f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Итоги программы "Золотая виза" в Португалии за 2020 год

Поделиться
Итоги программы "Золотая виза" в Португалии за 2020 год

На протяжении восьми с лишним лет своего существования португальская программа "Золотая виза" претерпела целый ряд изменений, значительная часть которых пришлась на 2020 год. Это объясняется прежде всего тем, что пандемия Covid-19 самым непосредственным образом повлияла на промежуточные результаты программы, что можно видеть из официальной статистики, опубликованной на сайте Миграционной службы Португалии.

Согласно условиям программы, потенциальный инвестор должен был лично посетить Португалию для сдачи биометрических данных - в частности, отпечатков пальцев, необходимых для получения карточки резидента. Закрытие границ в период с марта по май помешало осуществлению планов множества потенциальных инвесторов, однако в мае их активность выросла почти в семь раз.

Достаточно отметить, что в мае 2020 года иностранцы, получившие возможность лично осматривать объекты на месте, вложили в португальскую недвижимость 146 миллионов евро - это наивысший показатель за весь прошлый год. За данный период было одобрено 270 заявлений на получение ВНЖ в Португалии в рамках программы "Золотая виза", тогда как из-за второй волны коронавируса, пришедшейся на конец лета, и новых ограничений на въезд в страну это число снизилось в несколько раз.

Программа Золотая виза в Португалии

В общей сложности по итогам 2020 года вид на жительство в Португалии для крупных иностранных инвесторов получили 1182 заявителя и 2043 членов их семей. В пятерку лидеров среди граждан других стран вошли представители Китая (296), Бразилии (126 - для них существует упрощенная программа), ОАЭ (75), ЮАР (74) и Турции (72). Из числа россиян, подавших соответствующие заявления, "Золотую визу" в Португалии получили 63 претендента - это на 15% больше по сравнению с прошлым годом.

Чаще всего (в 90% случаев) иностранные инвесторы останавливали свой выбор на такой опции как приобретение недвижимости в Лиссабоне, Кашкайше, Эшториле и Порту, тогда как инвестиции в действующий бизнес или культурное наследие страны, нуждающееся в реставрации, не выбирал практически никто. Возможно, исходя из этого, португальское правительство с 1 июля 2021 года прекратит выдачу "Золотых виз" за покупку дорогостоящего жилья в крупных городах и курортных зонах, хотя правильность такого решения вызывает большие сомнения у местных экспертов в области недвижимости.


Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal