JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Кто, что и как строит на Кипре. Обзор рынка недвижимости Республики Кипр.

Поделиться

Основные типы недвижимости:
Апартаменты
– в переводе с французского языка «квартира». В Европе под апартаментами понимается квартиры, которые могут находиться в многоквартирном доме или жилом комплексе - кондоминиуме, с внутренним двором, бассейном и инфраструктурой. При характеристике апартаментов на Кипре указывается количество спальных комнат, остальные помещения оговариваются отдельно. Особо выделяют тип апартаментов «студии», представляющие собой единое пространство без изолированных помещений. Жилое пространство и кухня в студии обычно совмещены, и в квартире выделяется место, вокруг которого и строится весь интерьер. Площадь таких апартаментов, как правило, варьируется в диапазоне 30-40 квадратных метров. Средняя площадь апартаментов в зависимости от количества спальных комнат представлена в таблице 1.

Количество спальных комнат

Общая площадь, кв.м.

1 40 – 60
2 60 – 90
3 100 - 130

Таунхаус (мезонет) - комплекс 2-3 этажных домов, построенных в виде единого блока, каждый с отдельным входом, собственным земельным участком, гаражом, автономной системой теплоснабжения и централизованными коммуникациями. Средняя площадь таунхаусов Кипра, представленных на рынке недвижимости Кипра 120-140 кв.м.

Вилла - отдельный частный дом с садом, бассейном и гаражом. Площадь вилл варьируется очень сильно в зависимости от класса проекта. Отличительной особенностью комплексов, состоящих из вилл является их расположение (зачастую в тихих и спокойных районах), низкая плотность застройки (обеспечивает уединенность и большую площадь участка), а так же возможность построить дом по индивидуальному проекту. Чаще всего виллы на Кипревозводятся в лучших высоколиквидных местах и имеют отделку класса люкс.

Процесс строительства
Строят на Кипре быстро и качественно. Большинство объектов построены в традиционном для Кипра архитектурном стиле. На строительство виллы уходит, как правило, от 9 месяцев до одного года, строительство жилого комплекса ведется не более полутора – двух лет. В процессе строительства используются качественные строительные материалы и особая технология для сейсмически активных зон. 85% жилого строительства приходится на местные компании-застройщики Кипра, среди которых достаточно много мелких, для которых строительство – семейный бизнес. За сроками и качеством строительства осуществляется государственный надзор, в связи с чем объекты вводятся в эксплуатацию строго в заявленные временные рамки, а все используемые при строительстве материалы проходят обязательную сертификацию.

Стоит отметить, что практически все объекты недвижимости на Кипре продаются с качественной внутренней отделкой: на полы в жилых помещениях стелется паркет или плитка. На полах ванных комнат, балконов и веранд так же укладывается плитка. Внутренние стены обычно покрываются тремя слоями штукатурки, после чего – двумя слоями краски. В ванных комнатах обычно устанавливается сантехника известных европейских производителей. Зачастую объекты продаются частично меблированными. Чаще всего устанавливают кухонный гарнитур, подготовленный для установки встраиваемой техники, а в спальнях - встроенные платяные шкафы, изготовленные из МДФ.  Так же устанавливаются внутренние двери из массива дерева. Что же касается окон, то в большинстве объектов устанавливаются алюминиевые окна с двойным застеклением.

В апартаментах Кипра и виллах на Кипре уже проведена электрическая проводка, установлены розетки и выключатели (в некоторых случаях производитель и серия согласовываются с покупателем). Отметим, что в продаваемых объектах зачастую проведены подготовительные работы для установки систем кондиционирования, подключения к центральной системе отопления и спутниковой антенне. В большинстве комплексов установлены собственные системы подачи воды, а так же для каждого объекта предусмотрен индивидуальный электрический бойлер и система солнечных батарей.

Рынок недвижимости Кипра
Значительная часть кипрской недвижимости (порядка 20-25%) покупается иностранцами, что определяет многие особенности рынка. Первая из них – это нацеленность иностранных покупателей на объекты, расположенные непосредственно у моря, что является определяющим фактором при их сдаче в аренду. Недвижимость во внутренних районах Кипра в основном покупается местными жителями и объем предложений на российском рынке достаточно ограничен. Вторая особенность – разница в ценах в зависимости от «раскрученности» места. Традиционно, большинство россиян покупает недвижимость в Лимассоле, где стоимость недвижимости самая большая на побережье. Безусловно, сложившаяся русская община и отсутствие языкового барьера, а также значительный рост стоимости недвижимости, являются существенными факторами в пользу этого района, однако, следует учитывать, что в связи на карте Кипра есть немало других мест, инвестиционная привлекательность которых также очевидна, да и земля в Лимассоле не бесконечна.

Наибольшим спросом по типам недвижимости в настоящее время пользуются апартаменты в жилых комплексах, что связано с несколькими факторами – как ограниченностью земельных ресурсов Кипра, так и наибольшей ликвидностью и простотой сдачи в найм. Цена на недвижимость Кипра устанавливается в настоящее время в двух валютах – кипрских фунтах и евро. С 1 января 2008 года все расчеты будут вестись только в евро (установлен фиксированный курс 1€ = 0, 585 CYP).  В отличии от российского рынка, на Кипре показатель цены за квадратный метр , практически ничего не говорит, в связи с тем, что в указанном метраже квартиры всегда учитывается и причитающаяся этой квартире доля мест общественного пользования — холлов, лестничных клеток и т. п. В общую площадь включены и террасы, которые по традиции являются немаленькими и которые киприоты обычно используют как столовые и места  для отдыха. Срок первичной экспозиции жилых комплексов очень низок, большинство из них покупаются в инвестиционных целях еще на стадии проекта, что позволяет безбоязненно сделать кипрское законодательство.

Средняя стоимость объектов недвижимости на побережье представлена в таблице 2.*

  Лимассол  Пафос Ларнака
Студио 134 387,20 100 245,92 105 259,00
Апартаменты с одной спальной комнатой 206 646,26  148 265,73 158 736,00
Апартаменты с двумя спальными комнатами 280 013,08 188 354,89 174 269,80
Апартаменты с тремя спальными комнатами 320 984,41 345 207,46 255 288,83
Таунхаус 412 139,27 281 322,00  257 945,00
Вилла  679 484,51 499 257,61 457 664,13

Цены на недвижимость Кипра стабильно высок. Первой и основополагающей причиной является наличие у объектов недвижимости собственной стоимости, обусловленной природной ограниченностью земельных ресурсов. Немаловажными причинами являются и стабильное экономическое развитие, развитие туристической отрасли, а также немаловажный фактор лояльности иностранных инвесторов к рынку Кипра. Все вышеперечисленные факторы делают рынок кипрской недвижимости крайне привлекательным для покупки и инвестирования.

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal