JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Куда арабские шейхи инвестируют $1 триллион.

Поделиться

По оценкам специалистов, сейчас в регионе реализуются проекты общей стоимостью один триллион долларов. Страны, входящие в состав Союза сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), – это гигантская строительная площадка. Сегодня на разном этапе реализации находятся 885 проектов. При этом многие из них претендуют на звание «самые-самые» в мире. Самые дорогостоящие, самые крупные, самые высокие… Еще не достроена наделавшая немало шума башня Дубай (Burj Dubai), а на подходе новый мировой рекордсмен по высотности – башня Мубарак аль-Кабир (Burj Mubarak al-Kabir) в Кувейте. Как говорится в недавно опубликованном докладе крупной дубайской исследовательской компании Proleads, посвященном рынку недвижимого имущества в странах ССАГПЗ, общая стоимость осуществляемых в регионе проектов достигает триллиона долларов.

И это без учета инфраструктурных проектов, таких как дорожное строительство, коммуникации и другие. Если учесть и их, то упомянутая сумма увеличится более чем в два раза – до $2,25 трлн.  Согласно исследованию Proleads, лидируют следующие строительные тенденции. В основном возводятся объекты торгово-офисного, гостинично-жилого и развлекательного назначений. И, как показывает практика, чаще всего реализуются они одновременно, в форме одного комплексного проекта. Сейчас осуществляются пять таких крупных проектов. Два бизнес-города в Саудовской Аравии, два в ОАЭ – огромный развлекательный комплекс Dubai land и многофункциональный комплекс на острове Яс, и еще один бизнес-город в Кувейте – Madinat-al-Hareer (город шелка – Sob.ru).

Пятерка лидеров
Масштаб перечисленных проектов действительно поражает. Целые города с нуля, сегодня в мире, пожалуй, не строятся нигде (наукограды не в счет, они явно проигрывают по объемам и стоимости). А вот на Аравийском полуострове строятся. И строятся активно. Бизнес-город имени короля Абдаллы, возводимый в Саудовской Аравии, оценивается в $120 млрд. Его население, как предполагается, должно составить до 2 млн человек. Они разместятся в жилой зоне, занимающей более 50 млн кв. м с площадью под застройку – 881 тыс. кв. м. Будущим жителям города будет и где работать, и где учиться, и где отдохнуть. Под промышленную зону выделены 63 млн кв. м. В так называемом «Сити» идет строительство небоскребов, которые в итоге должны обеспечить почти 4 млн кв. м офисных помещений. Отдельно возводится образовательная зона. Расслабиться горожане смогут на побережье Персидского залива – 4 км пляжей со всей соответствующей инфраструктурой. Ко всему прочему у города будет собственный порт на площади 14 млн кв. м. Параллельно в королевстве строится и еще один похожий бизнес-город – имени эмира Абдель Азиза бен Мусаида. Но этот проект значительно скромнее. И стоит более чем в два раза дешевле – всего $53 млрд.

Градостроительством заняты и в Кувейте. На голом пустынном пространстве на 250 кв. км в течение примерно 20-25 лет должен возникнуть «Город шелка» со своим международным аэропортом. Примерно за $86 млрд здесь будут построены бизнес-центры, центры для конференций и пресс-центры, здравоохранительные и образовательные учреждения, спортивные, жилые и гостиничные комплексы и т. п. Но главной изюминкой города должен стать Burj Mubarak al-Kabir – самый высокий в мире небоскреб, уходящий в небо более чем на километр. Тем временем в Дубае же началось возведение города развлечений Dubailand. На площади около 1 млн кв. м будут выстроены шесть тематических комплексов. Темы следующие: культура и искусство, наука (тут будет возведен и планетарий), спорт (включая автодром и конную базу), здравоохранение, шопинг и релакс. Ожидается, что число посетителей в год составит примерно 15 млн человек, а ежедневно в Dubailand будут находиться до 2 млн человек, включая гостей и обслуживающий персонал. На острове Яс в Абу-Даби реализуется во многом похожий на дубайский проект, хотя и несколько иной направленности. Его коньком станет база Ferrari и гигантская гоночная трасса для «Формулы-1».

Инвестиционная привлекательность под угрозой
Итак, львиная доля всех проектов в сфере недвижимости на просторах стран ССАГПЗ очевидно приходится на Саудовскую Аравию и ОАЭ. Только в Эмиратах осуществляется 390 проектов, общая стоимость которых оценивается в $430 млрд. Примерно столько же проектов приходится и на Аравийское королевство на общую сумму $409 млрд. Во всем регионе реализуется 144 торгово-офисных проекта общей стоимостью $17 млрд. Объем проектов, заявленных только в течение финансового 2006-2007 года, составил $143 млрд, что на 59% больше, чем за предыдущий финансовый год, когда данный показатель составил $90 млрд. Эксперты особо подчеркивают, что наблюдающийся практически по всему миру кризис в отрасли недвижимости на странах Персидского залива не сказывается никак. Аравийском полуострове в скором будущем может столкнуться с серьезными препятствиями. Законодательная база большинства государств региона, регулирующая операции с недвижимым имуществом, требует срочной адаптации к современным тенденциям. Некоторые специалисты предупреждают, что если это не будет сделано, то рынок может утратить свою инвестиционную привлекательность.

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal