JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

В Греции на рынке недвижимости есть все!

Поделиться
В Греции на рынке недвижимости есть все!

О том, что в Греции «все есть» давным-давно знают как российские туристы, так и покупатели недвижимости. Наши соотечественники с радостью приобретали дома и квартиры в Греции – на любой вкус и в любом понравившемся им месте. Однако экономические обстоятельства, затронувшие эту прекрасную страну, заставили многих насторожиться. Как же обстоит дело с покупкой недвижимости в Элладе сегодня? Об этом мы решили спросить экспертов по направлению: Светлану Ювченко, представляющую компанию Dionisiou Real Estate и Алину Самсонову,  компании Grekodom Development в городе Салоники.


Внезапно – кризис

О том, что мировой финансовый кризис изменил ситуацию на рынке недвижимости в Греции, понимает даже не специалист.  А вот как именно изменил – нам расскажут специалисты.

Светлана Ювченко утверждает, что перспективы для покупателей благоприятны: «Интерес к приобретению недвижимости в Греции 2014 году возрос. Причем наблюдается рост интереса ко всем категориям недвижимости: от экономичных квартир до дорогих вилл. Положительную роль сыграло снижение налога для покупателей вторичной недвижимости: теперь налог составляет всего 3% от кадастровой стоимости».

Поясняет ситуацию Алина Самсонова: «Последние годы греческое правительство, желая привлечь иностранный капитал, максимально упростило и саму процедуру покупки недвижимости на берегу Эгейского моря, сократив до минимума пакет необходимых документов (процесс оформления может быть завершен за 10 рабочих дней), Легче стал и процесс оформления вида на жительство. Изначально ВНЖ оформлялся сроком на 1 год с ежегодным продлением. С 1 июня 2014 года вступил в силу закон,  согласно которому покупатель любой недвижимости в Греции имеет возможность получить вид на жительство сроком на 2 года с последующим продлением на 3 года. Для тех, кто приобрел более дорогую недвижимость стоимостью от 250.000 евро, с июля 2013 года упрощена процедура получения ВНЖ. И владелец собственности, и члены его семьи, подающие документы на оформление ВНЖ, получают его сроком сразу же на 5 лет с правом продления».

 

Недвижимость в Греции – любой каприз за ваши деньги!

Так что же покупают в Греции россияне – и каков состав покупателей? По данным, предоставленным Алиной Самсоновой: « Основными покупателями являются молодые семьи с детьми, которых привлекает прекрасный климат, чистейшее море с пологим песчаным входом, безопасность и спокойствие. Для тех, кто хочет приобрести элитную недвижимость и на первом месте стоит престиж, есть огромный выбор на островах Греции: Корфу, Крит, Закинф, Родос, Санторини. Наибольшей популярностью на материке пользуются коттеджи или таунхаусы в обслуживаемых комплексах.».

Светлана Ювченко поясняет, что не покупают не только для собственного проживания, но и для аренды: « Большая часть наших покупателей приобретает недвижимость на побережье для собственного летнего отдыха и, вероятно, сдачи ее в периоды, когда они сами ею не пользуются».

Легко ли недвижимость в Греции сдавать в аренду? В каждой стране – свои правила. В Греции – тоже.

Светлана Ювченко: «Контракт на сдачу должен быть не менее месяца и должен быть зарегистрирован в официальных органах».

Алина Самсонова:« Все желающие сдать в аренду жилье, должны иметь разрешение туристической организации для сдачи в аренду на срок до 30 дней, при сдаче в аренду свыше 30 дней разрешение не требуется. С арендующим жилье заключается договор о сдаче в аренду. С прибыли платится налог: при прибыли с аренды до 12.000 евро платится налог 10%, с прибыли от 12.000 до 60.000 – налог 30%. Свыше 60.000 евро – налог с прибыли 40%».

 

Недвижимость в Греции: проверено, мин нет

У каждой страны свои особенности приобретения недвижимости, не всегда понятные иностранцам. Насколько сложна процедура покупки для российского покупателя? 

Свeлана Ювченко:« Процедура покупки недвижимости в Греции очень бюрократична и требует сбора с продавца огромного количества бумаг и документов. Это требует некоторого времени, но полностью исключает возможность приобретения покупателем нелегальной или проблемной недвижимости.  Поэтому, на наш взгляд, «подводных» камней не существует.Покупателю лишь надо четко представлять, что он хочет приобрести и в каком районе и желательно приехать для покупки в то время года, когда он преимущественно планирует проживание».

Алина Самсонова: «Процесс покупки недвижимости в Греции является максимально прозрачным и простым. Проверку документов и сопровождение клиента осуществляют независимые адвокаты, что изначально ограждает покупателя от каких-либо сюрпризов». 


Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal