Новое исследование Fotocasa Research показало, что более трети пустующих домов в Испании не использовались более пяти лет

Эта цифра растёт даже несмотря на то, что спрос на жильё в ключевых регионах стремительно увеличивается. Согласно общенациональному опросу, проведённому в феврале 2025 года порталом Fotocasa (портал о недвижимости) с участием более 5000 респондентов, 38% пустующих домов в стране пустуют не менее пяти лет. Эта цифра выросла на три процентных пункта всего за двенадцать месяцев. Между тем доля домов, ставших пустующими за последние шесть месяцев, также выросла, достигнув 31% – на шесть пунктов.
Только 3% испанских владельцев недвижимости признаются, что в их портфеле есть пустующий дом. Однако это число сильно варьируется в зависимости от размера владений. Среди тех, у кого есть только одна недвижимость, едва ли 1% имеет незаселённое жильё. Среди владельцев двух домов этот показатель возрастает до 6%, а среди тех, у кого есть три и более домов, – до 26%.
Ответьте
на 10 вопросов
и мы отправим вам
- Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
- Гид покупателя недвижимости в Испании
квартиры и апартаменты в Австрии
Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.