JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Тренды рынка недвижимости Дубая в 2020 году

Поделиться
Тренды рынка недвижимости Дубая в 2020 году

Мы не раз писали о недвижимости в ОАЭ, всякий раз отмечая его привлекательность и перспективность. 2020 год станет особенным для экономики ОАЭ, так как в этом году в стране пройдет Всемирная выставка Dubai Expo 2020. Мероприятие пройдет с октября 2020 по апрель 2021. Эта выставка, а также новый пятидесятилетний план развития Эмиратов наверняка дадут мощный толчок инвестициям в страну.

Согласно информации Property Monitor только в начале наступившего года застройщики готовы предложить рынку недвижимости Дубая около 50 000 новых жилых объектов, в основной массе - квартир. Однако, ориентируясь на данные прошлых лет, можно прогнозировать выполнение этого плана на 60-70%.


Этот объем жилья будет востребован, учитывая интерес к стране, который пробудит выставка, и количество арендаторов, потенциально настроенных на работу здесь. А таких, вероятно, наберется достаточное количество, учитывая количество ожидаемых гостей, заявленное как 25 млн. человек.

Какие сценарии будут разыгрываться на рынке недвижимости Дубая в 2020 году? Об этом мы расскажем дальше.


Изменения для арендаторов.

С учетом вышеприведенной статистике по сдаче новых жилых площадей следует ожидать снижения арендной платы в 2020 году. А беря в расчеты объемы строительства, и вовсе заглядывать на год вперед — в 2021 также прогнозируется снижение аренды.

Также приятным обстоятельством для арендаторов станут изменившиеся условия обслуживания. Рост объемов качественного жилья, построенного по современным стандартам, потребует подстройки текущего рынка. Арендодатели будут вкладываться в свои старые объекты, чтобы те могли конкурировать с новыми.

Говоря о современных стандартах, мы подразумеваем долгосрочную государственную стратегию Smart Dubai, одна из ветвей которой касается «цифровизации» строительства и превращения Дубая в «умный город», состоящий из «умных домов».


Кредиты.

Как мы писали ранее, долгое время в Дубае действуют очень низкие процентные ставки по ипотеке. Поэтому ожидать их еще большего падения будет недальновидно. Однако, помимо собственно ставок по кредиту, существуют другие инструменты, которыми банки могут оперировать в борьбе за клиента. И вот другие инструменты станут изменяться в сторону послабления. В их числе первоначальный взнос, возрастной ценз и тому подобные.

Цена жилья.

Тенденция рынка недвижимости Дубая склоняет чашу весов от аренды к покупке. Динамический индекс цен недвижимости по 42 жилым сообществам города свидетельствует в пользу нарастающей доступности объектов для горожан. Ноябрь прошлого года сейчас считается самым эффективным месяцем продаж за последнее десятилетие — на 55,4% выше среднемесячного показателя.

При этом не стоит думать, что в Дубае банально падает стоимость квадратного метра. Рост доступности связан с прагматичностью застройщиков, которые стали более реалистично оценивать возможности своих покупателей и возводить жилье в расчете на покупателей среднего класса.


Доходность.

По итогам 2019 года средняя доходность вилл в Дубае составила 4,7%, а квартир — 6%. При этом, как мы отметили ранее, средняя ставка арендной платы постепенно падает под давлением роста предложений на рынке аренды и плавного смещения фокуса интереса клиентов в сторону покупки. Однако за счет опережающего падения капитальной стоимости жилья, который в 2019 году составил 11,5%, чистая доходность растет.

Где покупать?

В настоящий момент универсальным советом для покупателя недвижимости в Дубае будет рекомендация искать под окнами объекта стройку. Текущая тенденция местного рынка такова, что любой перспективный проект, будучи завершенным, резко удорожает стоимость квадратного метра в округе.

Чтобы ориентироваться в ценах, приведем порядок цен на жилье в Дубае:

  • 2125 евро за кв. м. - виллы;

  • 2681 евро за кв. м. - квартиры

Значительными изменениями, которые уже начали оказывать серьезное благотворное влияние на рынок недвижимости Дубая, стало недавнее принятие решения о выдаче «золотых виз» и организация Комитета по надзору за рынком недвижимости. Данный регулирующий орган призван блюсти баланс спроса и предложения и предотвращать конкуренцию частных компаний и компаний, аффилированных с государством.

Текущий год станет для ОАЭ и в особенности для Дубая знаковым. И в настоящий момент можно наблюдать положительные изменения на местном рынке недвижимости, которые внушают оптимизм в инвесторов.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal