JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Эксперты советуют покупать студенческую недвижимость

Поделиться

Под "студенческой" обычно понимается несколько типов жилой недвижимости, отмечают эксперты компании IntermarkSavills. Во-первых, традиционные общежития для студентов и жилые университетские городки массовой застройки с типовыми зданиями, управляемые самим университетом. Во-вторых, отдельные жилые дома — они сдаются группам студентов и стоимость их аренды выше, чем стоимость общежитий. И, наконец, отдельные квартиры в готовых жилых комплексах — самые высокие по стоимости. Их в основном снимают преподаватели или аспиранты.

Хорошим объектом для инвестиций студенческую недвижимость делает традиционная привлекательность европейского и американского образования — финансовые колебания  практически не влияют на количество студентов, желающих учиться в Великобритании или США. Более того, европейцы и американцы воспринимают образование для детей как инвестицию, призванную уберечь семью от будущих финансовых потрясений, что увеличивает востребованность студенческого жилья в настоящем.

Где же стоит покупать студенческую недвижимость? Казалось бы, во всех крупных городах есть всемирно признанные университеты. Однако мест, где это можно делать, на самом деле не так уж много. Как рассказывает Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills, два самых популярных рынка – это Великобритания и Германия.

Доходность такого рода вложений значительно различается в зависимости от страны и региона, но не опускается ниже 5%. Самую высокую доходность демонстрирует рынок Великобритании — до 15%. В тройку лидеров входят также Германия и США — доходность вложений в студенческую недвижимость там составляет 6-10%. Также к привлекательным рынкам эксперт относит Францию, с некоторыми оговорками - Италию. Рынки Швейцарии, Австрии и Испании, по словам Индриксонса, для частного инвестора практически закрыты. В этих странах подобным бизнесом занимаются корпоративные инвесторы: компании приобретают целые здания и сдают их в аренду студентам.

Игорь Индриксонс отмечает, что хорошим подспорьем для инвестора является анализ образовательной сферы страны: "С инвестициями в студенческую недвижимость главный фокус в том, чтобы вычислить город, где университет открывает новый факультет или бизнес-школу, поскольку в Оксфорде или Кембридже вам придется конкурировать с уже имеющимися общежитиями".

Порог входа на рынок также разнится: стоимость небольшой квартиры в студенческом городке Германии составляет от 10-12 тыс. евро, в Великобритании минимальная сумма, которую придется вложить инвестору, - от 20-30 тыс. фунтов в регионах до 120-150 тыс. в Лондоне. Рентабельность в столице Великобритании при этом довольно невелика, около 5%. Это объясняется тем, что, несмотря на большое количество высших учебных заведений (более 40), новые студенческие общежития в городе не строятся - там почти не осталось свободных участков для застройки, также высока конкуренция со стороны частных арендодателей.

Для частных инвестиций сфера студенческой недвижимости предлагает несколько стратегий. Наиболее выгодной называют покупку жилья в коммерческих студенческих общежитиях. Доходность в этом случае может достигать 15%, но вход на рынок значительно затруднен — обычно сегмент уже контролируется крупными компаниями. Другой способ - покупка отдельных объектов недвижимости и их последующая сдача в аренду студентам — такая стратегия проста, но требует серьезного вовлечения и дает нестабильный доход. Самое выгодное для инвестора — покупка пая в компании, которая занимается студенческой недвижимостью, — в Великобритании это может принести доход в 10-12%.

Рынки стран, где имеется студенческая недвижимость, довольно развитые и зрелые, поэтому у инвестора не возникнет проблемы с поиском управляющей компании: искать арендаторов, присматривать за ними, взимать арендную плату. Стоимость услуг составит порядка 10% от дохода. Главной головной болью инвестора является быстрый физический износ актива. Может статься, что в первые годы объект будет приносить 8-10%, а потом потребуется серьезный ремонт и от дохода останется едва ли половина.

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal