JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Топ-5 городов Испании для инвестиций в недвижимость для сдачи в аренду

Поделиться
Топ-5 городов Испании для инвестиций в недвижимость для сдачи в аренду

В связи с оздоровлением рынка испанской недвижимости отмечается устойчивый рост спроса как на покупку, так и на аренду жилья в подавляющем большинстве крупных городов страны. В частности, согласно данным профильного портала www.idealista.com, к 2020 году средняя стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости достигла 10,9 евро, что почти на 15% больше по сравнению с 2006 годом – еще до начала финансово-экономического кризиса в Испании.

В связи с этим возросла и рентабельность соответствующих вложений, хотя данное правило действует далеко не для всех городов и даже целых автономных сообществ. Так, по состоянию на начало 2020 года, рейтинг топ-5 городов Испании для инвестиции в недвижимость для сдачи в аренду выглядит следующим образом:

1–2.Лерида (Каталония) и Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова)

фото 0.jpg
Лерида

Согласно подсчетам, произведенным Центральным Банком Испании, быстрее всего окупятся инвестиции в жилье в столицах каталонской провинции Лерида (Льейда) и острова Тенерифе – в течение 14 лет. В последнем случае этот срок еще три года назад составлял 19 лет, но решающим фактором стал стремительный рост стоимости аренды – от 5,8 до 8,9 евро за квадратный метр.

3–5.Уэльва, Альмерия (Андалусия), Мурсия

фото 1.jpg
Уэльва

В этих городах средний срок окупаемости вложений в жилую недвижимость колеблется в пределах 15–16 лет. При этом Альмерия и Мурсия вошли в первую пятерку только к концу 2018 года, а ранее данный показатель для них составлял почти 20 лет.

В число наиболее рентабельных городов с точки зрения покупки жилья в Испании для сдачи в аренду также входят Лас-Пальмас (Канарские острова), Таррагона (Каталония), Аликанте (Валенсийское сообщество) и Авила (Кастилия-и-Леон). Дольше всего будут окупаться вложения в жилую недвижимость в таких городах как Мадрид и Барселона (по 21 году), Ла-Корунья (21,5), Оренсе (23) и Сан-Себастьян (24). Тем не менее, четко прослеживается общая для Испании тенденция к сокращению этого срока, хотя нужно принимать во внимание существенную разницу цен в зависимости от того или иного района. К примеру, в столичной Саламанке, где в основном проживают наиболее обеспеченные слои населения, полной окупаемости придется ждать 27 лет, а в таких "пролетарских" районах как Вильяверде или Пуэнте-де-Вальекас на это уйдет 12–13 лет. Примерно же такое соотношение между "богатыми и бедными" наблюдается и в Барселоне: Сарриа-Сан-Жервази (26,3) против Ноу Баррис (14,7).

фото 2.jpg
Лас-Пальмас

Для тех потенциальных арендодателей, которые больше заинтересованы в крупных доходах от сдачи недвижимости без привязки к временному периоду владения жильем, наиболее привлекательными являются следующие города Испании (цены в евро за один квадратный метр):

 Барселона  17,3
 Madrid  16,2
 Сан–Себастьян  15,3
 Пальма  12,3
 Бильбао  11,9

Однако, следует иметь в виду, что в той же Пальме (ранее – Пальма-де-Майорка) были введены временные ограничения для сдачи в аренду так называемого "отпускного жилья" – не более трех месяцев в году, и не исключено, что аналогичные меры будут приняты и в других городах, пользующихся повышенной популярностью у туристов.

фото 3.jpg
Сан–Себастьян

Исходя из этого, имеет смысл обратить внимание на ряд приморских городов, где туристический поток является регулярным и стабильным. В таком случае Топ-5 городов Испании для инвестиций в недвижимость для сдачи в аренду будет выглядеть следующим образом (по данным портала www.fotocasa.es):

 Город  Провинция  Рентабельность
 Альхесирас  Кадис  6,6%
 Тортоса  Таррагона  6,4%
 Сан-Фернандо  Кадис  6,2%
 Картахена  Мурсия  6,2%
 Сагунто  Валенсия  6,2%

фото 4.jpg
Картахена

Средний показатель рентабельности по стране составляет 3,9%, в связи с чем не рекомендуется покупать недвижимость в Испании для сдачи в аренду в следующих городах, расположенных на побережье:

 Город  Провинция  Рентабельность
 Сарауц  Гипускоа  1,2%
 Нерха  Малага  2,1%
 Росес  Жирона  2,4%
 Хавеа  Аликанте  2,5%
 Сан–Себастьян  Гипускоа  3%
 Кадис  Кадис  3,4%
 Марбелья  Малага  3,6%
 Суансес  Кантабрия  3,6%
 Кальпе  Аликанте  3,8%
Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal