JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Стоимость недвижимости в Турции

Поделиться
Стоимость недвижимости в Турции

Турция традиционно входила в число стран, пользовавшихся наибольшей популярностью у туристов из России, а в последние годы россияне стали и активными покупателями жилой недвижимости. Речь идет не только о так называемом "отпускном жилье" в известных курортных регионах, но и об апартаментах для постоянного проживания. Стоимость недвижимости в Турции определяется прежде всего ее местонахождением - например, объекты, расположенные на побережье Средиземного или Черного моря, стоят дешевле, чем на побережье Эгейского. 

С учетом того, что турецкие власти планируют открыть туристический сезон к началу июня, ожидается возобновление роста спроса на местное жилье. В отдельных случаях он не спадал даже в марте и апреле - в частности, речь идет о частных домах за пределами городской черты Стамбула.

 Стоимость недвижимости в Турции

Кстати, по данным Национального института статистики Турции, в феврале 2020 года продажи недвижимости в Стамбуле выросли более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом значительно увеличилась доля сделок купли-продажи с участием иностранцев, среди которых наибольший интерес помимо россиян проявляют граждане таких стран как Ирак, Иран и Саудовская Аравия. Во многом это объясняется как близостью к этим государствам, так и упрощением процедуры получения гражданства Турции, для чего теперь достаточно купить турецкую недвижимость за 250 тысяч долларов вместо одного миллиона, как это было до осени 2018 года.

Отличительной особенностью Турции является "плавающий" курс местной валюты - лиры, которая по состоянию на конец апреля 2020 года имела следующие котировки: 100 TRY = 13 EUR и 100 TRY = 14 USD. В период с января по март наблюдалось ее ослабление, что вместе со снижением цен в турецких лирах от застройщиков и продавцов вторичного жилья привело к еще более заметному падению стоимости недвижимости в Турции в долларах и евро. До этого два года подряд жилье стабильно дорожало - сначала на 6%, а затем еще на 4%.

 Стоимость недвижимости в Турции

В итоге к апрелю на турецком рынке недвижимости сложилась уникальная ситуация, когда квартира с тремя спальнями продавалась почти по такой же цене, что и двуспальные апартаменты в новостройке, находящейся в том же городе. В среднем на покупке можно было сэкономить 10-15%, хотя в наиболее популярных регионах столь существенного снижения не наблюдалось.

К таким регионам помимо Стамбула относятся Алания и Анталия, каждый из которых, в свою очередь, подразделяется на несколько районов, городов и курортных поселков. Для Алании это Махмутлар и Кестель, где присутствует недвижимость на любой вкус: от односпальных квартир в домах "эконом-класса" (в среднем 35-45 тысяч евро) до апартаментов в современных жилых комплексах, цена которых может достигать 200 тысяч евро.

В число популярных районов Алании входит Каргыджак, где велось масштабное строительство. Здесь по-прежнему продаются квартиры на этапе строительства по цене от 65 тысяч евро, а роскошные виллы с панорамным видом на море стоят от 295 тысяч евро. В центре самой Алании также имеет место богатый выбор жилья, а цены на ликвидные объекты начинаются от 55 тысяч евро.

Стоимость недвижимости в Турции

В Анталии предложений насчитывается меньше, и основной ценовой диапазон варьируется в пределах 50-150 тысяч евро. При этом 4-спальный меблированный пентхаус площадью 220 квадратных метров в центре Анталии будет стоить почти в два раза дороже (в районе 200 тысяч евро), чем практически аналогичный вариант в Конаклы.

Наконец, Стамбул является наглядным примером того, что стоимость недвижимости в Турции варьируется в зависимости от ее местоположения, времени постройки, инфраструктуры и вида на море. В этом 15-миллионном мегаполисе, насчитывающем почти 40 административных округов (районов), широкое распространение получила так называемая система "умный дом", что также сказывается на итоговой цене. Больше всего подобных объектов находится в районах Бешикташ и Сарыер, причем в первом преобладают небоскребы, а во втором - виллы и частные дома. Селиться здесь предпочитают не только местные знаменитости, но и состоятельные иностранцы, ввиду чего за этими районами закрепилась слава "европейских".

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal