JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Содержание недвижимости в Испании

Поделиться
Содержание недвижимости в Испании
Купчая подписана, налоги и пошлины оплачены, и вот вы счастливый владелец квартиры или дома у моря в Испании. Если до совершения сделки вы не подсчитывали, во сколько вам обойдется содержание недвижимости в Испании, самое время это сделать сейчас.

Содержание недвижимости в Испании: постоянные и периодические расходы

В статье «Налоги при покупке недвижимости в Испании» мы писали о расходах, которые несет покупатель при приобретении объекта. К расходам на содержание недвижимости в Испании относится не только уплата налогов, но и коммунальные платежи, оплата интернета, телефона, услуг кондоминиума и т.п. – всё, что оплачивается по графику ежемесячно или ежеквартально. О них мы поговорим ниже.

К периодическим расходам на содержание недвижимости в Испании относятся налоги, страховки, экстраординарные взносы в фонд жилтоварищества и т.п.

Налог на недвижимое имущество в Испании – Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI) – обязаны платить все собственники, как резиденты, так и нерезиденты. Налоговая кампания начинается в августе и продолжается обычно до конца октября.

Плательщиком налога является лицо, которое по состоянию на 1 января отчетного года значится владельцем недвижимости в Испании в Реестре собственности. Расчет суммы налога ведется от кадастровой стоимости. Ставка устанавливается на уровне муниципалитета и обычно варьируется от 0,4 до 1,3%. 

Для тех, кто не живет в Испании постоянно, рекомендуется привязывать налог к банковскому счету. Об открытие счета мы подробно писали в статье «Как открыть счет в испанском банке». В этом случае списание будет происходить автоматически один раз в год. Несвоевременная уплата налога грозит начислением пени.

Страховки также следует включить в расходы на содержание недвижимости в Испании. В том случае, если покупка недвижимости в Испании осуществлялась по ипотеке, страхование жилья может быть одним из обязательных условий ипотечного договора. Но мы рекомендуем в обязательном порядке страховать недвижимость, купленную за наличные. В Испании существует огромное множество страховых компаний, из которых можно сделать наиболее оптимальный выбор.

Сумма страхового взноса зависит от характеристик жилья (возраста, площади, стоимости приобретения), его защищенности (наличие решеток на окнах, сигнализации, крепкой входной двери), находящегося внутри имущества и некоторых других параметров.

Экстраординарные взносы в фонд жилтоварищества случаются нечасто, но к ним в любом случае стоит быть готовыми. Для покрытия текущих расходов кондоминиума существует резервный фонд.

Однако крупные строительные работы типа установки лифта, въездных ворот и т.п. могут потребовать дополнительных единовременных взносов. Решения о таких взносах принимаются на общем собрании жильцов большинством голосов. Даже если вы на этом собрании не присутствовали, но вопрос на повестку дня ставился и был одобрен участниками собрания, платить придется.

Если вы нерезидент Испании, к расходам на содержание добавится налог на доходы нерезидентов – Impuesto sobre la Renta de No Residentes (IRNR), а также оплата услуг юриста или бухгалтера по подаче годовой декларации. 

Если недвижимость имеет туристическую лицензию и сдается в аренду, декларации следует подавать ежеквартально.

Коммунальные платежи в Испании

soderzhanie-nedvizhimosti-v-ispanii-kommunalnye-platezhi-v-ispanii7.jpg

Коммунальные платежи в Испании можно привязать к счету в банке, но допускается также оплата через банк, банкомат, почту, онлайн-банкинг. Какой способ оплаты выбрать, каждый решает сам.

С одной стороны, доступ к счету может обернуться неверными списаниями – такое в Испании случается сплошь и рядом. С другой стороны, несвоевременная оплата или потерянная фактура может привести к отключению коммунальной услуги. И первое и второе – одинаково неприятно и решается многочисленными звонками и визитами в офисы коммунальных служб.

Основными коммунальными платежами в Испании являются:
  • Оплата электроэнергии. Фактуры выставляются раз в месяц или раз в два месяца. Практически вся Испания перешла на электронные счетчики, поэтому данные считываются автоматически, и фактура выставляется за реально потребленную электроэнергию. Компании предлагают разные тарифы: фиксированные, день/ночь, с привязкой стоимости киловатта к рыночной цене и т.д.
  • Оплата воды. Обычно фактуры выставляются ежеквартально и включают плату как за саму воду, так и за канализацию.
  • Вывоз мусора. Оплачивается раз в полугодие.
  • Телефон, интернет, телевидение. Оплата производится раз в месяц.
  • Услуги кондоминиума (comunidad). Списание обычно ежеквартальное и только с расчетного счета. Размер квоты зависит от многих факторов: общей площади жилого комплекса, единиц жилья, количества бассейнов, степени озеленения территории, вашей личной доли участия в комплексе и т.д. 
Компанию, поставляющую электроэнергию и воду, можно поменять в любое время. Редко какая из коммунальных компаний в Испании устанавливает для клиентов обязательный срок нахождения на контракте. Компаний на рынке много, тарифы у всех схожие, но участие в промо-акциях или получение индивидуальных скидок и бонусов могут обернуться неплохой экономией.

Чуть сложнее выстраиваются отношения с телекоммуникационными компаниями, стремящимися закабалить каждого клиента, связать его многолетним договором, а в довершение навязать, а то и вовсе без согласования включить в фактуру дополнительные ненужные услуги.

Чтобы обезопасить себя, рекомендуем очень внимательно читать договоры, а также открывать личные кабинеты на сайтах компаний, позволяющие отслеживать список услуг, тарифы и фактуры.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal