JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Жизнь в Хорватии: медицинское обслуживание

Поделиться
Жизнь в Хорватии: медицинское обслуживание

Хорватия относится к европейским странам с наиболее высокой продолжительностью жизни, которая, согласно последним официальным данным ВОЗ, составляет 78,3 года.

Это значительно выше среднего показателя по Европе, чему способствует не только благоприятная экологическая обстановка, но и развитая система здравоохранения. Благодаря этим факторам, а также здоровому питанию и высокому уровню безопасности, жизнь в Хорватии представляется весьма благополучной, и все больше граждан России и Украины выбирают эта балканскую страну для временного или постоянного проживания.

Медицина в Хорватии

фото 5.jpg

После вступления Хорватии в Евросоюз, которое имело место еще в 2013 году, качество медицинского обслуживания стало постепенно выходить на принципиально новый качественный уровень. Медицина в Хорватии развивалась ускоренными темпами – особенно в крупных городах, где в больницах и поликлиниках устанавливалось современное оборудование.

Еще раньше в стране был внедрен проект E-Health, благодаря которому все граждане страны получили пластиковую карточку медицинского страхования, которая содержит все необходимые сведения о заболеваниях пациента, выписанные врачами рецепты и служит средством расчета в аптеках. Лекарства, входящие в льготный список, выдаются бесплатно.

Полностью бесплатной является и государственная медицина в Хорватии, на долю которой приходится примерно 4/5 всего сектора.

Наибольшее внимание уделяется кардиологии, и в стране насчитывается несколько клиник, специализирующихся именно на болезнях сердечно-сосудистой системы.

На высоком уровне также находятся ортопедия и стоматология, причем цены в частных клиниках Хорватии на лечение зубов выглядят вполне доступными – от 50 евро при средней зарплате около 865 евро в месяц (по состоянию на конец 2019 года).

В последние годы у иностранцев стал пользоваться популярностью медицинский туризм в Хорватии, которая обладает целым рядом бальнеологических курортов. На весь мир известен уникальный в своем роде санаторий "Нафталан" в городе Иванич Град, расположенном неподалеку от Загреба. Здесь проводится лечение нафталановой нефтью пациентов с заболеваниями кожи (в первую очередь, с псориазом), суставов и центральной нервной системы.

фото 3.jpeg
Санаторий "Нафталан" в городе Иванич Град. Источник фото: agentika.com

К северу от Загреба находится другой популярный курорт, "Крапинске Топлице" с радоновыми термальными источниками и грязями. Кроме того, здесь расположены сразу три клиники, которые специализируются на реабилитации после травм и операций, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и проблемах опорно-двигательного аппарата.

Больницы Загреба

В самом Загребе – столице Хорватии с численностью населения около 700 тысяч человек (по данным за 2019 год) – насчитывается более тридцати крупных больниц, поликлиник и медицинских центров, как государственных, так и частных. В последних обслуживание производится на платной основе, хотя его стоимость значительно ниже, чем во многих государствах ЕС. Так, цена первичной консультации начинается от 40 евро в зависимости от специализации врача, причем можно расплачиваться наличными в национальной валюте (куна). Пребывание в стационаре с трехразовым качественным питанием обойдется от 100 евро в сутки.

Практически все специалисты владеют одним из иностранных языков – чаще всего английским или немецким, но встречается и персонал, говорящий по-русски. К таким медицинским учреждениям относится Klinički bolnički centar Zagreb (Клинический больничный центр Загреб), предлагающий широкий спектр услуг – в том числе радиохирургический метод лечения опухолей "Гамма-нож", которым обладают немногие европейские клиники.

фото 0.jpg
Клинический больничный центр Загреб (источник фото: kbc-zagreb.hr)

Также внимания заслуживают следующие лечебные заведения:

  •  Poliklinika IVF (Клиника гинекологии, акушерства и репродукции человека, основанная Велимиром Шимуничем в 1997 году – №1 в Хорватии по осуществлению процедуры ЭКО);

  •  Klinički bolnički centar Sestre milosrdnice (Клинический больничный центр Сестер милосердия – одна из старейших больниц Южной Европы, на территории которой базируются более 20 клиник и специализированных институтов, а также школа медсестер);

фото 1.jpg
Клинический больничный центр Сестер милосердия

  •  Specijalna bolnica Sveta Katarina (Специальная больница имени Святой Катарины, являющаяся признанным лидером Хорватии в области ортопедии, хирургии позвоночника и спортивной медицины);

  •  Klinička bolnica Merkur (Клиническая больница "Меркур", к основным направлениям которой относится лечение диабета, эндокринологических заболеваний, нарушений обмена веществ);

  •  Poliklinika IMED (Первая в Хорватии стоматологическая поликлиника с дневным стационаром, лидер в области имплантации зубов. Также специализируется на эстетической хирургии);

фото 2.jpg
Poliklinika IMED, источник фото: croatia.hr

  •  Poliklinika Bagatin (Услугами этого передового медцентра в области пластической хирургии, дерматологии, косметологии и стоматологии за более чем 20-летнюю историю его существования воспользовались порядка 12 тысяч клиентов).

На этом список ведущих медицинских учреждений Загреба, благодаря которым жизнь в Хорватии с каждым годом становится все более комфортной, далеко не исчерпывается, и при желании всегда можно найти больницу или поликлинику, отвечающую финансовым и другим запросам пациента.


Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal