JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Все тонкости приобретения недвижимости в ОАЭ

Поделиться

За последний год интерес российских инвесторов к недвижимости в ОАЭ сильно возрос. Это связано как с простотой процедуры покупки недвижимости, так и с хорошей инвестиционной привлекательностью.

По данным компании RBA Real Estate Федерального Закона о земле ОАЭ пока не существует, поэтому земельные вопросы и вопросы собственности решаются в соответствии с законами каждого эмирата. На данный момент эмират Дубай имеет декларацию (Указ правительства от 5 мая 2002 года), гарантирующую безусловное право собственности (Freehold) на землю и недвижимость иностранным инвесторам. В конце ноября ведущие периодические издания Эмиратов выступили с новостью о скором принятии закона о владении недвижимостью в Дубае. Его предварительный черновой вариант уже циркулирует в среде юристов и риэлторов города. Таким образом, департамент экономики Дубая даёт возможность профессионалам частного сектора бизнеса оценить будущий документ, чтобы избежать возможных упущений. Принятие и ратификация Закона намечены на начало 2006 года.
Получение ипотечного кредита в ОАЭ возможно, большинство банков и финансовых компаний предлагают услуги по финансированию покупки недвижимости. Подробную информацию о том, как оформить ссуду, можно получить непосредственно в банке.
В случае прекращения выплаты по ипотечному кредиту до момента заселения, то банк может продать эту недвижимость для погашения долга. А в случае, когда семья уже проживала в доме, для погашения задолженности будут предприняты другие альтернативные меры.
Вероятность того, что застройщик исчезнет вместе с деньгами или обанкротится в период строительства, очень маловероятна, заявляют представители компании
RBA Real Estate, до сегодняшнего момента в Дубае не возникало подобных прецедентов. Тем не менее, чтобы получить разрешение на строительство объекта, компания-застройщик обязана положить банковский депозит в размере 50% полной стоимости проекта, что является банковской гарантией благонадежности компании; средства могут использоваться банком для выплаты неустоек покупателям. При этом стоит отметить, что в настоящий момент крупные компании-застройщики, представленные на рынке Дубая, имеют финансовую поддержку и гарантии государства.
Средняя стоимость квадратного метра в Дубае составляет 3000 долларов. Немаловажной деталью является то, что в Дубае все проекты, будь то квартиры или отдельные дома, сдаются уже с отделкой, то есть в цену входят не просто голые кирпичные стены, а помещения, в которые можно сразу же вселяться. Не стоит забывать и о парковочном месте. Покупатели, заинтересованные в готовой вилле или таунхаусе в проекте массовой застройки Meadows, за просторный дом отдадут 1500 долларов за кв.м. За таунхаус в подобном проекте Springs вам придётся выложить уже 2400 долларов за кв.м, так как жилые площади здесь довольно маленькие, а принцип "цена обратно пропорциональна размеру" действует в Дубае повсюду.
Покупку недвижимости в Дубае может осуществлять как физическое, так и юридическое лицо.
Если владелец хочет продать недвижимость, он должен получить предварительно согласие компании-застройщика.
При оформлении сделки для дополнительной гарантии покупатель всегда может прибегнуть к услугам юристов. Полное оформление сделки через адвокатов обойдется в среднем в 3000-4000 долларов. За использование банковского счета юридической конторы, в случае если вы не желаете переводить деньги на счета риэлтора, придется отдать до 1000 долларов США. Приятной новостью для иностранных инвесторов станет то, что покупка недвижимости в ОАЭ не облагается какими-либо налогами.
Обычно инвестор получает вид на жительство сроком до трех лет с последующим продлением на общих основаниях. Действие визы охватывает супругов и несовершеннолетних детей. Право на работу при необходимости следует получить дополнительно непосредственно у работодателя.
Обязательное страхование требуется только для получения ипотечного кредита.
При покупке недвижимости, если не требуется ипотечный кредит, то договор оформляется в течение нескольких дней.
Для оформления договора купли-продажи, при условии оплаты первых взносов требуется только загранпаспорт инвестора.
На данный момент существует налог, который выплачивается Земельному департаменту при регистрации собственности: департамент получает 0,5% от продажной стоимости недвижимости от продавца и 1,5% - от покупателя.
Если покупатель хочет изменить конструкцию в пределах жилой секции / виллы, придётся получить разрешение от застройщика, ассоциации или сообщества домовладельцев.

В пределах своего участка собственник может осуществлять любые виды и формы озеленения на своё усмотрение.

Оплата воды и электричества производится в муниципальную организацию Дубая DEWA. Оплата обслуживания – сервиса мест общественного пользования в районах проживания – производится на счет управляющей компании и зависит от вида приобретенного жилья.
Как правило, компания-застройшик предлагает варианты отделки помещений (кафельная плитка, сантехника, встроенная кухонная мебель и тому подобное), что входит в стоимость жилплощади.
Иногда семейная пара, покупая недвижимость, оформляет её на жену. Оформление покупки на жену может осложнить выдачу виз на остальных членов семьи. Ведь по законам ОАЭ спонсором выступает муж; он же и открывает визы жене и детям. Но в целом права такой собственности немногим отличаются от тех, что возникают при соблюдении стандартной процедуры. Альтернативный вариант – зарегистрировать на имя одного из супругов оффшорную компанию, на которую потом зарегистрировать недвижимость. Оформлять собственность на оффшорные фирмы очень удобно ещё и потому, что они являют собой гибкие подвижные структуры, весьма эффективные с точки зрения ведения бизнеса.
Контракт, предлагаемый застройщиком покупателю, основан на законах о праве собственности в ОАЭ. Конечно, детали, относящиеся к отдельному проекту (задержка строительства, штрафные за задержку платежей и т.д.), при заинтересованности сторон могут обсуждаться; изменения в таких случаях вносятся. Но такие крупные застройщики, как Emaar, Nakheel и Damac, свои контракты при продаже объектов частным лицам уже не меняют. Такая возможность есть только у инвесторов, приобретающих отдельный участок земли или проект. Если говорить о контрактах с риэлторами, то есть посредниками между продавцом и покупателем, то, конечно, такие контракты являются довольно-таки гибкими и могут изменяться исходя из пожеланий и требований сторон. Следует иметь в виду, что независимо от посредников контракт на право собственности будет исходить от владельца проекта. Поэтому необходимо тщательно изучить условия основного договора и ещё до покупки спокойно обсудить возможность внесения изменений.
При подписании контракта можно оговорить максимальный размер платежей за обслуживание (maintenance fee). Обычно такой пункт вносится в контракты. При этом все компании оговаривают определённый срок, в течение которого эта ставка не будет меняться. В дальнейшем, если застройщик поднимет стоимость, жильцы здания или коттеджного посёлка имеют право не согласиться с названной суммой и самостоятельно выбрать другую фирму, которая будет обслуживать их объект.
Закон о фригольде (от английского freehold – свободное право собственности) ожидается со дня на день. Пока что продажа ведётся по правилам, которые в каждом эмирате и вправду свои. Самым надёжным и выгодным законодательством ОАЭ является законодательство Дубая: здесь все контракты оформляются от лица компаний, получивших государственную лицензию на продажу собственности иностранцам. В Аджмане объекты покупаются непосредственно у правительства; при этом вы получаете право собственности и платите 3% налога в казну. В Шардже это право даётся на 99 лет. Если в течение этого времени владелец перепродаёт или передаривает эту собственность, новый контракт опять оформляется на 99 лет. Касательно эмиратов Фуджейра и Рас-эль-Хайма пока нельзя говорить о сложившейся системе продажи недвижимости иностранцам.
Получение визы происходит по стандартной схеме через департамент иммиграции и натурализации. Как правило, процедура занимает от 7 до 14 дней. Визы выдаются сразу по готовности проекта и оформления его в собственность; проблем при их получении обычно не возникает. В случае, если покупателем выступает семейная пара, собственность удобнее оформлять на мужа и жену одновременно, чтобы они получили визы на равных правах. Если же собственником является только муж, то процесс оформления виз требует более длительного времени. Сначала виза будет делаться на владельца; далее он должен будет предоставить легализованные свидетельства о браке и рождении детей. На основании этих документов и будет открываться виза на членов семьи.

До 1 августа 2008 года возможно было приобрести гостевую визу на 90 дней и продлить ее на более долгий период времени. После 1 августа срок гостевой визы сокращается до 30 дней. Стоимость такой визы составит 135$.

Для получения гостевой визы необходимо предъявить приглашение от близкого родственника, являющимся гражданином ОАЭ, а также внести 270$ в особый страховой фонд.
Владелец недвижимости, как и другие резиденты, обязан посещать ОАЭ минимум раз в полгода для сохранения своей визы. Пока не подписан Закон о фригольде, требования и правила по визовому режиму для владельцев недвижимости остаются такими же, как и для всех остальных резидентов. По истечении 6 месяцев виза становится недействительной. Её обновление требует определённых расходов времени и денег.
Сдавать в аренду можно и на короткий срок. Съёмщик, естественно, будет уговаривать клиентов обойтись без риэлторов, которые будут брать с него процент от сделки и страховочный депозит. Не стоит поддаваться на эти уговоры и обезопасить себя от возможных неприятностей.
Чтобы не вернуться однажды к опечатанной двери, стоит оставаться всегда на связи с управляющей компанией. В некоторых домах существует возможность хранить ключ от квартиры в сейфе охранника, предварительно оформив ряд бумаг, подтверждающих, что в квартире нет ценностей. Другой вариант – найти через риэлторскую компанию человека, который будет присматривать за квартирой в отсутствие жильца.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal