольства и консульства многих государств) - в том числе и граждан России, которые в большинстве своем предпочитают селиться в микрорайоне Дейвице. Кроме того, здесь располагаются престижные частные школы и самые известные университеты.

Прага 6.jpg

Районы Праги для среднего класса и семей с детьми (Praha-3, Praha-4, Praha-5, Praha-7)

Недвижимостью практически на любой вкус располагает один из наиболее крупных районов чешской столицы Praha-3, где средний уровень цен колеблется около отметки 4000 евро за 1 кв.м. В нем не наблюдается такой нехватки нового жилья как в центре, и для его возведения пока еще есть достаточно свободного места. К тому же здесь планируется провести масштабную реконструкцию зданий ветхого жилого фонда, что делает Прагу-3 рентабельной в плане долгосрочных инвестиций.

прага 3.jpg

Звание самого экологичного района закрепилось за Прагой-4, где находится сразу несколько лесопарков. Наибольший интерес для собирающихся купить недвижимость в Праге представляют микрорайоны Панкрац, центр деловой жизни города, помимо офисных зданий обладающий богатым выбором новостроек в современном стиле, и Нусле, где превалируют частные строения бизнес-класса. Обратить внимание стоит на всю восточную часть Праги-4, через которую проходит единственная ветка метро, тогда как на западе наземное движение зачастую затруднено.

Прага 4.jpg

Прагу-5 также можно разделить на две части: северную (Смихов, Андел) и южную (Стодулки, Гурка). Первая из них выглядит намного привлекательнее из-за более развитой инфраструктуры и новостроек, выполненных по эксклюзивным проектам. Во второй преобладают классические панельные многоэтажки, в которых проживает достаточно много выходцев из стран постсоветского пространства. Соответственно сильно разнятся и цены на недвижимость - дороже она в тех северо-западных кварталах, что прилегают к Праге-1 и Праге-2.

Прага 5.jpg

Часть Праги-7, отличительная особенность которой заключается в большом количестве двух-трехэтажных "семейных" домов, также примыкает к историческому центру. Основная часть Праги-7 - Голешовице; раньше он представлял собой промышленный пригород, а сейчас превратился в оживленный микрорайон, где находится выставочный центр, национальная галерея и второй по значимости железнодорожный вокзал. Кроме того, здесь ведется строительство нового жилья по самым современным технологиям, что не сказывается на привычном облике этого района с обилием мест для прогулок. Семьи с детьми сюда привлекает и большое количество детсадов, школ, магазинов, торговых комплексов и медицинских учреждений.

Прага 7.jpg

Развивающиеся районы Праги (Praha-9, Praha-10)

Наиболее активными темпами строительство ведется в Праге-9 и Праге-10, отличающихся разнообразием жилой недвижимости и невысокими ценами. В середине ХХ века Praha-9 представляла собой крупную промышленную зону с редкими рабочими поселками, классическим примером которых может служить микрорайон Высочаны. В последние годы внешний облик этой окраины претерпел заметные изменения к лучшему, хотя по-настоящему современным и самодостаточным считается микрорайон Черный мост.

Прага 9.jpg

Преимущество Праги-10 по сравнению с Прагой-9 заключается в относительной близости к центру, большом количестве торговых комплексов, парков, развлекательных заведений, хорошем транспортном сообщении, а также в том, что здесь полностью отсутствуют какие-либо вредные производства - не зря он считается "экологически чистым". Недвижимость в Праге-10, которая представлена почти всеми существующими типами, покупают не только жители Чехии, но и представители других стран ЕС - тем более, что цены на нее в среднем на 20-30% ниже, чем в других районах, не говоря уже о центре.

Район Праги "для всех" (Praha-8)

Прагу-8 выбирают для проживания практически все слои населения, поскольку этот район выделяется за счет самого большого разнообразия недвижимости. Чешские пенсионеры и лица пожилого возраста из других стран предпочитают селиться в тихих и спокойных микрорайонах - таких как Карлин, где преобладают невысокие кирпичные дома на узких улочках. Престижным местом считается Троя с широким выбором элитной недвижимости - виллами и коттеджами, хотя здесь встречаются и обычные панельные дома. Наличие линий метро, трамваев и автобусов, а также автовокзала предоставляет возможность быстро добраться почти в любую точку города. Наконец, Praha-8 располагает большим количеством офисных строений, магазинов, спортивных клубов, культурных объектов, детсадов и школ, что, в первую очередь, будет интересно семьям с детьми.

Прага 8.jpg

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal