f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Недвижимость и иммиграция: самые значимые события за неделю

Поделиться
Недвижимость и иммиграция: самые значимые события за неделю

Продолжающийся рост цен на жилье во многих странах Европы не снижает интерес со стороны иностранных инвесторов, среди которых насчитывается немало россиян. Правда, в отличие от прошлых лет список их предпочтений возглавляет Турция, где в минувшем августе они купили более 1230 апартаментов и домов. Таким образом они вновь оказались самыми активными покупателями, намного опередив граждан Ирана, Ирака, Казахстана и Украины.

Доля иностранцев на турецком рынке жилой недвижимости составляет порядка 4,5%, а в общей сложности с января по август они приобрели почти 44 600 объектов. В основном эти объекты находятся в Анталии, Стамбуле, Аланье, Измире и Мерсине. В связи с растущим интересом граждан других государств к жилью в Турции власти страны планируют поддержать коренное население с низким уровнем доходов, построив 500 тысяч домов в наиболее популярных локациях. В Анталье объемы строительства увеличились уже сейчас - на треть больше по сравнению с прошлым годом, однако этого недостаточно для того, чтобы удовлетворить спрос на жилье.

Во Франции, где в целом цены на жилую недвижимость постепенно начинают стабилизироваться, дорожают загородные дома. Безусловным лидером в этом плане является департамент Кальвадос, где за три года они увеличились на треть. Это во многом объясняется выгодным местоположением, теплым климатом и наличием благоустроенных пляжей. Не случайно основными покупателями здесь являются жители Парижа, а также Гавра и Кана.

Загородные дома растут в цене и в Болгарии, где наметилась тенденция к переезду молодых семей из крупных городов поближе к природе. Стоимость таких объектов варьируется в пределах 40-100 тысяч евро, большинство из них находится около Софии, Велико Тырново и Стара Загора. В случае Софии в качестве главных покупателей выступают граждане Болгарии, а населенным пунктам, расположенным по соседству с двумя другими городами, отдают предпочтение немцы, голландцы, датчане и поляки.

Одной из немногих стран, где резко замедлился рост цен на квартиры, является Германия, что можно рассматривать как еще один признак спада на местном рынке жилья. Во втором квартале текущего года они выросли на 2,2% в годовом исчислении, что является наименьшим приростом с 2018 года. При этом наблюдается падение спроса и объемов жилищного строительства.

В обозримом будущем ожидается снижение цен на жилую недвижимость в Финляндии, предпосылки к чему были заметны минувшим летом. До конца 2022 года они еще будут расти, но в следующем году начнется обратный процесс, и по его итогам жилье может подешеветь на 1-3%. Спрос на квартиры и дома в Финляндии снизится. если власти страны все-таки примут решение закрыть ее для россиян, владеющих здесь недвижимостью. Летом российские граждане были одними из самых активных инвесторов, покупая жилые объекты даже по явно завышенным ценам, и их уход с рынка вряд ли пройдет незамеченным.

Наряду с ростом цен на недвижимость 2022 год запомнится и увеличением минимального порога для участия в программах по предоставлению вида на жительство и гражданства сразу в нескольких странах. Сперва это произошло в Португалии, о чем было известно заранее, хотя местная программа продолжает пользоваться популярностью у иностранцев, и к сентябрю она принесла в казну почти 400 миллионов евро, что на 34% больше, чем годом ранее. Не потеряли они интерес и к Турции, где нижняя планка была повышена с 250 до 400 тысяч долларов США.

Однако в Греции все может оказаться совершенно иначе, поскольку до этого она предлагала наиболее выгодную и доступную программу в ЕС, а теперь будет уступать своим конкурентам. Дело в том, что Испания и Португалия предоставляют возможность получения гражданства быстрее, а греки помимо повышения минимального порога до 500 тысяч евро еще и рассматривают возможность введения запрета на приобретение двух и более объектов недвижимости на такую же сумму.

Ровно вдвое - до 800 тысяч евро подорожал и вид на жительства в Андорре, который выдается инвесторам в местную экономику (в том числе и в недвижимость). Помимо этого ужесточились и требования, предъявляемые к финансовой состоятельности кандидатов: теперь они должны будут продемонстрировать наличие постоянного дохода в размере 50 тысяч евро вместо прежних 15 тысяч.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal