JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Жителям Каталонии разрешили сдавать в аренду свои квартиры и дома

Поделиться
Жителям Каталонии разрешили сдавать в аренду свои квартиры и дома

На минувшей неделе каталонское правительство издало постановление, исходя из которого владельцы жилой недвижимости в этом автономном сообществе получат право сдавать его в краткосрочную аренду туристам - в том числе и иностранным. Однако рассчитывать на столь существенное послабление смогут только те собственники домов и апартаментов, что постоянно находятся на территории Каталонии, а не приезжают сюда отдыхать на несколько недель или месяцев в году.

Более того, сдать можно будет не пустующее жилье, а лишь то, в котором потенциальный арендодатель проживает сам - иначе говоря, ему придется разделить его с незнакомыми людьми. Такая практика имеет место на интернет-платформах Airbnb и Booking, с которыми власти многих городов этой автономии - прежде всего, Барселоны - долгое время не могли найти общий язык. Теперь собственники смогут размещать на этих ресурсах свои объявления без риска нажить неприятности с налоговой инспекцией, но при выполнении целого ряда условий.

Во-первых, будет необходимо иметь в наличии жилищный сертификат - то есть документ, подтверждающий, что помещение пригодно для проживания. Далее потребуется зарегистрировать жилой объект в реестре туристической недвижимости, составлением которого займутся мэрии населенных пунктов. Из других условий следует отметить срок действия арендного договора, который не должен превышать 31 календарный день, и максимальное число арендаторов - четыре человека вне зависимости от того, являются ли они членами одной семьи или нет.

Кстати, именно власти каждого муниципалитета будут решать, следовать ли им новому постановлению каталонского Женералитата, которое не носит обязательный характер, или же оставить всё как есть. В первом случае им придется разработать и реализовать план по контролю за сбором налогов от нового вида коммерческой деятельности, на что потребуется около года.

По состоянию на август 2020 года в Каталонии насчитывалось почти 25 тысяч объектов жилья (из них около 10 тысяч - в Барселоне), которые можно было бы сдать в аренду туристам при соблюдении всех вышеупомянутых условий. В их число не вошли столь экзотические варианты, как хижины или шалаши на деревьях, благоустроенные пещеры или землянки, размещение в которых также регулируется новым законом.

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal