JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Во сколько обходится содержание зарубежной недвижимости

Поделиться
Во сколько обходится содержание зарубежной недвижимости

Среди популярных у россиян стран меньше всего средств тратится на недвижимость в Латвии, Турции и Болгарии. Дороже стоит содержание домов и квартир в Германии и Италии. Также недорого обходится жилье в Испании, поэтому приобретать недвижимость там выгодно. По его мнению, стоимость и качество жилищных услуг зависят от уровня жизни. Так, много платят собственники в Германии, которая считается одной из самых благополучных и цивилизованных стран мира.

Коммунальные платежи

Размер коммунальных платежей зависит в основном от потребления, поскольку во многих домах и квартирах установлены счетчики, а также от тарифов, типа и площади объекта. Сколько придется платить — обусловлено конкретным случаем. Во всех европейских странах на воду, газ, электричество и вывоз мусора ежегодно уходит примерно 1–2 % от стоимости недвижимости. Дорого стоит «коммуналка» в Италии и Германии. В этих странах владельцы квартир площадью 85 м? платят в среднем 1 800 и 1 600 евро в год соответственно. Дешевле всего коммунальные услуги стоят в Латвии и Болгарии — примерно 840 евро в год. По данным консалтинговой компании NUS, вода в Германии стоит дороже всего в мире: немцы платят 1,9 евро за 1 м?, что в четыре раза больше, чем в США и в два раза больше, чем в Австралии.

В несколько раз дешевле вода стоит в Черногории и Латвии. В Турции редко подводят газ к домам, владельцам недвижимости чаще приходится использовать электрическое отопление или покупать газовые баллоны. Похожая ситуация и в Черногории — на побережье газификацией никто не занимается. Заправленный баллон привозного газа стоит 30–60 евро. Газовые печи продаются за 10–300 евро. Семье из четырех человек одного баллона хватает в среднем на три месяца. Дороже всего стоит газ в Италии — 0,07 евро за 1 кВт•ч в год, дешевле — в Латвии и Болгарии (около 0,04 евро за 1 кВт•ч в год). Самые высокие тарифы на электричество — в Турции и Германии. Дешевле всего оно стоит в Черногории. В этой стране в случае задержки платежа более чем на два месяца возможно отключение. Но, как правило, к иностранцам относятся лояльно и разрешают оплачивать коммунальные услуги по приезду.

Налоги на недвижимость

Ставка налога составляет определенный процент от оценочной стоимости недвижимости во всех рассматриваемых странах, кроме Черногории. В этой стране ставка (0,6 %) рассчитывается исходя их рыночной стоимости объекта. Жилье, стоимость которого меньше 5 тыс. евро, налогом не облагается. Налогоплательщики, которые используют недвижимость для своего проживания, получают вычет в размере 20 %, плюс 10 % на каждого члена семьи. Размер вычета не должен превышать 50 % от общей суммы налога. Самые высокие налоги в Германии. Размер ежегодного налога на недвижимость в этой стране зависит от муниципалитета. Базовая ставка — 0,35 % от оценочной стоимости объекта. Каждый регион накидывает дополнительный процент. Фактическая ставка варьируется от 0,98 до 2,84 % и в среднем составляет 1,9 %. Все собственники недвижимости в Болгарии платят налог по ставке 0,10–0,45 %. Но некоторым предлагаются льготы. Если дом или квартира являются основным местом жительства, то полагается скидка 50 %. То есть владельцы «дач» платят больше. Налог уплачивается равными частями до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября. Тот, кто вносит полную сумму налога до 31 марта, получает скидку 5 %. В Испании собственники платят два налога. Ставка налога на недвижимость (Impuesto sobre Bienes Inmuebles) составляет 0,4 % в городе и 0,3 % в сельской местности.

Есть также дополнительный налог на имущество (Impuesto Extraordinario sobre el Patrimonio), который временно введен в 2011 и будет действовать до конца 2012 года для тех, кто постоянно не проживает в стране. Ставка варьируется от 0,2 % (для недвижимости стоимостью до 193 тыс. евро) до 2,5 % (для объектов дороже 12 316 000 евро). В Италии и Латвии налог рассчитывается по прогрессивной шкале, его ставка зависит от оценочной стоимости объекта: 0,4–0,76 % и 0,2–0,6 % соответственно для каждой страны. Меньше всего требуют в Турции. Ставка ежегодного налога на недвижимость составляет 0,1 % для всех жилых объектов.

Услуги управляющей компании

Жильцы многоквартирных домов платят за обслуживание общих территорий и для этого нанимают обслуживающую компанию. При покупке квартиры в Германии собственник автоматически становится членом сообщества жильцов, которое собирает взносы на содержание и ремонт дома в местах общего пользования (подъезд, крыша, подвал). Они нанимают управляющую компанию, услуги которой стоят 20–35 евро в месяц. Услугами таких фирм пользуются и те, чьи квартиры находятся в жилом комплексе. В обязанности управляющей компании входит круглосуточная охрана, уборка общих территорий, поддержание порядка, включая стрижку газонов, работа садовника и содержание инфраструктуры. Стоимость эксплуатации зависит от множества факторов, таких, как площадь общих частей здания, наличие бассейна, площадь газона, размер парковки и т. д. В Болгарии услуги управляющей компании обходятся дорого. Например, для студии площадью 40 м? они стоят 1 300–1500 евро в год, то есть 3,0–3,5 % от стоимости недвижимости. В Испании к управляющей компании часто обращаются владельцы вилл с бассейном и садом. В обязанности фирмы входит посещение дома раз в неделю, заключение контрактов с обслуживающим персоналом, ведение счетов. Еженедельная уборка стоит около 60 евро, на содержание бассейна в месяц уходит примерно 800 евро, еще столько же нужно заплатить за услуги садовника.

В итоге в год на содержание виллы тратится несколько десятков тысяч евро. Размер взносов зависит от стоимости имущества, его местоположения, возраста, степени износа и других факторов. Обязательно должна быть застрахована недвижимость в Италии и в Турции, в других странах — по желанию собственника. Услуга обычно обходится в 0,1–0,4 % от стоимости недвижимости. В Италии затраты достигают 1–2 %.

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal