JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Звезды скупают недвижимость за границей

Поделиться
Звезды скупают недвижимость за границей

Москва, еще недавно бывшая в фаворитах (цены вырастали чуть не вдвое за год!), уже не числится даже в лидерах. Мотивировка у зарубежных спецов по инвестициям такая: российское жилье сильно переоценено, кризис на его стоимости только-только начинает сказываться - потому «сберкнижка» из него сомнительная. По тем же соображениям сильно упали рейтинги и привычные для вложений россиян дома у моря в Болгарии или виллы у моря в Черногории. В то же время есть страны, где цены и правда изрядно упали.

США: Штаты в последнее время - хит сезона. Скажем, в рейтинге AFIRE (Ассоциация международных инвесторов в недвижимость) в десятке лидеров оказалось аж пять американских городов. Американский рынок рухнул первым. И там сейчас ситуация, когда цены достигли дна. А кое-где уже начинается и слабый процесс роста. - Это полностью соответствует золотому правилу инвестора - покупать на минимуме, чтобы продать на максимуме. В самом деле, сводки с ценами на  апартаменты  и дома в США напоминают бюллетень скидок и распродаж. Рухнуло в цене даже жилье на дорогущем Манхэттене! Раньше без $800 000 (а лучше миллиона) к этому району было и не подступиться, а теперь апартаменты в кондоминиуме - спальня, 2 ванные комнаты, гостиная с кухней - предлагаются за $520 000. Но это что! На побережье Флориды (море, солнце, пальмы) приличный домик с парой спален можно сторговать за $150 - 160 тысяч. Дешевле, чем дача в Подмосковье. По утверждениям риэлторов, по цене двух-, трехкомнатной квартиры в спальном районе Москвы (конечно, не в хрущевке) сейчас можно подобрать нормальный двухэтажный дом практически в любом из американских штатов.
Резюме эксперта Юлии Кайновой: США сегодня - самое лучшее место для вложений в недвижимость. Через пару-тройку лет можно будет получить изрядный «кэш». Для покупки дома в этой стране «для себя» сейчас также подходящее время.

ГЕРМАНИЯ: Больше всего кризис сказался на рынке недвижимости наиболее развитых стран - Великобритании, Франции, Германии, Испании. При этом Германию, где на общемировые процессы наложился внутренний кризис, специалисты выделяют особо - цены на жилье там упали, как никогда. Меньше чем за полтора миллиона евро в Западном Берлине можно купить аж целый доходный дом - 120 квартир! Обычная же квартирка тянет примерно на половину скромной московской однушки.

ИСПАНИЯ: Гримасы кризиса там какие-то странные. Ипотечную ставку, например, ужесточили до... 7% годовых. Для европейцев это, оказывается, непосильно много. (Под ту же ставку в Испании кредит могут получить и россияне - под покупку местной недвижимости). С ценами тоже все неоднозначно."Когда говорят, что цены на дома в Испании упали вдвое, имеют в виду имущество должников или разорившихся застройщиков. Как правило, такая недвижимость находится очень далеко от моря", - объясняет наш эксперт." Виллы на популярных курортах пока за бесценок не продаются. Но все же цены на дома эконом-класса и таунхаусы неподалеку от моря там и раньше-то не были высокими, а сейчас многие продавцы, включая застройщиков, готовы уступить".
Резюме эксперта: В Европе в качестве «сберкнижки» лучше всего подойдет жилье в Германии или на юге Италии (Калабрия).Испанию можно порекомендовать скорее для долгосрочных инвестиций. Покупка там дома, с тем чтобы перепродать его через год-два, себя не оправдает. А вот для приобретения «дом у моря» для себя ситуация благоприятна. Болгария и Черногория по-прежнему подойдут тем, кому сейчас нужно «дом на берегу моря». А тем, кто хочет получить дивиденды, стоит подождать. Если есть интерес к Греции и Кипру, тоже стоит подождать - там падение цен впереди.

Где цены на жилье растут: Из стран, популярных у россиян, мировой кризис практически не затронул Турцию. И это оказалось лучшей рекламой для местной недвижимости - покупатели, в том числе из России, активно повезли туда денежки, чтобы спастись от инфляции. В результате жилье там нынче дорожает. Правда, оно по-прежнему дешевле российского. В Турции за  $150 - 160 тысяч все еще можно присмотреть виллу (!) на побережье Эгейского моря. Апартаменты на берегу моря в Турции вообще могут стоить в районе $60 - 70 тысяч. При этом проблема «обманутых дольщиков» туркам не знакома - законодательство у них такое турецкое.
Резюме эксперта: Турция подходит как для желающих вложить деньги, поскольку ситуация там стабильная, так и для тех, кто просто хочет купить второй дом в этой стране.

А может, в экзотические страны податься? Вот, например, Бали. Виллу на берегу океана можно приобрести всего за $50 000. За $100 000 можно купить шикарную виллу с просторным участком, бассейном и т. п. Жизнь крайне дешевая - наняв домработницу за $50, вы полностью избавите себя от работы по дому.
Но есть и свои «но»... "Европейцам, в том числе и россиянам, очень сложно адаптироваться к тропическому климату, присутствию в саду скорпионов и змей, визитам обезьян и обилию кишечных инфекций", - говорит Юлия Кайнова.
Резюме эксперта: "При покупке зарубежной недвижимости я бы рекомендовала учитывать не только соотношение цена/качество, но и такие факторы, как комфортный климат и стиль жизни, а также время на перелет. Про то, где выгоднее россиянам брать ипотеку за рубежом и почему практически нет проблемы «обманутых дольщиков», мы поговорим  в следующих выпусках".

ВАЖНО

Жилье покупай - но про визы не забывай!
Напоминаем: покупка недвижимости за рубежом в большинстве стран, включая США и страны Евросоюза, вовсе не означает получения вида на жительство и не отменяет получения въездной визы. Правда, оба этих процесса облегчает. Скажем, визу в Шенген вам и членам вашей семьи сразу дадут «мульти» и на год. Без особых проблем вид на жительство можно получить в немногих странах: например, в Турции, Черногории, Хорватии. Именно поэтому эксперты дают советы для покупки второго дома, а не для смены места жительства - там учитываются другие факторы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Боярский купил особняк за 100 тысяч евро в Болгарии
Недвижимостью за границей незадолго до кризиса в прошлом году обзавелись практически все эстрадные звезды. Напомним, Филипп Киркоров вместе со своими партнерами по бизнесу поселил в Болгарии в комплексе «Эмераль» Лолиту, Бориса Моисеева, Софию Ротару, Надежду Бабкину и многих других. Обзавелись недвижимостью в Болгарии и другие звезды. Актриса Лариса Удовиченко купила на берегу Черного моря квартиру. А Олег Газманов приобрел землю для строительства виллы. Не отстает от коллег и Михаил Боярский. Михаил Сергеевич на прошлой неделе въехал в двухэтажный особняк в новом жилом комплексе Orange County. Говорят, что покупка обошлась актеру в 100 тысяч евро, сообщает комсомольская правда.

В каких странах что и за какие деньги можно приобрести:

Австрия
квартира- от 250 т. евро
дома- от 400 т. евро

Франция
студии - от 140 т. евро
3-х комн. квартиры-  от 270 т. евро

Германия
квартиры- от 30 т. евро
апартаменты- от 140 т. евро
Виллы на озерах- от 500 т. евро

Италия
Калабрия (квартиры)- от 75 т. евро
Виллы на побережье- от 500 т. евро
апартаменты на озерах- от 350 т. евро

Испания
квартиры от 60 т. евро
виллы- от 200 т. евро

Чехия
Квартиры от 40 т. евро
дома- от 150 т. евро

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal