JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Рынок недвижимости Кипра страдает от несовершенства законов

Поделиться

В 2009 году ситуация на рынке недвижимости Кипра была критической.В начале 2010 года появились некоторые признаки активности на рынке, но затем количество сделок непрерывно сокращалось в течение полугода. К концу года спад замедлился, и наметились положительные признаки развития рынка  , что стало основанием для оптимистичных прогнозов о возможной стабилизации в 2011 году. Тем не менее нынешняя ситуация на кипрском рынке недвижимости далека от идеальной и она усугубляется тем, что появляются все новые скандальные истории о случаях мошенничества, связанных со сделками с недвижимостью на острове, пишет Cyprus Property News. Эти случаи активно обсуждаются в англоязычной прессе, что вредит репутации кипрского рынка недвижимости и провоцирует настороженное отношение со стороны иностранных покупателей.

Одним из примеров, иллюстрирующих несовершенство правовой системы Кипра, регулирующей правоотношения в сфере недвижимости, является недавно вынесенное решение по делу Конора О’Двайера, разбирательство которого длилось на протяжении пяти лет. Г-н О’Двайер подал иск на одну девелоперскую компанию, которая повторно продала  его дом другому покупателю. Несмотря на очевидные доказательства мошенничества со стороны девелопера, истец проиграл дело. Более того, суд обязал его возместить моральный ущерб обвиняемой стороне. Эта история получила широкую огласку в СМИ. По разным версиям, судья был подкуплен компанией, испытывал давление со стороны криминальных структур или сознательно вынес решение в пользу обвиняемой стороны, неверно интерпретировав закон.

Кроме этого, на прошлой неделе стало известно махинациях, осуществляемых Районными земельными комиссиями (РЗК), которые неверно рассчитывали сумму сбора за оформление передачи недвижимого имущества в собственность (аналог гербового сбора). Его сумма прямо пропорциональна стоимости дома. При расчете суммы сбора РЗК учитывали не реальную сумму сделки, а кадастровую, оценочную стоимость, превышавшую реальные в два и более раза. В некоторых случаях переплата превышала €10 тыс.

По мнению специалистов, подобные беспорядки в сфере недвижимости являются основным препятствием для стабилизации рынка. Очевидна необходимость жестких правительственных мер для регулирования и решения проблем в сфере недвижимости и восстановления доверия со стороны зарубежных инвесторов. До тех пор, любые видимые признаки стабилизации будут возникать лишь случайно.

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal