JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

В какой район Берлина лучше инвестировать?

Поделиться
В какой район Берлина лучше инвестировать?

Экономическая мощь крупных городов способствует постоянному росту дохода населения, что влечет за собой неизбежный рост цен на недвижимость. Растущая численность населения также сказывается на ценах на жильё, поскольку количество новостроек ни в одном регионе не покрывает потребность в жилье новых жителей. В Берлине эта ситуация наиболее обострённая.

Только в 2011-ом году численность населения в столице Германии выросла на 41.000. Исследования показывают, что к 2020-ому году в городе прибавится 250.000 жителей, а общая численность составит 3.750.000 человек вместо нынешних 3.500.000.  В 2011-ом году было построено 1.990 новых квартир. Это меньше чем одна квартира на 1.000 жителей. В 2012-ом году количество квартир-новостроек составило 3.519. Этого увеличения также не достаточно для удовлетворения спроса на жилье новых и коренных жителей.

Берлин – современный высокоразвитый город: помимо численности населения на протяжении нескольких лет растет экономика, а также количество рабочих мест. Этим он обязан своей разнообразной и перспективной отраслевой структуре, высокой популярности среди жителей в качестве немецкой и европейской политической, культурной, научной и туристической столицы.

В первом полугодии 2012-ого года, экономические показатели выросли на 1,8%. Это самый большой прирост во всей Германии. Положительная тенденция и на рынке труда. Несмотря на то, что в Берлине до сих пор самый высокий уровень безработицы относительно других федеральных земель, город постепенно сокращает эту разницу. С марта 2011-ого по март 2012-ого, количество трудоустроенных лиц увеличилось на 3,4% и тем самым превысило показатели остальных федеральных земель.

В 2009-ом году в недвижимость Берлина было инвестировано 4,8 млрд., а в 2012-ом году эта сумма составила уже 9,2 млрд, то есть в два раза больше. При этом, Берлин, по сравнению с другими европейскими столицами, считается среди иностранных инвесторов городом с достаточно дешёвой недвижимостью. Из вышеуказанной информации следует, что в Берлине существует следующая проблема: приобрести недвижимость хотят многие, но предложение ограничено, поэтому «весь мир ищет жилую недвижимость в Берлине».

В целом, цены значительно выросли во всех 12  районах Берлина. Лидер по росту цен, район Neukolln, надо заметить, является «проблемным» ввиду большого количества иностранцев. Поэтому в прошлом цены за кв.м. жилой площади были очень низкие, так как и спрос был совсем небольшой. Таким образом, небольшое увеличение спроса по отношению к низкому базисному значению дало значительный показатель, выраженный в процентах.

 Всего в Берлине запланировано 199 строительных проектов, которые включают в себя 11.500 жилых квартир. Большинство строительных проектов будет реализовано в центре города, то есть в районах: Mitte, Friedrichshain, Charlottenburg. Уровень цен в этих регионах самый высокий. Районы Pankow и Treptow находятся на окраине города. Для сравнения: максимальные цены в районах Treptow и Pankow составляют около 4.200 – 6.000 евро/кв.м. В районе Friedrichshain цены достигают 7.500 евро/кв.м, а в районе Mitte -15.000 евро/кв.м.  Лучшими районами, конечно, считаются Berlin-Mitte, Prenzlauer Berg, Grunewald, Dahlem, а также Charlottenburg и Tiergarten, ввиду близкого расположения к центру города.

Dahlem является первоклассным районом Берлина. Квартиры-новостройки в Dahlem предлагаются по цене от 3.800 евро до 5.300 евро/кв.м., в зависимости от их местоположения и оснащения. Стоимость аренды квартир-новостроек составляет 11-17 евро/кв.м.

Berlin-Charlottenburg- один из самых изысканных районов Берлина. Charlottenburg, также называемый „City-West“,всегда был одним из самых дорогих жилых районов. В последнее время этот район, находящийся самом в центре города, стал еще более привлекательным. Если там и предлагаются квартиры, то спрос превышает предложение во много раз. Риски при инвестициях в жильё в районе Charlottenburg равны нулю. Структура цен на покупку и аренду.

Квартиры-новостройки в районе Charlottenburg предлагаются по цене от 2.400 до 5.600 евро/кв.м., в зависимости от их местоположения и оснащения. Квартиры в старых домах стоят от 1.600 до 4.200 евро/кв.м. Стоимость аренды квартир-новостроек составляет 10,5 -17 евро/кв.м., аренда квартир в старых домах – 7,5 - 12,5 евро/кв.м.

 Berlin-Mitte – это родина роскоши. Здесь все, кто имеют деньги, демонстрируют это. Berlin-Mitte является, прежде всего, для новых берлинцев местом для жилья. Уровень цен достигает здесь 10.000 евро/кв.м. Причина таких цен проста: местоположение. Инвестиции в жилую недвижимость этого региона абсолютно надежны, поскольку спрос многократно превышает предложение, и речь идет о наиболее востребованной части города.

Kurfurstenstra?e, которая находится в 10 минутах от знаменитых Alexanderplatz и Friedrichstra?e, в данный момент не является топовым местоположением, но имеет большие перспективы для развития.

Ажиотаж относительно центра города перенесется и на соседние районы. Так, постепенно стал очень популярным район Kreuzberg, в то время как район Prenzlauer Berg почти распродан.

 

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal