JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Россияне предпочли в этом году Турцию, Египет и Китай

Поделиться
 Россияне предпочли в этом году Турцию, Египет и Китай

 Несколько реже наши сограждане выбирали для отдыха Испанию, Таиланд, Германию, Италию, ОАЭ и Кипр. Эта статистика касается только организованных российских туристов, число которых к концу декабря, по прогнозам АТОР, достигнет 11 миллионов, что на 20-25% больше показателей 2011 года. Эти данные существенно отличается от статистики Росстата, который по итогам года прогнозирует рост выездного туризма не более чем на 10%. По данным АТОР, в 2012 существенно выросло количество коротких туров в Европу, что связано с возрастающим числом обладателей шенгенских мультивиз среди россиян. Все больше путешественников бронируют "длинные" семейные поездки в Египет и Болгарию продолжительностью не менее трех-четырех недель.

В среднем в 2012 году продолжительность туристической поездки варьировалась от 8 до 14 дней на массовых пляжных направлениях и от 15 до 21 дня - на экзотических курортах. Туры, как правило, резервировались заранее - за две недели или месяц до предполагаемой даты выезда за границу или за 8-14 дней в случае поездки в безвизовую страну. Процент бронирований туров менее чем за неделю низкий почти по всем направлениям, за исключением Египта, Таиланда, Турции и Хорватии. При этом количество горящих туров, по сравнению с 2011 годом, существенно снизилось. Треть российских граждан (36%), побывавших за границей в 2012 году, приобретали туры стоимостью от 1000 до 2000 долларов США, как правило, на массовые пляжные направления. Эти цифры превышают прошлогодние показатели почти в два раза: по итогам 2011 года преобладали туристические пакеты стоимостью от 600 до 1000 долларов США. Около 33% наших соотечественников предпочитали отдыхать на экзотических курортах, где стоимость отдыха начиналась от 2000 долларов США. Туры стоимостью до 500 долларов США приобрели 13% российских туристов; как правило, это были короткие пакеты в Финляндию и Прибалтику. Горящие туры и недорогой отдых на массовых пляжных курортах стоимостью от 500 до 1000 долларов США предпочли 18% выезжающих. В 2012 году стоимость туристического пакета в Турцию выросла на 5-7%; также подорожало размещение в гостиницах высокого класса, в среднем на 10-30%. При этом горящих туров на морские курорты страны, за исключением нескольких летних дат, не наблюдалось.

Спрос на отдых в этой стране на протяжении всего года был стабильно высоким. Повышенный спрос на протяжении всего года наблюдался и на отдых в Египте - в первую очередь, благодаря расширенным чартерным программам из регионов нашей страны. По данным АТОР, количество россиян, купивших туры на египетские курорты в этом году, увеличилось на 35-40%. Стоимость отдыха в Китае увеличилась в силу подорожания авиаперевозки на 10-15% и колебания курса доллара. Тем не менее, спрос на новогодний отдых в этой стране по-прежнему высок. На увеличение количества российских туристов в Греции (около 20% по данным АТОР) повлияла лояльность консульства, выдававшего визы в короткие сроки, региональные чартерные программы, а также спецпредложения принимающих сторон, позволивших уменьшить затраты на отдых. В среднем стоимость размещения в греческих отелях снизилась на 5-8% по сравнению с 2011 годом.

Расценки на отдых в Таиланде, по сравнению с прошлым годом, практически не изменились. По данным АТОР, в 2012 году количество российских туристов, отдохнувших на курортах этой страны в летний период, увеличилось почти вдвое. При этом около трети из них предпочитали бронировать свой отдых самостоятельно. Большинство наших сограждан, отдохнувших за этот год в Болгарии, предпочитали бронировать поездку за несколько месяцев. Самые популярные виды отдыха в стране - пляжный, детский и оздоровительный. По данным АТОР, рост числа организованных туристов по итогам года составит 14,5%. Горящих туров в Италию в 2012 году практически не было. Исключение составил период со второй половины сентября до начала октября, когда недельный тур в страну стоил порядка 160 евро на человека в неделю при проживании в отеле категории 3-4 звезды.

Большой прирост российских туристов наблюдался в ОАЭ, где, помимо традиционного эмирата Дубай, пользовались популярностью другие направления - Фуджейра, Абу-Даби и Рас-эль-Хайма. По мнению аналитиков АТОР, эта страна в 2012 году стала относительно недорогой альтернативой отдыху в Египте; в летнем сезоне сюда летали восемь авиакомпаний из восьми российских регионов. Горящие туры в эмираты были доступны лишь в октябре и ноябре из-за переизбытка перевозки. Стоимость отдыха на Кипре в 2012 году практически не изменилась и оставалась стабильно высокой. Большинство российских гостей, выбравших остров местом летнего отдыха, - возвратные, то есть бывавшие здесь один-два раза за прошедшие три-пять лет. Половина всех туров на Кипр бронируется заранее, более чем за месяц, поэтому горящих предложений на этом направлении не наблюдалось.  

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal