f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Недвижимость в Европе - прогноз на 2013 год

Поделиться
Недвижимость в Европе - прогноз на 2013 год

Согласно исследованию аналитического портала GlobalPropertyGuide.com, цены на жилье во многих европейских странах продолжают снижаться. Например, цены на недвижимость продолжают падать в Греции, Испании, Нидерландах, Португалии, Хорватии и Литве. Из 23 европейских стран, которые рассматривал портал в своем исследовании, 14 показали снижение цен на недвижимость и только 9 – рост цен. При этом если рассматривать все исследование целиком, 9 стран с самыми слабыми показателями находятся как раз в Европе.

Например, за год (третий квартал 2011 – третий квартал 2012 года), по данным GlobalPropertyGuide.com, цены на недвижимость в Греции снизились на 12,47%, в Испании – на 11, 87%, в Болгарии – на 6,84%.

Но, скажем, в Турции стоимость жилья выросла на 4,96% за аналогичный период времени.

Наиболее стабильными, в верхнем ценовом сегменте, остаются цены на Лазурном берегу во Франции, в Швейцарии, в окрестности озера Комо в Италии, а также цены в «главных» европейских столицах — Лондоне и Париже. При этом аналитики прогнозируют увеличение интереса покупателей к проектам под управлением международных гостиничных операторов.

По прогнозам консалтингового портала Indriksons.ru, наиболее значимое падение цен в 2013 году произойдет в Испании (порядка 40%), Греции (20%) и Италии (15%). Другие эксперты разделяют мнение о падении цен в Греции и Испании, которые сейчас переживают кризис.

«Скорее всего, цены в Греции и Испании продолжат снижаться. Это справедливо и для Италии, кроме наиболее востребованных местоположений, где, впрочем, не исключено, что продавцы на вторичном рынке будут предлагать некоторые скидки покупателям (не больше 10%). При этом наиболее ликвидных объектов это не коснется, их собственники предпочтут отложить продажу до стабилизации ситуации на рынке», — считает региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Россия и СНГ Елена Юргенева. На рынке недвижимости Италии наблюдается рост спроса в элитном сегменте в противовес тому, что спрос на жилье другого класса — падает. Такая тенденция сохранится и после Нового года

В отличие от Великобритании и Испании, Италия обошлась без «пузыря» на жилищном рынке до финансового кризиса. В сегменте дороже 2 млн евро объемы продаж продолжают расти. Большим спросом пользуются объекты на этапе строительства, предлагающиеся по цене от 500 000 евро.

Стабилизация цен ожидает Болгарию, в которой до этого они активно снижались. Здесь основная проблема — не в перенасыщении рынка, как, например, в Испании, а в мошенничестве застройщиков с недостроенными объектами. Болгарские суды завалены исками. Покупатель сначала подписывает предварительный договор купли-продажи, а право собственности получает только после окончания строительства. Застройщик же объявлял о своем банкротстве и исчезал. Сейчас ситуация с недостроями улучшается, рынок становится более цивилизованным, поэтому можно ожидать стагнации цен.

В целом, по мнению экспертов, 2013 год не будет благополучным для европейских рынков. Если рассматривать покупку недвижимости в этих странах, лучше ориентироваться на собственное проживание, а не получение прибыли от объекта. Рассчитывать на доход от перепродажи объекта по более высокой цене возможно лишь в очень отдаленной перспективе. Более вероятен вариант с получением прибыли от сдачи объекта в аренду. Однако здесь нелишним будет прицениваться не только к жилой, но и коммерческой недвижимости. Доход от сдачи в аренду жилой недвижимости составляет в среднем 3,5-4% годовых, от коммерческой – порядка 10%.

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal