JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Документы на визу в Грецию лучше подавать заранее

Поделиться
Документы на визу в Грецию лучше подавать заранее

"В среду президент РСТ Сергей Шпилько направил письмо министру иностранных дел Греции Георгиосу Папандреу, министру культуры и туризма Павлосу Геруланосу и его заместителю Георгиосу Никитиадису в связи с непростой ситуацией, сложившейся в консульстве Греции в Москве", - сообщили Интерфаксу в РСТ.

В письме, в частности, говорится, что с третьей декады мая консульство в Москве постоянно затягивает оформление виз, задерживая выдачу паспортов. Неоднократно готовые паспорта туристам в срочном порядке доставлялись в аэропорт, где уже была объявлена регистрация на рейс. Также были случаи переноса туров из-за не выданных вовремя паспортов без каких-либо оснований.

Особенно сложная ситуация складывается для туристов, которые вылетают в Грецию из различных регионов России, а визы оформляют в Москве. Они просто не успевают получить документы до вылета.

По мнению РСТ, для удовлетворения спроса российского рынка на турпоездки в Грецию в высокий сезон необходимо ежедневно оформлять порядка 2500-3000 виз. "Совершенно очевидно, что при такой организации работы консульство в Москве не справится с таким количеством заявлений на визы, что приведет к массовому срыву поездок и последующим снижением спроса", - отмечается в документе.

В свою очередь, туроператоры опасаются, что продажи не достигнут того уровня, который был запланирован и под который заключены договоры на авиаперевозку и размещение. Убытки при этом понесет и российский турбизнес, и вся курортная отрасль Греции.

Однако консульство уверяет, что обработка документов и последующая выдача виз Визовым центром Греции завершается, как и положено, в течение 48 часов. По словам представителей консульства, Визовый центр полностью справляется с возложенным на него объемом работы.

Вместе с тем, в консульстве пояснили, что с первых чисел апреля, то есть с начала применения Визового кодекса, в процесс были внесены некоторые поправки, по сути затрудняющие работу консульских властей.

Во-первых, была упразднена групповая виза, в результате чего на каждое лицо, входящее в группу, выдается отдельная виза. Во-вторых, на каждого ребенка, вписанного в паспорт его родителей, теперь требуется вклеивание отдельной визы.

В-третьих, дипмиссия настаивает, что туристические агентства в последнее время подают в визовую службу некорректные личные данные своих клиентов (ошибочная запись имен, даты рождения), а также сдают документы в самый последний момент, что представляет собой дополнительные препятствия для эффективной работы визовой службы.

Однако описанное выше положение вещей хоть и отягощает и без того огромный объем документов, которые должно оформлять генеральное консульство, но оно, как уверяют в дипмиссии, не оказывает влияния на оформление и выдачу виз в пределах отведенного на это срока в 48 часов.

"Начиная с 25 мая и по настоящее время ежедневно выдается почти по 3000 виз", - подчеркнул представитель генконсульства, добавив, что РСТ привела примеры, не подтвердившиеся при проверке.

Так или иначе, очевидно, что документы на визу в Грецию необходимо подавать заранее и лучше не рассчитывать на прежние 48 часов.

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal