JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Виза в Португалию для россиян. Туристическая виза в Португалию

Поделиться
Виза в Португалию для россиян. Туристическая виза в Португалию
Для россиян, которые не являются резидентами Португалии или любой другой страны, входящей в Шенгенское соглашение, а также не имеют на руках открытой шенгенской визы, будет необходима краткосрочная виза в Португалию. Как и во многих государствах, входящих в Шенген, португальская виза бывает пяти типов, однако при подаче документов в каждом случае имеются свои национальные особенности, не характерные для других стран. От них Португалия отличается даже тем, что в Москве подача документов осуществляется непосредственно в консульство, а в остальных городах – через визовые центры.

Какая виза нужна в Португалию для россиян зависит от намерений поездки. Подробнее о разных типах визы в Португалию мы расскажем ниже.

Туристическая виза в Португалию для россиян

Любая турпоездка в страну Евросоюза и Шенгенской зоны подразумевает стандартный комплект документов, первая часть которого призвана идентифицировать личность туриста, а вторая – стать доказательством его финансовой состоятельности. В случае туристической визы в Португалию россиянам необходимо подготовить следующий пакет документов:
  • анкета-заявление;
  • загранпаспорт;
  • фотография установленного образца и биометрические данные;
  • медицинская страховка.
  • справка с работы или учебы с указанием адреса и телефона организации.
Если раньше указывавшийся в ней оклад принимался во внимание как подтверждение дохода, то теперь таковым является оригинал выписки с банковского счета. Сумма из расчета на одного человека должна составлять минимум 75 евро на первый день и по 40 евро на каждый последующий.
Изменения коснулись и авиабилетов, которые должны быть выкуплены в случае продолжительности поездки свыше 35 дней, а также при посещении двух и более стран.

Туристическая виза в Португалию на несовершеннолетнего, путешествующего с одним родителем, требует предоставления нотариально заверенного разрешения от второго, а иногда (как правило, при разных фамилиях у супругов) – свидетельство о браке. От ребенка может потребоваться свидетельство о рождении и свой собственный загранпаспорт, поскольку вне зависимости от возраста для детей, вписанных в паспорта, визы в Португалию не предусмотрены.

viza-v-portugaliyu-dlya-rossiyan1.jpg

Виза в Португалию для россиян, имеющих недвижимость

Для получения визы в Португалию россиянами – владельцами португальской недвижимости помимо вышеупомянутых документов необходимы документы о праве собственности на жилье (caderneta predial / registro predial) и подтверждение оплаты коммунальных услуг за последние три месяца. Гораздо больше документов придется представить родственникам и друзьям, даже если они летят вместе с владельцем одним рейсом и на одни и те же даты. Предъявляемые к ним требования увеличиваются за счет следующего набора документов:
  • копии страниц предыдущего загранпаспорта с шенгенскими визами;
  • копии всех заполненных страниц российского паспорта;
  •  приглашение от владельца недвижимости согласно установленной форме;
Это касается родственников и друзей российских владельцев недвижимости в Португалии, у которых есть туристическая виза в Португалию, но которые не имеют ВНЖ или гражданства.

В случае, если в качестве приглашающего лица будет выступать резидент или гражданин Португалии, необходимо будет продемонстрировать его законность на территории страны, а также степень родства с ним. И при любом варианте непременным условием от приглашенных является справка с работы с указанием размера заработной платы и выписка с банковского счета за последние три месяца, что теоретически должно послужить гарантией возвращения гостя на родину вместо желания пополнить ряды нелегальных иммигрантов.

Бизнес-виза в Португалию для россиян

viza-v-portugaliyu-dlya-rossiyan2.jpg

Список дополнительных документов для россиян – претендентов на бизнес-визу в Португалию варьируется в зависимости от статуса и профессии приглашаемого лица. Проще всего приходится членам официальных делегаций, для которых нужны копия приглашения и присутствие в нем их ФИО.

Практически те же самые условия действуют для участников культурного обмена между городами-побратимами с той разницей, что к приглашению португальской стороны должно прилагаться письмо от мэра российского города с упоминанием в списке выезжающего лица и основных сведений о нем. Фактически это та же самая туристическая виза в Португалию, но не для одного заявителя, а для целой группы.

В свою очередь, отправляющимся в командировку помимо приглашения необходимо продемонстрировать план участия в мероприятиях или иное подтверждение цели поездки. От индивидуальных предпринимателей, россиян, для получения визы в Португалию помимо подобного плана требуется также подтверждение рода их занятий (свидетельства о регистрации ИП будет вполне достаточно) и выписки с банковского счета минимум за три месяца.

К индивидуальным предпринимателям приравнены независимые журналисты с аналогичным набором документов, а работающим в штате издания нужно предъявить удостоверение, и письмо с работы, в котором указано редакционное задание и сроки его выполнения.

Виза в Португалию для учебно-научной и другой деятельности

viza-v-portugaliyu-dlya-rossiyan13.jpg

В данном случае речь не идет о студенческой или рабочей визе типа D, которая подразумевает выдачу ВНЖ для длительного пребывания в стране. Этот тип визы в Португалию предназначен для участников различных мероприятий в области науки, культуры, образования и спорта. Под образованием понимаются краткосрочные курсы, которые организует португальское учебное заведение (школа или университет), чье руководство и должно выслать индивидуальное или групповое приглашение на учащихся и сопровождающих их преподавателей, если речь идет о несовершеннолетних.

Когда осуществляется приглашение спортсменов, то принимающая сторона указывает, с какой целью они направляются в страну – если это, конечно, не групповой отдых, для чего запрашивается обычная туристическая виза в Португалию. То же самое относится и к представителям профессорско-преподавательского состава, отправляющегося на чтение курса лекций. И в каждом из всех вышеперечисленных случаев отдельным пунктом стоит спонсорское письмо как подтверждение финансовой состоятельности, выданное либо принимающей, либо отправляющей стороной.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal