JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Стоимость недвижимости в Праге

Поделиться
Стоимость недвижимости в Праге

Сколько стоит недвижимость в Праге

Чехия давно стала одним из самых популярных направлений для россиян наряду с Испанией, Италией и Германией, хотя большинство российских граждан предпочитают покупать недвижимость в Праге, а не в других городах страны. Одни из них имеют четкое представление о том, сколько стоит жилье в Праге и в курсе всего процесса ее приобретения, а другие только начинают интересоваться этим вопросом.

Прежде всего, следует иметь в виду, что недвижимость в Праге заметно дороже, чем в остальных регионах страны, и желающим сэкономить подойдут либо регионы, либо окраины и пригороды столицы. С другой стороны, покупая жилую недвижимость в престижных районах Праги, можно быть уверенным в том, что это является выгодной инвестицией, и первоначальная цена в дальнейшем будет медленно, но верно дорожать.

Такое жилье можно расценивать и как долгосрочное вложение средств с последующей перепродажей, и как средство заработка путем сдачи в аренду.

По результатам последних исследований, Прага входит в тройку наиболее перспективных столиц стран Восточной Европы. Это объясняется, прежде всего, удобным географическим положением, европейским укладом жизни, наличием известных за рубежом университетов и мягким климатом. Не случайно основными покупателями являются граждане высокоразвитых стран: Южной Кореи, США, Германии и Канады.

Стоимость недвижимости в Праге зависит от нескольких факторов, но определяющими все-таки являются местоположение вкупе с развитием инфраструктуры. При этом средняя стоимость квартиры в чешской столице в прошлом году составляла в районе 2600 евро за один квадратный метр. С учетом средней площади около 70 кв.м. односпальная квартира - самая востребованная у покупателей - обойдется в сумму от 200 тысяч евро, хотя, опять-таки, следует учитывать район, в котором она находится.

Стоимость недвижимости в разных районах Праги

stoimost-nedvizhimosti-v-prage4.jpg

Всего в Праге насчитывается 12 районов, 10 из которых просто имеют порядковые номера - Прага-1, Прага-2 и т.д..., а еще два носят названия частей света - Прага-Запад и Прага-Восток.

Самым престижным и дорогостоящим является Прага-1, где в основном и сосредоточена элитная недвижимость, цены на которую доходят почти до 9000 евро за 1 кв.м. при площади от 100 кв.м. В этом районе практически отсутствуют новостройки, а вторичная недвижимость зачастую включена в список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО, поэтому изменение внешнего облика зданий здесь исключено.

Самыми дешевыми районами Праги считаются Прага-4, Прага-9 и Прага-10, хотя иностранцы отдают предпочтение Праге-5 и Праге-6, которые находятся на удалении от основных магистралей города. Кроме того, Прага-6 отличается невысокой плотностью населения, большим количеством "зеленых зон" и минимальным числом туристов.

В свою очередь, Прага-5 привлекает хорошо развитой транспортной сетью и обладает репутацией дорогого спального района, в котором можно найти самые разные образцы архитектуры прошлого века. Цены варьируются в зависимости от состояния здания и его близости к границе с Прагой-1.

Наконец, элитную недвижимость можно найти в Праге-2, за которым закрепилась слава богемного района с большим числом магазинов и ресторанов классической кухни. Сюда устремляются в основном граждане Великобритании и высокоразвитых стран Западной Европы. Средняя цена 1 кв.м. недвижимости в разных районах Праги в евро (на конец 2018 года)

Район Цена € за кв. м.
Прага-1
6000
Прага-2  4490
Прага-3
3690
Прага-4    2900
Прага-5
4020
Прага-6    4500
Прага-7
3590
Прага-8    4070
Прага-9
2920
Прага-10    2880

Стоимость недвижимости в Праге в 2019 году

stoimost-nedvizhimosti-v-prage3.jpg

За прошедший год на рынке жилой недвижимости Праги, как и ранее, наблюдался заметный рост спроса, хотя он касался в основном вторичной недвижимости, тогда как объем продаж новостроек значительно снизился. Тем не менее, средняя стоимость недвижимости в Праге преодолела рубеж в 3500 евро за 1 кв.м. 

Тенденция стабильного подорожания жилья в столице Чехии, впервые отмеченная в 2016 году, сохраняется до сих пор, хотя увеличение цен идет уже не такими темпами c постепенным притормаживанием и уже практически достигла своего максимума.

По крайней мере, так считают эксперты известной международной компании Deloitte, работающих в разных странах мира. Согласно их последним данным за первый квартал 2019 года, для этого существует несколько объективных причин:
  • ухудшение материального положения жителей Чехии;
  • менее доступное ипотечное кредитование;
  • большое количество новостроек на рынке недвижимости;
  • снижение спроса на элитную недвижимость в самых престижных районах Праги;
  • увеличение времени продажи квартир с момента выставления на рынке.
Таким образом, ожидается, что стоимость недвижимости в Праге в 2019 году увеличится лишь незначительно, а впоследствии стабилизируется, хотя и останется столь же дорогой. То же самое касается и аренды, средняя стоимость которой колеблется в районе 500 евро.

Узнать больше о рынке недвижимости в Чехии вы можете здесь.


Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal