JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Жить в Испании и получать за это деньги? Это возможно!

Поделиться
Жить в Испании и получать за это деньги? Это возможно!

Начиная с 2019 года, в Испании действует программа Volver al pueblo ("Вернуться в деревню"), разработанная Конфедерацией центров сельского развития (COCEDER), которая ставит своей целью увеличение численности населения в небольших городках, деревнях и селах. За время финансово-экономического кризиса они пережили масштабный отток местных жителей, которые отправились на поиски работы и лучшей в жизни в более крупные населенные пункты.

фото 1.jpg

Благодаря этой программе, которая подразумевает привлечение новых жителей со стороны за счет предоставления им домов, работы или бизнеса, а также "подъемных" в размере до нескольких тысяч евро, жить в Испании и получать за это деньги стало возможно практически для всех желающих – как граждан страны, так и иностранцев, находящихся здесь на легальной основе.

Для того, чтобы стать участником программы "Вернуться в деревню", следует ознакомиться со списком сел и деревень, администрация которых готова выделить приезжим жилье, землю и трудоустроить на какую-либо из имеющихся вакансий. Далее нужно связаться с соответствующим Центром сельского развития (Centro de Desarrollo Rural), чьи сотрудники помогут определиться с окончательным выбором и прийти к соглашению с собственниками о купле-продаже, аренде объекта недвижимости или его бесплатной передаче во временное пользование.

фото 2.jpg

На данный момент в базе данных проекта имеются предложения из девяти испанских автономий (Андалусия, Арагон, Астурия, Валенсийское сообщество, Галисия, Кантабрия, Кастилия-и-Леон, Ла Риоха, Эстремадура) и относящихся к ним 19 провинций. Например, в местечке Сукайна (провинция Кастельон) готовы принять семью с детьми школьного возраста и трудоустроить ее главу в качестве рабочего на стройке. В Эль-Барко-де-Авила (провинция Авила) нужны повара и официанты/официантки на полный или неполный рабочий день.

Эль-Барко-де-Авила.jpg

Наконец, в Серватос-де-ла-Куэса (Паленсия) готовы передать "в хорошие руки" аптечный бизнес, а в Касас-де-Миравете – продать или сдать в аренду бар-ресторан вместе с домом.

Предпочтение парам с детьми школьного возраста отдается по той простой причине, что во многих из таких населенных пунктов закрываются школы из-за недостаточного числа учеников. В этой связи можно вспомнить город-музей Гуадалест в провинции Аликанте, где искали хотя бы одного ученика для того, чтобы сохранить начальную школу с более чем столетней историей. Аналогичная ситуация сложилась в городе Арганса (Леон) и Элихате (Альмерия), а в Понге (Астурия) решили работать на перспективу, предлагая единоразовую выплату в размере трех тысяч евро тем парам, что захотят там поселиться, и такую же сумму за каждого новорожденного.

Касас-де-Миравете.jpg

Примером успешного действия программы может служить Ольмеда-де-ла-Куэста (Куэнка), которая входит в число старейших деревень в Испании. Местные власти не располагали такими суммами, но вместо этого выставили на аукцион пустующие земельные участки под застройку по баснословно низким ценам (от 200 до 3000 евро) и смогли продать более 40 из них.

Арендовать меблированный дом в испанской деревне, находящейся на грани исчезновения, можно за 100-150 евро в месяц. Такие цены были установлены в галисийских селах Шеста (Понтеведра) и Рубия (Оренсе), которые находятся на значительном удалении от побережья и основных магистралей автономии.

фото 3.jpg

Вариантов спасения испанских "городов-призраков" насчитывается достаточно много, и растущая популярность сельского туризма среди иностранцев и самих испанцев дает им шанс на возрождение. Не исключено, что одним из выгодных вложений в недвижимость Испании в не таком уж и отдаленном будущем станет покупка отелей и гостевых домов в сельской местности.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal