f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Процесс покупки недвижимости в США

Поделиться
Процесс покупки недвижимости в США

В последние годы многие россияне, украинцы и жители других стран постсоветского пространства, собирающиеся обзавестись "вторым домом" за рубежом, стали все чаще обращать свое внимание на Соединенные Штаты Америки. Такой интерес объясняется целым рядом причин - начиная с богатого выбора объектов и заканчивая минимальными рисками при оформлении сделки купли-продажи. К тому же процесс покупки недвижимости в США является более простым и менее затратным по сравнению с аналогичной процедурой, имеющей место в подавляющем большинстве европейских государств.

В частности, на приобретение жилой или коммерческой недвижимости в Америке иностранцами не существует никаких ограничений, если не принимать в расчет исторические объекты и сельскохозяйственные угодья в отдельных штатах. Все без исключения сделки совершаются при участии лицензированного риелтора, услуги которого оплачивает продавец, а не покупатель. Открыть счет в американском банке необходимо только при покупке с привлечением ипотечного кредитования, а во всех остальных случаях этот шаг не входит в число обязательных.

Купить недвижимость в США

Весь процесс приобретения недвижимости в США представляет собой следующую последовательность действий, которую можно подразделить на пять основных этапов. При этом необходимо учитывать, что в связи с пандемией Covid-19 их можно пройти в удаленном режиме, оформив соответствующую доверенность на адвоката или специальную компанию ("эскро" - Escrow Company) в американском консульстве по месту постоянного проживания.

1.Выбор и просмотр объекта

Прежде всего, нужно принимать во внимание этнические, культурные, религиозные и другие особенности каждого из 50 американских штатов. Также следует определиться с типом недвижимости (чаще всего покупают квартиры в кондоминимумах, таунхаусы и загородные дома) и ценовым диапазоном. Важно узнать и о правилах жилого комплекса, поскольку иногда встречаются запреты на сдачу в аренду или содержание домашних животных. Обычно на этот этап уходит 5-7 дней.

2.Заключение предварительного договора

В данном документе прописываются все условия подписания сделки купли-продажи, а именно: размер залога на счету "эскро" (не менее 5% от стоимости объекта), срок окончательного расчета, распределение всех видов сопутствующих расходов, штрафы за нарушения обязательств без веских на то оснований и т.д.

Процесс покупки недвижимости в США

3.Проведение инспекции объекта

В течение не более чем двух недель продавец должен предоставить доступ к объекту покупателю и представителю третьей (независимой) стороны для проведения инспекции на предмет обнаружения скрытых проблем: дефектов электропроводки, сантехники, отделки. В свою очередь, адвокат занимается проверкой юридической чистоты, которая заключается в отсутствии долгов по налогам и коммунальным услугам, обременений и других проблем.

4.Оплата полной стоимости

Оставшаяся после внесения залога сумма перечисляется на счет "эскро" или адвоката, ведущего сделку. Открывать для этого счет в банке США не нужно, однако некоторые российские банки для совершения данной операции требуют предъявить предварительный договор на покупку недвижимости. В итоговую сумму входят налоги, расходы на услуги адвоката или "эскро", судебные и реестровые пошлины, а также обязательное страхование объекта.

Как купить недвижимость в США

5.Регистрация права собственности

Право на владение недвижимостью в США переходит к новому собственнику посредством регистрации в окружном суде или регистрационной палате. В среднем на это уходит 1,5-2 месяца, после чего соответствующий документ (deed) возвращается покупателю, который становится полноправным владельцем объекта. 

Покупка недвижимости в США

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal