f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Кипр: стабильность, лояльность, удобство въезда и лето круглый год

Поделиться

Раньше Кипр был страной англичан, но кризис значительно поубавил их активность. Зато количество россиян, решивших инвестировать в кипрскую недвижимость, за последние два года выросло очень существенно: в 2009 году от трети до половины сделок с иностранцами в стране уже приходилось на россиян. Российских граждан привлекают не только инвестиционные достоинства кипрской недвижимости, но также и то, что страна идеально подходит для постоянного проживания, благодаря политической и экономической стабильности и превосходным климатическим условиям.

Считаем преимущества: сервис, комфорт, налоговая политика, доступный вид на жительство
Eвропейский сервис высокого уровня; отлично налаженное авиасообщение с Москвой (3,5 часа перелета); современная инфраструктура; высокий уровень образовательных услуг; медицинское обслуживание; низкий уровень преступности. А Христос Патерас, директор по маркетингу и продажам считает весомым преимуществом крепкую банковскую систему, которая позволяет россиянам без проблем получить ипотечный кредит на выгодных условиях. Кроме того, в стране по словам эксперта отсутствуют бюрократические препятствия и гарантируется безопасность кипрских законов для инвесторов. Еще плюс - низкие налоги на доходы физических лиц на Кипре, в частности налог на наследство и состояние отсутствует. Немаловажно, что на Кипре также действует благоприятный налоговый режим для коммерческой деятельности: корпоративный налог низкий, составляет всего 10%, НДС – 15%, также отсутствуют налоговые удержания при выплате дивидендов, действуют соглашения об освобождении от двойного налогообложения и многое другое.

Не секрет, что курортная недвижимость Кипра сильнее всего подвержена влиянию финансовых катаклизмов, - говорит Елена Юргенева , однако власти Кипра предприняли ряд действенных мер, направленных на поддержание спроса. В частности, новое законодательство страны предусматривает получение вида на жительство на Кипре для россиян при приобретении недвижимости Кипра стоимостью от 300 тысяч евро. Ранее Кипр разрешил россиянам въезжать на территорию страны с шенгенской визой и существенно упростил процедуру получения кипрской визы (теперь достаточно отправить электронную заявку на сайт консульства, которую после согласования достаточно распечатать и предъявить при въезде в страну). И еще один аргумент «за Кипр», рост кипрской экономики. Подтверждением этому можно считать тот факт, что Кипр – единственная страна Евросоюза, показавшая рост ВВП на 1,6% за I квартал 2009 года, тенденция роста продолжилась здесь и во II квартале, тогда как все остальные европейские рынки зарубежной недвижимости показывали падение ВВП. В течение многих лет Кипр постоянно демонстрирует показатели неуклонного роста цены на недвижимость Кипра, но при этом недвижимость здесь стоит в среднем на 20-30% дешевле, чем недвижимость в Португалии, и на 30-40% дешевле, недвижимости в Испании, - говорит эксперт.

Минусы тоже имеются. Но их обещают исправить
Важный аспект покупки недвижимости на Кипре от застройщика на стадии строительства объяснил Иракли Пухиашвили, руководитель российского представительства кипрской юридической фирмы «Питтаджис». Застройщик недвижимости на Кипре может выдать покупателю титульное свидетельство о собственности только после завершения строительства всех объектов, которые включает этот земельный участок. Сейчас законодательство Кипра совершенствуется, и система получения собственности будет упрощена. «Согласно новому законопроекту, покупатель сможет получить титульное свидетельство, не дожидаясь окончания строительства всех домовладений», - говорит эксперт. По прогнозам юриста, поправки в кипрское законодательство могут вступить в силу уже в 2010 году. Спрос на кипрскую недвижимость сдерживает небольшое количество высококлассных проектов, отвечающих взыскательным требованиям сегодняшних покупателей. Речь идет о пешей доступности благоустроенного пляжа, ресторанов и магазинов, охране и консъерж-сервисе, возможности передать объект недвижимости управляющей компании и получать стабильный доход на Кипре от сдачи в аренду.

Впрочем, эксперт считает, что в последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону, девелоперы выводят на рынок объекты совершенно нового уровня. В числе «улучшенных» объектов жилой комплекс Acamas Bay Villas. Он расположен в уникальном районе национального заповедника Akamas на побережье, поблизости рыбацкой гавани Лачи. В комплексе всего 40 вилл с эксклюзивным дизайном и уникальным техническим оснащением; в ЖК действует круглосуточный консьерж сервис высокого уровня. Жилой массив находится в тихом уединенном месте, в то же время он имеет доступ ко всей необходимой инфраструктуре, а также к гольф-полям высокого класса. Неподалеку находится международная школа. Владельцы вилл на Кипре имеют доступ ко всем сервисам располагающегося неподалеку отеля 5*, считающегося одним из лучших в Европе.

Популярные регионы
Хотя территория Кипра небольшая, у покупателей недорогой кипрской недвижимости есть свои любимые места. Спросом пользуются недвижимость в Пафосе и недвижимость в Лимассоле. Это объясняется тем, что в последние годы Пафос стал пользоваться особым вниманием среди российских туристов. Их привлекает, прежде всего, отсутствие промышленности, гостеприимность местного населения, а также близость аэропорта – всего 10 минут езды от города. То, что цены на недвижимость Пафоса на порядок дешевле, чем цены на недвижимость в Лимассоле, - не менее важный фактор для покупки недвижимости в Пафосе. Ларнака занимает третье место и в ценовом рейтинге районов Кипра, и в списке наиболее популярных курортных зон по количеству предложений. К тому же у большинства туристов знакомство с островом начинается именно с Ларнаки, поскольку здесь расположен главный международный аэропорт, - отмечает Елена Юргенева.

Район Полиса постепенно развивается, но россияне находят его «удаленным», несмотря на красивую природу. Айя-Напа – очень популярное место для летнего отдыха, потрясающие пляжи, но зимой активная жизнь замирает, - говорит Санислав Зингель. Самыми популярными на сегодня являются готовые к эксплуатации, относительно недорогие цены на недвижимость в Айя-Напе, а также инвестиционные пакеты с гарантированным доходом от аренды. Сюда относятся и варианты вторичной недвижимости, которую продает сам застройщик. Плюс этих вариантов – уже обжитые комплексы, квартиры в Айя-Напе, как правило, меблированы. Минус – не всегда большой выбор, клиента может не устраивать расположение апартаментов в Айя-Напе или вид из окна и т.д. Так же интерес вызывают варианты с гарантированным доходом от сдачи в аренду, но такая недвижимость в Айя-Напе, как правило, продается не дешевле 350 тыс.евро.

А что с ценами?
Как мы уже отмечали, до кризиса цены на кипрскую недвижимость были ниже, чем в большинстве стран Европы. По этой причине, объясняет Станислав Зингель, а также благодаря высокому спросу, не произошло заметного ценового спада. Средний бюджет российского покупателя – 100 – 120 тыс. евро. «Чтобы удовлетворить подобного типа запросы, застройщики формируют специальные предложения с 1- и 2-спальными готовыми апартаментами со скидками до 30% от первоначальной стоимости», - объясняет он. Кризис недвижимость вторичного рынка Кипра «просела» примерно на 10-15%, а цены на новостройки Кипра от застройщиков, остались практически на докризисном уровне. «В дальнейшем, можно ожидать, что недвижимость Кипра начнет медленно расти», - прогнозирует он.

Автор : Людмила Чичерова

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal