JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Уровень жизни на Мальте: зарплаты и цены

Поделиться
Уровень жизни на Мальте: зарплаты и цены

В отличие от большинства мест, которые российские граждане выбирают для постоянного проживания, Мальту нельзя отнести к странам с дешевыми продуктами питания, товарами и услугами. Для переезда в целях экономии - как, например, в Таиланд, Болгарию или Грецию, - этот остров определенно не подходит, однако при наличии постоянного дохода и правильном подходе к закупкам, никакой дороговизны ощущаться не будет. О сравнении же со Скандинавией, Австрией, Швейцарией или Великобританией не может быть и речи; не случайно представители этих государств приезжают на остров для отдыха в сезон отпусков.

Как правило, иностранные инвесторы, получившие гражданство Мальты в обмен на инвестиции, являются людьми весьма состоятельными, и разница в ценах для них представляется неощутимой - тем более, что в целом те вполне сопоставимы с московскими. Владельцы же малого и среднего бизнеса, а также наемные работники обычно планируют свои траты, которые во многом зависят от численности семьи и места проживания.

Уровень жизни на Мальте

По официальным данным мальтийского Департамента промышленности и трудовых отношений, по итогам прошлого года средняя зарплата в стране составляла 1625 евро. Однако в тех отраслях, где заняты высококвалифицированные иммигранты (IT-технологии, юриспруденция, банковское дело, образование, медицина, строительство), она достигает 2100 евро. Естественно, обязательным условием успешного трудоустройства является отменное знание английского языка и диплом об окончании европейского университета. С другой стороны, больше всего вакансий имеет место в сфере продаж и услуг, хотя и зарплата здесь уже ниже - порядка 1300 евро в месяц.

Зарплаты и цены на Мальте

Доходы частных предпринимателей зависят от множества факторов, одним из главных из которых является сектор экономики/род занятий. До пандемии Сovid-19 наиболее выгодно было открыть свой бизнес на Мальте в таких областях как гостинично-ресторанное дело, проведение экскурсий, сдача в аренду автомобилей. Повышенной популярностью пользовались фитнес-центры, массажные салоны и салоны красоты, причем налоговые ставки были гораздо ниже, чем в подавляющем большинстве стран Евросоюза. Сдача жилья в аренду на Мальте туристам также приносила стабильный доход - например, в таких туристических центрах как Слима, Валлетта или Сент-Джулиано, где апартаменты в современном жилом комплексе неподалеку от центра приносят порядка 1000 евро в месяц.

Стоимость жизни на Мальте

Основную статью расходов на Мальте составляют продукты питания, которые намного дешевле покупать в международных сетевых супермаркетах (в тех же Carrefour или Lidl), а не в небольших магазинчиках, ориентированных на туристов. Цены на продукты местного производства (хлеб, молоко, сыр, мясо) мало отличаются от своих итальянских или испанских аналогов, тогда как фрукты, овощи, масло и напитки будут стоить дороже, причем по своему качеству они мало в чем уступают так называемым "фермерским". Для среднестатистической семьи (двое взрослых, двое детей) на питание будет уходить 700-750 евро в месяц без учета походов в кафе и рестораны (от 15-20 евро на двоих).

Не более 350 евро в месяц обойдется частный детский сад, тогда как стоимость обучения в средней англоязычной школе может варьироваться в пределах 400-700 евро. Государственное среднее образование на Мальте как и во всех странах Евросоюза является бесплатным.

Жизнь на Мальте

Несмотря на то, что Мальта представляет собой небольшой остров площадью всего 316 кв.км., и все его развитые города фактически сосредоточены на одной половине, многие иммигранты имеют в своем распоряжении личные автомобили. При необходимости их можно взять и в аренду за 30-50 евро в сутки при стоимости бензина около 1,3 евро. В качестве альтернативы выступают такси (2 евро за километр), автобусы (их сеть является весьма развитой) и паромы.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal