f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Как открыть бизнес в Португалии

Поделиться
Как открыть бизнес в Португалии
Последние годы Португалия, где отмечен стабильный экономический рост, предлагает массу возможностей для открытия в этой стране собственного бизнеса.

Этому способствует отсутствие коррупции, незначительные бюрократические преграды, доброжелательное отношение к иностранцам со стороны различных государственных органов, заинтересованных в финансовых инвестициях из-за рубежа, и, конечно же, выбор перспективных областей, которые пока еще находятся в стадии развитии.

Поэтому открыть бизнес в Португалии стремятся и сами граждане страны, большинство из которых занято в малом и среднем бизнесе, а наемными работниками являются в основном иммигранты из Бразилии и целого ряда бывших колоний.

Какой бизнес открыть в Португалии

Для того, чтобы не ошибиться с родом будущей деятельности - особенно в том случае, если граждане России имеют довольно смутное представление об этой стране, рекомендуется для начала пожить в ней в качестве туриста (на территории Португалии, как и в любом государстве Шенгенского соглашения, разрешается находиться непрерывно 90 дней) и овладеть хотя бы азами португальского языка.

Таким образом, перед началом работы будущий предприниматель уже получит представление о том, чем бизнес в Португалии отличается от других западноевропейских стран и определится со сферой деятельности, где конкуренция не является слишком высокой.

kak-otkryt-biznes-v-portugalii3.jpg

На данный момент к активно развивающимся направлениям в Португалии, как их называют сами португальцы, negócios mais promissores, относятся:

  • проекты в области виртуальной реальности и искусственного интеллекта;
  • интернет-торговля;
  • индустрия красоты;
  • технология под названием Edtech, которая применяется в области образования;
  • производство дронов;
  • управление социальными сетями;
  • создание средств для защиты окружающей среды, включая развитие возобновляемых источников энергии.
В то же время в некоторых областях существует высокая конкуренция, выдержать которую новичку-иностранцу, да еще начинающему с нуля, зачастую не представляется возможным. К таким областям относятся сфера услуг, туризм, гостиничное дело, содержание баров и ресторанов, сельское хозяйство (в том числе выращивание рыбы и морепродуктов), а также производство известной на весь мир обуви.

Однако, если желание заняться чем-то из вышеупомянутых дел сохранилось, то проще купить бизнес в Португалии, для чего, несомненно, потребуется помощь местных адвокатов и управляющих.

Открытие бизнеса в Португалии: руководство к действию

kak-otkryt-biznes-v-portugalii4.jpg

Следующим шагом после выбора сферы деятельности должно стать составление бизнес-плана, на что может уйти несколько месяцев.

Далее следует набор стандартных действий при условии, что для компании не требуется обязательное получение лицензии как, например, в случае оказания любого вида медицинских услуг. В число этих действий входит выбор названия для компании, которое не имело бы аналогов, поиск места для офиса, который может иметь юридический адрес и в интернете или в коворкинговом центре, и, наконец, определение формы собственности.

Кстати, самым перспективным городом Португалии для ведения бизнеса местными экспертами признан Лиссабон, за которым следуют Порту и Брага, а для занятых в туризме - Фару.

Ели вас интересует недвижимость в Португалии подобрать объекты вы можете в нашем каталоге.


Поскольку подавляющее большинство португальцев и иммигрантов отдают предпочтение бизнесу, не требующему существенных вложений, то и выбирают они российский аналог ЗАО - Sociedade por Quotas.

Открыть бизнес в Португалии таким образом, используя самую распространенную форму собственности, можно даже иностранцу, который не является резидентом страны, но в отличие от владельца руководящий и работающий персонал должен быть португальским или обладать видом на жительство. То же самое касается бухгалтера, адвоката и других "приходящих" сотрудников, чье ежедневное присутствие в офисе необязательно.

В случае Sociedade por Quotas размер уставного капитала составляет 5 тысяч евро, которые необходимо внести на счет в португальском банке. Перед тем же, как приступить к работе, необходимо пройти целый ряд регистрационных процедур в различных государственных органах:
  • Министерство экономики Португалии;
  • Социальное страхование; 
  • Налоговая инспекция; 
  • Торговая палата. 
Для представителей крупного бизнеса, выбирающих такую форму собственности как Sociedade Anónima (АО) сумма уставного капитала установлена в десятикратном размере (т.е., 50 тысяч евро), и учредителей должно уже насчитываться как минимум пятеро.

Регистрация компании в Португалии

kak-otkryt-biznes-v-portugalii5.jpg

Завершающим действием в процессе оформления собственного  дела является собственно регистрация компании в Португалии, что можно сделать двумя быстрыми и довольно простыми способами. Правда, и в этом случае без помощи местных специалистов во избежание фатальных ошибок не обойтись. Сумма в обоих случаях является одинаковой - 360 евро, время регистрации отличается незначительно, разница существует только в форме ее проведения.

  1. "Компания за час" (Empresa na Hora)
Как следует из названия, регистрация компании в Португалии происходит всего лишь за один час, и это утверждение обычно соответствует истине - прежде всего, если все документы находятся в полном порядке. Производится такая регистрация в государственном учреждении Centro de Formalidades das Empresas, который также носит название Conservatória de Registro Comercial.
  1. "Компания Онлайн" (Empresa Online)
Данный способ регистрации компании в Португалии может занимать немногим больше времени - от двух дней минимум, и больше подходит тем, кто не хочет тратить время на поход в Центр оформления компаний, и, соответственно, собирать и представлять документацию в бумажном виде. Определенное неудобство заключается в том, что дополнительное время все равно придется потратить - на этот раз для оформления цифрового сертификата, который будет выступать в качестве подтверждения электронной подписи и личности ее автора.

Узнать о рынке недвижимости в Португалии вы можете здесь.


Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal