JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Лангедок-Руссильон - регион на юге Франции, способный составить конкуренцию соседнему Провансу

Поделиться

Достойный конкурент
Побережье региона Лангедок-Руссильон тянется от границы с Испанией на западе до устья Роны на востоке. Природа здесь красива и разнообразна: хвойные, буковые леса, озера, лагуны, окруженные скалами, заснеженные горные вершины. Отсюда рукой подать и до бальнеологических французских, и до горнолыжных андоррских курортов. На побережье популярен виндсерфинг, подводная охота, скуба-дайвинг, здесь много марин, можно недорого арендовать яхту. При этом морские курорты Лангедок-Руссильона не столь роскошны по сравнению с Лазурным Берегом, но и не столь дороги.

По мнению Екатерины Барановой, заместителя генерального директора компании «Сарапис», рынок жилья здесь можно назвать адекватным в том смысле, что цены на недвижимость соответствуют ее качеству и не завышены. «В регионе пять аэропортов, три морских порта, здесь сходятся четыре автомагистрали европейского значения, - рассказывает соучредитель и директор московского представительства компании Immoconcept Ирина Артемова. - Развитая инфраструктура городов, теплый климат, прибрежная полоса протяженностью около 400 км, более половины которой составляют песчаные пляжи, - все это привлекает туристов со всего мира. Сами французы с удовольствием переезжают поближе к морю, поэтому население региона растет в два раза быстрее, чем в среднем по стране».

Виноградное поместье
Директор департамента инвестиций недвижимость за рубежом  IntermarkSavills Игорь Индриксонс считает, что сегодня Лангедок-Руссильон - регион номер один во Франции с точки зрения развития туризма. За последние годы здесь построено много новых отелей, интересных туристических комплексов. Для инвесторов, по мнению эксперта, этот регион привлекателен еще и благодаря распространенной здесь программе leaseback, которая предполагает, что большую часть времени объект будет сдаваться в аренду.

В Лангедок-Руссильоне есть как доступные, так и гораздо более дорогие варианты жилья. Студия в 5 мин. от пляжа обойдется в 80 000-100 000 евро. Виллы в горах стоят от 300 000, на побережье - от 400 000 евро. Поскольку у региона богатая история, здесь сохранилось множество средневековых замков, некоторые выставлены на продажу по цене от 2 млн евро. Лангедок-Руссильон занимает второе место во Франции по выработке марочных вин, и, по словам Екатерины Барановой, иностранцы имеют возможность приобрести здесь дом вместе с виноградниками и старым или уже модернизированным производством. У многих продавцов уже налажены связи с дистрибьюторами в других странах.

Монпелье
Почти половина жителей Монпелье, административного центра Лангедок-Руссильона и департамента Эро, - это французские и иностранные студенты местного университета. Они круглый год снимают здесь квартиры, поэтому арендные ставки высокие, прибыль от аренды - 6,5-7%. В городе хорошо развита транспортная сеть, в другие части Европы из Монпелье ходят автобусы и скоростные поезда, аэропорт располагается в 20 мин. от города. До моря от Монпелье - около 7 км.

Рынок недвижимости Монпелье очень активен. «В 2009 г. объем продаж составил 40% от общего числа сделок в департаменте и впервые обогнал прибрежные зоны, - приводит данные Ирина Артемо-ва. - Наиболее востребованы квартиры площадью 60-65 кв. м по 2000-2500 евро за 1кв. м. Потенциальному покупателю следует обратить внимание на новое жилье: разница в ценах с вторичным рынком компенсируется меньшими затратами на оформление собственности, более низкими расходами на содержание и экономией на электроэнергии благодаря улучшенной теплоизоляции. Самыми престижными кварталами по-прежнему являются центральные Place de la Comedie и Ecusson. Более приемлемое в смысле цен жилье можно найти в новостройках на юге и востоке города. Цена 1 кв. м в городе - от 2000 до 5000 евро».

Екатерина Баранова дополняет, что в Монпелье можно приобрести апартаменты и в средневековом здании. Цены в историческом центре начинаются от 3000-3500 евро за 1 кв. м, затраты на содержание апартаментов с одной спальней - около 50-60 евро в месяц. В современных комплексах с бассейнами, фитнес-залами, магазинами средняя цена - 3500-4000 евро за 1 кв. м, а стоимость обслуживания - около 1 00-200 евро в месяц.

Ним
Префектура департамента Гар, город Ним существует со времен Римской империи, о которой сегодня напоминают прекрасно сохранившиеся памятники древнеримской архитектуры. На арене амфитеатра, возведенного в I в. н. э., когда-то шли гладиаторские бои, в сейчас проводятся спектакли и коррида. До моря из Нима полчаса на машине, местный аэропорт принимает рейсы из Парижа, с Корсики и из других регионов Франции. Поезд из Нима до Парижа идет три часа, до Монпелье - полчаса.

В городе преобладают здания высотой 2-4 этажа. Многоэтажные новостройки встречаются на окраинах. Местные власти, как замечает Ирина Артемова, активно вкладывают в инфраструктуру Нима, стремясь сократить его отставание от других крупных городов Лангедок-Руссильона. «В центре строится несколько объектов высокого уровня по цене 4000 евро за 1 кв. м. В таких
 кварталах, как авеню Маршала Жюана, можно найти новое жилье по цене 2500 евро за 1 кв. м. Учитывая политику развития города, полагаю, цены значительно вырастут в самое ближайшее время
», - утверждает эксперт.

Перпиньян
Перпиньян - главный город департамента Восточные Пиренеи. Самые посещаемые туристами места в Перпиньяне - средневековый форт, старинный королевский дворец и вокзал, расписанный Сальвадором Дали.

В Перпиньяне законодательно запрещено возводить высотные дома в центре, но и на окраинах застройка в основном малоэтажная. Жилье здесь дешевле, чем в Ниме. «В ближайшее время через Перпиньян пройдет линия скоростного поезда Париж - Барселона. Это, несомненно, отразится как на качестве инфраструктуры, так и на ценах на недвижимость, - считает Ирина Артемова. - С точки зрения цен, как и ранее, северные кварталы города, такие как Ле-Верне, более доступны, чем южные. На вторичном рынке можно найти симпатичные отдельно стоящие дома по 2000-3700 евро за 1 кв. м».

На продажу в городе сегодня предлагаются и традиционные апартаменты, и Таун-хаусы со своими земельными участками. Такие варианты предпочитают многие французы, которые приобретают в этих местах вторые дома, для того чтобы приезжать сюда на выходные или в отпуск.

Автор: Юлия Пилипейко

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal