JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Золотая виза в Грецию 2019

Поделиться
Золотая виза в Грецию 2019
После Португалии, Испании, Кипра и ряда других стран свою инвестиционную программу "Золотая виза" в 2013 году решила запустить Греция.

Иностранный опыт показал, что при адекватных требованиях к соискателям и грамотном контроле данная программа может принести заметную пользу экономике страны. И, несмотря на то, что сейчас по числу иностранцев, воспользовавшихся такой возможностью получить ВНЖ в упрощенном режиме, по-прежнему лидируют Испания и Португалия, "Золотая виза" в Греции продолжает набирать популярность - в 2018 году ее получило более 10 тысяч человек.

И на то есть целый ряд оснований, главным из которых является самый низкий в Европе инвестиционный уровень в сфере недвижимости - как жилой, так и коммерческой. Именно доступность для достаточно широких слоев населения, относящегося по своим доходам к "среднему классу" в западноевропейском его понимании, привлекает все больше и больше инвесторов не только из России и Китая, но и даже из Египта.

Программа "Золотая виза" в Греции

hello-lightbulb-yB6WFHbkX40-unsplash.jpg

Правительство Греции установило, что получение вида на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость возможно при ее покупке минимум за 250 тысяч евро. Для сравнения - в Испании эта сумма не может быть ниже 500 тысяч ни при каких обстоятельствах, а в Португалии во внимание принимается географический принцип и состояние приобретаемого объекта.

Программа "Золотая виза" в Греции не имеет никаких ограничений по местоположению объекта - не имеет значения, острова ли это или материковая часть, а нижняя планка в 250 тысяч евро может формироваться из стоимости нескольких объектов, находящихся в разных городах. Кроме того, владельцами одного объекта могут быть несколько компаньонов, а не один-единственный человек.

Вместе с покупателем "Золотая виза в Греции" предоставляется ближайшим членам его семьи: супругу и несовершеннолетним детям в возрасте до 18 лет. Дети более старшего возраста также могут принимать участие в программе в том случае, если они учатся и находятся в полной финансовой зависимости от своих родителей. Кстати, с недавних пор ВНЖ в рамках данной программы греческие власти стали предоставлять и родителям обоих супругов-покупателей, хотя в данном случае "Золотая виза" в Грецию обойдется уже в полмиллиона евро.

"Золотая виза" в Грецию в 2019 году

zolotaya-viza-v-gretsiyu-2.jpg

Именно семьи с детьми, которые хотели бы жить на побережье больше трех месяцев подряд с трехмесячным перерывом, или которым показан целебный средиземноморский климат, и являются основными клиентами программы "Золотая виза" в Грецию 2019.

Отличительная черта таких семей - готовность адаптироваться к местному образу жизни, питанию, обучению, медицине и другим сферам жизнедеятельности, которые заметно отличаются от российских.

Как правило, переезд осуществляется всей семьей, включая дедушек и бабушек, несмотря на двукратно увеличение стоимости программы за их счет. И, разумеется, иммигранты, на которых распространяется программа "Золотая виза" в Греции располагают внушительными финансовыми средствами и источниками дохода, так как и покупателю, и всем членам его семьи работать на территории страны запрещено (разрешается лишь открывать бизнес с местными управляющими и персоналом).

В 2019 году в данной программе произошли некоторые изменения, расширившие круг потенциальных иммигрантов.

Теперь правительство Греции открыло путь для инвесторов, которые не заинтересованы в приобретении недвижимости, но хотели бы вложить деньги в акции, государственные облигации и другие ценные бумаги. В таком случае минимальный размер инвестиции составит 400 тысяч евро. Во столько же обойдется открытие депозитного счета в греческом банке. Если же речь идет об акциях или корпоративных облигациях, то сумма увеличивается в два раза.

Увеличению числа желающих получить греческое ПМЖ, а затем и гражданство, в ускоренном режиме не воспрепятствовал рост стоимости жилья на 2,5%, который продолжился и в 2019 году. При этом подобный рост является наиболее заметным в случае новостроек и объектов возрастом до пяти лет, которые расположены в Афинах, а также на островах Родос и Пелопонес - то есть, в регионах с повышенной туристической активностью.

Как получить "Золотую визу" в Грецию

zolotaya-viza-v-gretsiyu-4.jpg

Что касается правил, условий и требований для желающих стать участником программы "Золотая виза" в Грецию 2019 через покупку недвижимости, то они остались прежними. Получение "Золотой визы", для которой не требуется национальная виза D, состоит из следующих этапов:
  1. Покупка жилой или коммерческой недвижимости в Греции, подписание договора купли-продажи. Если иностранец приобретает жилье или помещение в новостройке, то НДС составит 24%.
  2. Открытие счета в греческом банке и подписание контракта с местными юристами, которые будут вести весь процесс.
  3. Подача заявления в греческое консульство о предоставлении вида на жительство с полным комплектом документов - можно сделать как лично, так и через адвоката. Наиболее важными из них являются справка об отсутствии судимости и медицинский полис. Начиная с этого момента до получения ВНЖ проходит, как правило, 40 дней. Все необходимые сборы (нотариальные, государственные, адвокатские) обойдутся в 15 тысяч евро. Таким образом в действительности сумма покупки может оказаться выше 300 тысяч - тем более, что в связи с растущим спросом найти объекты по минимальной цене становится все труднее и труднее.
"Золотая виза" в Греции подразумевает выдачу ВНЖ сроком сразу на пять лет при условии сохранении в собственности приобретенной недвижимости или купленных акций. То же касается и двухлетнего срока ПМЖ, после чего можно подавать заявление о предоставление греческого гражданства; в случае его удовлетворения действие программы со всеми ее ограничениями заканчивается.



Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal