f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Гарантированная сохранность вложений при стабильном росте

Поделиться

Купить квартиру за 200 тысяч рублей в России можно только где-то в очень глубокой провинции, причем будет она далеко не в идеальном состоянии. При этом в Германии за такую же сумму можно подобрать вполне приличное жилье вблизи Балтийского моря. Сделка не сулит покупателю особых преференций в стране, но обеспечит въезд в Шенгенскую зону.

Германия — государство, известное своей стабильной, конкурентоустойчивой экономикой, низкой инфляцией, низкими ипотечными кредитами, строгими и работающими законами, высокой социальной защищенностью населения, бесплатным высшим образованием, а также высочайшей степенью медицинского обслуживания и квалификацией врачей.

Сегодня страна — беспрекословный лидер ЕС, определяет границы и условия Шенгенской зоны, что дает возможность ее гражданам и жителям, имеющим ВНЖ в Германии, свободно перемещаться по Европе. Как правило, государства, имеющие такие преимущества, интересуют россиян с точки зрения приобретения недвижимости, так как покупка жилья может сулить им в будущем и вид на жительство.

Условия получения ВНЖ в Германии упрощаются, если речь идет не только о покупке недвижимости, но и об открытии своего бизнеса, о так называемой бизнес-иммиграции. По закону Германии о пребывании (AufenthG), юридически грамотная регистрация фирмы дает право получить вид на жительство (ВНЖ). Есть возможность продлить этот срок и получить в будущем «вожделенное» ПМЖ. В таком случае учредитель, претендующий на ВНЖ, должен иметь не менее 50% акций в немецкой фирме. Если соискатель является и директором, и акционером, уставной капитал должен составлять не меньше 25 тыс. евро. Важно, что после регистрации компании деньги со счета можно использовать на нужды компании, т.е. они не должны быть заморожены.

Недвижимость Германии:

  • «окно» в Шенгенскую зону от 5 тысяч евро;
  • гарантированная сохранность вложенного капитала при стабильном росте;
  • россиянам, открывшим в стране бизнес, «светит» вид на жительство.

Недвижимость и мультивиза: юридические формальности

Покупка недвижимости в Германии не делает различий в том, гражданином какого государства является покупатель. Выгодно отличает Германию от многих других стран Европы также то, что земля практически всегда продается вместе с недвижимостью. Точно также возможна покупка земель сельхозназначения, лесов и прочих земельных участков без ограничений.

«В целом процесс покупки недвижимости для наших клиентов достаточно прост. При этом следует учесть, что сделка в обязательном порядке будет нотариально или судебно заверена — регистрация договора купли-продажи обязательна по закону. Мы сопровождаем наших клиентов на всех этапах сделки, юридическую чистоту которой гарантируем», — поясняет старший специалист компании JustRealConsult Максим Запорожец.

Рынок для российского покупателя

Россияне в последнее время буквально становятся в очередь за недорогой немецкой недвижимостью. Некоторые из явных преимуществ владения недвижимостью в Германии — это, безусловно, снятие визовых ограничений, стабильная экономическая ситуация в стране, понятное будущее для своих детей, а также непредвзятое отношение к выходцам из бывшего СССР. Германия на глазах превращается в мульти-культурную страну, законы здесь меняются в сторону упрощения иммиграции для молодых и честолюбивых иностранных специалистов.

По статистическим данным Союза германских маклеров, в общем объеме спроса россиян на зарубежную недвижимость доля Германии уже составляет более 7% и постоянно растет. Эксперты Союза объясняют это «прозрачностью» местного рынка и отсутствием ограничивающей государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в недвижимость, в отличие от многих других стран Европы, таких как Греция, Литва и пр.

По официальным данным, за 2011 год объем инвестиций иностранных граждан в жилую и коммерческую недвижимость Германии увеличился более чем на одну треть. В данный момент среди зарубежных покупателей жилья в Германии лидируют греки и китайцы. Вслед за ними идут англичане и жители скандинавских стран.

Экономический кризис в других странах сделал покупку недвижимости в Германии еще более выгодной. Это заметно по тому, как жители Греции выводят свои капиталы из практически разрушенной кризисом страны и скупают недорогую недвижимость Германии. Тем самым они буквально «уводят из-под носа» у россиян самые «лакомые» куски. Россияне по традиции «медленно запрягают» и тем самым сокращают свои шансы на выгодные и надежные капиталовложения за границей.

Но у россиян еще есть шанс «успеть на поезд в светлое будущее», да простят нас читатели за подобную аллегорию.

Покупка новостройки: на что обратить внимание

Первичный рынок в Германии довольно ограниченный, так как жилья в стране строится сравнительно мало. Но многие россияне стремятся купить как раз новое жилье. Особый интерес, по словам Максима Запорожца представляют виллы и апартаменты в Берлине, Мюнхене, а также на известных высококлассных курортах. Еще один важный момент покупки недвижимости на первичном рынке — с застройщиком необходимо подписать акт согласования цены. Этот документ не служит каким-то обязательством перед продавцом, в нем только согласовывается цифра, которая при решении заключить сделку будет фигурировать в договоре купли-продажи.

Выгодные предложения рынка

По мнению специалистов компании JustRealConsult, особенно выгодными являются сделки с недвижимостью, находящейся в залоге у банков и выставляемой на принудительную продажу. Эта недвижимость предлагается, как правило, по цене значительно ниже рыночной.

Учитывая сегодняшнюю финансовую неграмотность среднего жителя Германии, его нежелание рисковать, а также отсутствие необходимых собственных средств для получения ипотечного кредита, подобные объекты становятся легкой добычей иностранных инвесторов.

Законы Германии, с одной стороны, не стимулируют жителя и гражданина Германии на подобные покупки. С другой стороны — создают уникальную ситуацию, в которой инвестор из-за границы имеет возможность приобрести недвижимость в Германии по цене от 100 евро за кв.м. В дальнейшем эту недвижимость можно выгодно сдавать в аренду тому же немецкому жителю и получать аренду непосредственно от государства!

Однако, по прогнозам Союза германских маклеров, такая ситуация вряд ли продлится долго, т.к. рынок, как известно, не терпит пустоты и грамотные инвесторы быстро заполняют переспективную нишу.

Квартиры от 3 тысяч евро

Предложения на вторичном рынке отличаются как по качеству, так и по цене. Например, двухэтажный коттедж общей площадью 104 кв.м в районе Мюнхена выставлен на продажу по цене 1,2 млн. евро. Отличный дом в километре от Балтийского моря в Стралзунде с полной отделкой общей площадью 462 кв.м на участке 20 соток стоит всего лишь 150 тыс. евро. А трехэтажный многоквартирный жилой дом в пригороде Магдебурга (центр Германии) общей площадью 840 кв.м на участке 2.125 кв.м. и приносящий ежегодный доход более 30 тыс. евро банк готов продать за 160 тыс. евро.

Очень заманчивы по цене и предложения квартир. Например, в портовом Бремерхафене вполне приличная трехкомнатная квартира общей площадью 67 кв.м в 1,5 км от моря и в 500 м от центра города предлагается банком всего за 7 тыс. евро. А двухкомнатную в долгосрочной аренде за 338 евро в месяц в том же Бремерхафене, продали в январе 2012 года за 4.500 евро!

В центре столичного Ганновера однокомнатную квартиру в кирпичном доме общей площадью 29 кв.м пока можно купить за 15 тыс. евро, а двухкомнатная общей площадью 46 кв.м предлагается за 25 тыс. евро.

За 2011 год, средняя цена жилья в Германии выросла примерно на 14%. А по сравнению с пиковыми показателями докризисных цен 2007 года стоимость жилья в стране сейчас выше почти на 40%.

Для долгосрочных и надежных инвестиций.

Благодаря все еще очень привлекательным ценам на недвижимость в Германии, эксперты настоятельно рекомендуют воспринимать инвестиции в недвижимость Германии как особо выгодные и надежные. Старший специалист JustRealConsult Максим Запорожец объясняет это тем, что перепродать недвижимость в случае необходимости будет несложно, цены устойчиво растут, зарубежных покупателей много. К тому же местное население также начинает понимать выгоду от капиталовложений в недвижимость по сравнению с хранением их в сберегательной кассе.

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal