JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Стоимость недвижимости в Вене в 2019 году

Поделиться
Стоимость недвижимости в Вене в 2019 году
В последние годы на жилую недвижимость в Вене существует стабильно высокий спрос благодаря целому ряду причин.
  • Во-первых в 2019 году австрийская столица во второй раз подряд возглавила рейтинг лучших городов мира для жизни, составленный аналитиками из The Economist, а также престижной консалтинговой компании Mercer. При этом в расчет принимались такие факторы как качество здравоохранения и образования, развитость инфраструктуры, социальная стабильность, культурная жизнь и чистота окружающей среды. Не случайно Вену все так же называют культурной столицей не только Австрии, но и всей Европы.
  • Во-вторых стоимость недвижимости в Вене в целом является более низкой, чем в ряде других европейских столиц - в частности, Лондоне или Париже. Это привлекает многих иностранных инвесторов, которые рассматривают местное жилье в качестве выгодных инвестиций, поскольку стоимость недвижимости в Вене продолжает стабильно расти (так, за десять лет они увеличились в среднем на 50%), и согласно прогнозам многих специалистов, данная тенденция сохранится в течение довольно продолжительного времени.
Доля иностранных покупателей жилья в Вене достигает 40%, и в большинстве своем они представляют соседнюю Германию и государства Восточной Европы, включая Россию. Однако для россиян, украинцев и граждан других бывших советских республик существует ограничение на приобретение в собственность недвижимости в Вене: купить его может либо юридическое лицо, либо обладатель вида на жительство в Австрии.

Стоимость недвижимости в Вене: элитный центр

tseny-na-nedvizhimost-v-vene-v-2019-godu-1.jpg

В отличие от многих крупных городов Европы, в которых насчитывается много районов (в столице Австрии их целых 23), в Вене отсутствует сильное различие между ними по цене. Единственным исключением является исторический центр города - так называемый Внутренний город (Innere Stadt). Во Внутреннем городе сосредоточены не только основные достопримечательности, бутики, но и деловые кварталы, роскошные магазины и, соответственно, элитные апартаменты, в число покупателей которых входят и зажиточные россияне.

Здесь самая высокая стоимость недвижимости в Вене, что объясняется не только географическим положением и инфраструктурой этого района, но и небольшим числом объектов, выставленных на продажу. Как правило, это выполненные на заказ пентхаусы или апартаменты класса люкс со средней ценой в районе 7,25 тысяч евро за один квадратный метр. К тому же существует большой разрыв между новостройками, которые здесь практически отсутствуют ввиду того, что Внутренний город объявлен нематериальным достоянием ЮНЕСКО и смена его облика практически невозможна.

Высокой стоимостью на недвижимость в Вене считается, когда речь идет об аренде жилья в Innere Stadt. За небольшую односпальную квартиру площадью не более 50 кв.м. придется заплатить как минимум тысячу евро в месяц, а за апартаменты с несколькими спальнями и площадью почти в 2,5 раза больше - около 2500 евро в месяц. В остальных районах Вены стоимость как продажи, так и на аренды жилья заметно уступает этим значениям (практически везде - в 1,5-2 раза дешевле), но во внимание следует принимать время постройки здания, его состояние и площадь жилья. В большинстве случаев с увеличением этой площади цены начинают идти вверх, хотя пределом роста можно считать 150 кв.м.

Стоимость недвижимости в Вене по районам

tseny-na-nedvizhimost-v-vene-v-2019-godu-4.jpg

За исключением Внутреннего города в большинстве районов австрийской столицы стоимость одного квадратного метра превышает 4000 евро за кв.м. Планку в 5000 евро в обозримом будущем имеет все шансы преодолеть только Мариахильф, который совмещает в себе черты делового, торгового и богемного района. С одной стороны, здесь находится достаточно много офисов известных компаний, с другой - расположена самая большая торговая улица города Мариахильферштрассе (Mariahilferstraße), и, наконец, культурную составляющую дополняет третий оперный театр столицы - Theater an der Wien. 

Тем не менее, ряд экспертов считают, что стоимость недвижимости в Вене применительно конкретно к этому району явно завышена, что является следствием его активной реконструкции и застройки немногих оставшихся свободных земельных участков. Именно Мариахильферштрассе и его ближайшие окрестности вобрало в себя наиболее популярные кварталы, где за последние три года жилая недвижимость в Вене поднялась в цене почти на 20%.
Стоимость покупки и аренды (площадью в районе 100 кв.м.) жилой недвижимости в Вене (в евро за кв.м.) в наиболее подходящих для жизни районах:
  1. Мариахильф (Mariahilf) 4900 1700
  2. Нойбау (Neubau) 4750 1600
  3. Йозефштадт (Josefstadt) 4650 1590
  4. Виден (Wieden) 4500 1590
  5. Веринг (Währing) 4350 1600
Разумеется, в Вене также есть рабочие и студенческие районы - Маргаретен (Margareten) и Альзергрунд (Alsergrund) соотвественно, однако в первом случае его территоию облююбовал средний класс, а во втором стали активно селиться не только учащиеся вузов, но и преподаватели с учеными.

tseny-na-nedvizhimost-v-vene-v-2019-godu-2.jpg

Самую дешевую стоимость недвижимости в Вене имеет район Зиммеринг (Simmering), который можно охарактеризовать как "заводской" из-за большого числа промышленных предприятий. Впрочем, здесь за последние три года очень заметно поднялась стоимость на недвижимость в Вене - на 12% (до 3000 евро за кв.м.), что является третим показателем среди всех 23 районов столицы Австрии. В тройку самых дешевых районов города также входят Флоридсдорф (Floridsdorf), который чаще считают пригородом, и огромный по площади Донауштадт (Donaustadt) - несмотря на большое количество "зеленых зон" его не особо жалуют иностранцы, но отдают предпочтение молодые семьи с детьми.

Приложив определенные усилия и потратив время на поиски, все еще можно купить или снять доступное жилье в достаточно приличных районах Вены, где превалирует либо местное население, либо иммигранты из стран Евросоюза. Однако, следует быть готовым к тому, что цены до 100 тысяч евро относятся либо к тем квартирам, что требуют капитального ремонта, либо к не самым благополучным кварталам с относительно высоким уровнем преступности.
Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal