f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Русские инвесторы перешли Финский залив

Поделиться
Русские инвесторы перешли Финский залив

Но «дешевые времена» миновали. Как рассказал корреспонденту Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru генеральный директор финской компании Torgex Oy Сергей Капанен, - один из участников Московской Международной Выставки Недвижимости за границей «InterHome», - квадратный метр в Хельсинки - бывший Гельсингфорс - стoит от 4 000 евро, а в городе Турку, носившем прежде название Або, - не менее трех тысяч.


Столица напоминает Петербург
Бывший Гельсингфорс – нынешний Хельсинки в центральной своей части застроен по-петербуржски, то есть, большей частью в стиле ампир. Планомерная застройка велась с начала 19 века по регулярному плану, разработанному комиссией под руководством военного инженера Ивана Эренстрёма и архитектора Карла Людвига Энгеля. Ядро центра города составляют 30 ампирных зданий, самое знаменитое из которых - здание Александринского Университета. Оно было разрушено в 1944 году, но в 1948 отстроено в прежнем виде.

В пятидесятые годы XIX века на набережных города строились здания в стиле «неоренессанс». Большая часть застройки центра времен независимости относится к 1930-м годам. После войны город стремительно рос на север, восток и запад. Один за другим появлялись городские районы Хертониеми, Маунула и Пихлаямяки. Застройка 50-60-х годов чем-то напоминает нашу, но получше качеством.


Городские квартиры: выгода не очевидна
Возьмем трехкомнатную квартиру площадью 66 кв. метров в престижном районе Хельсинки с видом на залив. Предлагается она за 12,5 млн. рублей, что по нынешнему курсу составляет 531 тыс. долларов или, что финна более привычно, 339 тыс. евро. Таким образом, квадратный метр в этой квартире стoит 5130 евро или 8000 долларов.

Квартира состоит из трех меблированных комнат, ванной, санузла и застекленного балкона, полностью оборудованной кухни, в которой помимо мебели имеются холодильник, плита, микроволновая печь и посудомоечная машина. Полное ежемесячное обслуживание квартиры, включая все коммунальные платежи, обходится в 215 евро. В квартире уже живут квартиранты и исправно платят по 800 евро за каждый месяц. Таким образом, чистый доход с этой квартиры составляет 585 евро, и вы, живя в Питере, сможете получать ежемесячно как бы зарплату третьего члена семьи – 21 645 рублей. Правда, окупится эта квартира у вас за 48 лет. Однако, это без учета того, насколько вырастет в цене сама квартира. Тем не менее, следует признать, что в Москве такую квартиру можно купить чуть дешевле, а сдать чуть дороже. Да и коммунальные услуги у нас пока до таких величин не доросли.

Точно такая же квартира в городе Турку стоит значительно дешевле. Но если в Хельсинки цены чуть выше московских, то в Турку – чуть выше питерских. Так, квартира в 65 метров «тянет» в Турку 260 тысяч евро, что дает нам цифру в 4 000 евро за кв. метр. «Коммуналка» в Турку ничуть не дешевле, чем в Хельсинки, а вот сдать такую квартиру в аренду больше чем за 600 евро не получится.

Впрочем, не все же покупатели берут квартиры именно ради арендного бизнеса. Финляндия - прекрасная страна, где можно отлично отдохнуть. И если же вы собираетесь ездить в Финляндию для того, чтобы охотиться на непуганых зверей или ловить рыбу в незагрязненных пока озерах, то вам, конечно, нужна не квартира, а дом. Так сказать, «вторая дача».


Охотничий домик обойдется дешевле
Дом на севере Финляндии – стoит гораздо дешевле, чем квартира. Так, маленький 58-метровый финский домик 1990 года постройки в Улеаборгской губернии (Oulu laani) (административное деление осталось неизменным со времен Российской империи, правда губернии в 1997 году были укрупнены – вместо 12 их стало 6) продается за 115 тысяч евро. Двухкомнатный дом с сауной расположен на большой поляне среди леса, на самом берегу озера. Рядом, у самой воды стоит беседка. Размер участка составляет 28 соток.

В южной части страны Суоми подобный дом обойдется в два – два с половиной раза дороже. Так, 60-метровый финский дом 1927 года постройки в Хямеэнлиннском уезде (Hameenlinna kihiakunta) Южно-финляндской губернии (Etela-Suomen laani) стоит уже 270 тысяч евро. В этом владении есть всё то же самое – и две комнаты, и беседка, и, конечно же, сауна. С трех сторон и тот, и другой участок окружены забором. С четвертой выходят на озеро.

Надо отметить, что в 2006-2007 годах цены на подобные домики выросли в два раза, и этот рост продолжается, правда не так бурно. Поэтому, покупка такого домика — выгодное вложение капитала. Да и встретить Новый год и Рождество в Финляндии куда, с точки зрения автора, приятнее, чем, например, в Таиланде. Очутившись после московского или питерского мороза в душном 45-градусном как армянский коньяк Бангкоке, можно и заболеть. А перелет из русской зимы в финскую, на здоровью не повредит.


Новые помещики в старых усадьбах
Говоря о Финляндии, нельзя не упомянуть о существующих на ее территории дворянских усадьбах. Поскольку Финляндия находилась в составе России с 1809 по 1917 год, здесь не могли не появиться усадьбы, аналогичные тем, что существовали в XIX столетии на территории этнической Великорoссии. Финские дворяне, служившие офицерами в престижных полках, выйдя в отставку, принимались строить дворянские гнёзда по понравившемуся им русскому образцу.

В основном «усадебная недвижимость» находится в южной и восточной части Финляндии. До начала нашего века усадьбы в основном принадлежали государству, но теперь их разрешили приобретать в частные руки. Усадьбу такого типа, как правило, окружает либо пейзажный, либо регулярный парк, в котором непременно устроено множество «затей»: статуи, павильоны, руины, беседки, гроты, обелиски. В наиболее крупных поместьях сохранились каскады прудов и каналы для лодочных прогулок. Стоят такие усадьбы, конечно, недешево - от одного до четырех миллионов евро, но они того стоят. Желательно, конечно, не делать в усадьбах евроремонта и не искажать фасад стеклопакетами, тем более, что это вообще запрещено!


Посчитаем приобретения и потери
Плюсы

+ Несомненным плюсом Финляндии, отмечают риэлоторы, можно считать незагрязненность ее окружающей среды.

+ Второй плюс – географическая близость – ездить в Хельсинки из Питера можно на и на машине, и на поезде хоть ежедневно.

+Немаловажно и то, что в отличие от родственных финнам эстонцев, финны к русским относятся вполне лояльно. Это выражается и  в том, что нашим согражданам охотно дают ипотечные кредиты. Рассмотрение вопроса о предоставлении кредита длится две недели. Обычный срок кредитования – 10–20 лет под 4–5% годовых в зависимости от банка.

+Отличные дороги. Для нашего человека это – счастье.


Минусы
- К минусам можно отнести то, что Финляндия входит в Шенгенскую зону, что ставит на повестку дня визовую проблему.

- Одним из минусов можно назвать ни на что не похожий язык. При этом слова, считающиеся международными, финны называют по-своему. Даже телефон по-фински это не telephone, а Puhelin. Спасает положение то, что в городах все население, включая детей и пенсионеров, свободно говорит по-английски.

- Гораздо труднее преодолим другой недостаток – низкие арендные ставки при высоких коммунальных платежах. Финляндия не имела колоний и потому не знает проблем с иммигрантами из стран третьего мира. Даже Копенгаген ныне трещит под напором эскимосов Гренландии, а в Хельсинки предложение квартир в аренду намного превышает спрос.  Отсюда и низкие арендные ставки.


Резюме
Два года назад финский метр вырос в два раза с половиной раза, и тому были причины: переход Финляндии на европейскую валюту и интерес иностранных, в основном российских инвесторов. Сейчас рост цен на финскую недвижимость приостановился, и скорее всего, он ожидается на уровне 10% в год. Так что ждать каких-то супердоходов не стоит. Но вложения в финскую недвижимость – дело надежное. Европа всегда в цене.


Наша справка:
Еще до 14 века территория Финляндии входила в состав Новгородской Республики. Ее коренное население тогда называлось чудью (собственно финны, а также карелы)  и лопарями (ныне – саамы). Затем территорию Финляндия периодически делили между собой Россия и Швеция. После русско-шведской войны 1808—09 годов финский сейм попросил Александра I принять страну под сень российского скипетра.

Сразу после революции Совет Народных Комиссаров РСФСР 18 (31) декабря 1917 признал независимость Финляндии. Финляндия дважды воевала с СССР, утратив при этом Выборгскую губернию и район Петсамо – выход в Северный Ледовитый океан.

Территория Финляндии занимает 338 тыс кв. км. Население – 5,3 млн. человек.


Средняя стоимость квадратного метра губернских городах Финляндии


Город Географическое положение Средняя цена квадратного метра, евро
Хельсинки        Южная Финляндия 5000
Турку        Западная Финляндия 4000
Рованиеми        Лапландия 2500

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal