f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Инвестору на заметку. Как различаются ставки на аренду в Германии

Поделиться
Инвестору на заметку. Как различаются ставки на аренду в Германии

Такие выводы можно сделать из последнего отчета «Компаса Жилой Недвижимости» опубликованного Patrizia Immobilien AG. Исследование прогнозирует дальнейшее увеличение стоимости аренды на основе 5%-ного среднего роста цен в 2012 году. Следует, однако, учитывать разницу между новостройками и вторичным жильем. Арендная плата в строящихся квартирах будет расти меньше, чем в уже существующих, считает глава аналитического отдела Patrizia Immobilien AG.

 За период с 1992 по 2007 год средний рост арендных ставок на квартиры в таких городах, как Берлин, Гамбург, Кельн, Дюссельдорф, Штутгарт, Франкфурт-на-Майне и Мюнхене не превысил 2-процентного уровня годовой инфляции. Арендная плата в недавно построенных домах увеличивалась в среднем лишь на 0,5% в год, а в сегменте вторичного жилья эта цифра составила 1,5%. Вопреки ожиданиям, арендная плата в Германии не взлетела до небес. Более того, показатели роста были еще ниже, чем фактическая инфляция. В частности, увеличение ренты в недавно построенных домах с 1992 по 2007 год было меньше, чем предполагалось первоначально. Средний темп роста составил 0,5% в год.

 Разумеется, с 2007 года арендные ставки выросли. Если расширить рамки оцениваемого периода на пять лет, вплоть до 2012 года, то величина средней арендной платы ощутимо увеличилась. Хотя, по словам главы аналитического отдела Patrizia Immobilien AG, рост цен с 2007 года был сбалансирован низкой стоимостью аренды в предыдущим периоде.

 Пару слов о рисках и географии. В зависимости от специфики рынков отдельных городов существуют различия в потенциальных рисках. Арендные ставки в Германии строго индексируются по уровню инфляции. В некоторых регионах инфляция может быть больше средней по стране, вследствие чего стоимость аренды пропорционально возрастет. Владельцы коммерческой недвижимости в такой ситуации, безусловно, выигрывают, а вот собственники активного бизнеса, снимающие помещения скорее остаются в проигрыше.

 Инвесторам следует давать себе отчет в различиях между давно существующими домами и недавно построенными, а также обращать внимание на локализацию: – где, в каком городе и районе располагается недвижимость. Все эти нюансы способны обеспечить хорошую стратегию для портфеля инвестора.

Например, в сегменте новостроек наибольшие различия цен на аренду наблюдаются в Франкфурт-на-Майне. А в Дюссельдорфе, напротив, стоимость колеблется незначительно. Берлин является городом с наибольшим разбросом цен на аренду жилья в уже построенных домах, а Гамбург, с наименьшим.

 Финансовые вложение в недвижимость Германии – это надежный способ сохранить и приумножить свой капитал, поскольку ее экономика стойко переносит экономические волнения в Евросоюзе. Внимание к деталям в процессе выбора инвестиционного проекта нельзя недооценить.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal