JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Среднее образование в Испании

Поделиться
Среднее образование в Испании

Испанская система среднего образования относится к числу наиболее эффективных в Европе и с каждым годом становится все более привлекательной для иностранцев. Обучение в средних школах Испании (colegios), в которые дети обычно зачисляются после того, как им исполнилось 6 лет, подразделяется на три ступени: Primaria (6 лет), Secundaria (4 года) и Вachillerato (2 года). При этом обязательными для всех без исключения, вне зависимости от статуса и материального положения семьи, являются первые две ступени.

Учебный год в испанских школах начинается не ранее второй недели сентября, а заканчивается не позднее третьей недели июня, хотя точные даты устанавливают власти каждого автономного сообщества. В календаре предусмотрены единые для всех Рождественские (декабрь-январь) и Пасхальные (март-апрель) каникулы продолжительностью 10-14 дней.

В большинстве школ занятия проходят с 8:30-9:30 до 13:30-15:00, исходя из образовательной ступени и учебного плана, с короткими переменами (5-10 минут) и одним большим перерывом на обед (30-40 минут). Заполняемость классов варьируется в пределах 15-25 человек, хотя в связи с переходом к так называемой "новой нормальности" из-за пандемии Covid-19 планируется ввести ограничение на число учеников - не более 20 с чередованием смен и дистанционного обучения.

Виды средних школ в Испании и их отличия

Лучшие школы Испании

Согласно последним данным Министерства образования Испании, по состоянию на 2019 год в стране функционировало более 31,5 тысяч средних школ, из которых около трети являются частными или полугосударственными (concertados) - то есть, частными с государственной поддержкой. Средняя стоимость обучения в частной испанской школе с устоявшейся репутацией без учета расходов на форму, учебники, питание, транспорт, секции, групповые поездки и экскурсии составляет порядка 600-800 евро в месяц, а для элитных образовательных центров может превышать 10 тысяч евро в год.

При подавляющем большинстве частных школ есть свои интернаты/кампусы, находящиеся непосредственно на их охраняемой территории, поэтому в случае невозможности постоянного пребывания всей семьи в Испании оптимальным представляется такой вариант. На долю иностранцев, обучающихся в частных школах, приходится около 5% от общего числа учеников (этот показатель заметно отличается по регионам), а еще порядка 15 % иностранных семей выбирают для своих детей полугосударственные учебные заведения.

Испанские школы

В Испании насчитывается достаточно много частных школ, выдающих аттестаты двойного и даже тройного образца, которые признаются в США или Великобритании. Такие образовательные центры ориентированы на граждан других государств, которые впоследствии собираются вернуться к себе на родину. Обучение в них ведется на языке страны происхождения (чаще всего - английском, гораздо реже - французском или немецком) и по соответствующей программе, а предметы из испанской программы служат в качестве "обязательного дополнения".

Учебная программа может варьироваться в зависимости от вида средней школы и ступени, но существует единый для всех минимальный набор дисциплин, в который входят:

  • испанский язык и литература;

  • язык автономного сообщества (каталанский, валенсийский, галисийский и т.д.);

  • иностранный язык (как минимум, английский);

  • математика;

  • естественные науки;

  • общественные науки;

  • информатика и основы компьютерной грамоты;

  • музыка и рисование/дизайн;

  • физкультура.

Религия, хотя и входит в программу большинства государственных и частных учреждений среднего образования, является обязательным предметом только в католических школах. Во всех остальных случаях всегда можно отказаться от посещения таких уроков, несмотря на то, что они носят познавательный, а не пропагандистский характер.

Лучшие школы Испании

Montserrat, школа в Барселоне

На протяжении последних двадцати лет одна из ведущих газет Испании, El Mundo, разрабатывает ежегодный рейтинг лучших учебных заведений страны - по отдельности для средних школ и университетов. При выборе образовательного центра на этот рейтинг ориентируются как местные жители, так и иностранцы, планирующие отдать своих детей на обучение в Испанию.

При его составлении, участие в котором принимают более двух тысяч признанных авторитетов в сфере образования, учитываются 27 различных критериев - вплоть до ассортимента столовых. К основным критериям относятся эффективность образовательной модели, стоимость обучения, наличие всей необходимой инфраструктуры, набор предметов, квалификация преподавателей, секции и дополнительные занятия, заполняемость классов, местоположение и транспортное сообщение.

Больше всего средних школ, отвечающих всем вышеперечисленным критериям, насчитывается в автономном сообществе Мадрид, Каталонии, Андалусии, Валенсийском сообществе и Стране Басков, однако все они являются частными или полугосударственными.

По итогам 2019 года в первую пятерку лучших школ Испании вошли:

1. Estudio (Мадрид; частная)

2. Manuel Peleteiro (Ла Корунья; частная)

3. Ágora Sant Cugat (Барселона; частная)

4. Meres (Мерес, Астурия; частная)

5. Montserrat (Барселона; частная с господдержкой)

Рейтинг международных школ, в которых обучение осуществляется в соответствии со стандартами других государств, возглавили:

1. Aloha College (Малага)

2. Británico de Córdoba (Кордова)

3. Novaschool Sunland (Малага)

4. San Francisco de Paula (Севилья)

5. San Pedro International College (Малага)

Подготовка к поступлению в университеты Испании

Лучшие школы Испании

Заключительной ступенью испанской системы среднего образования является бачильерато (bachillerato), когда в течение двух лет старшеклассники готовятся к поступлению в университет. По сути дела, бачильерато можно сравнить с двумя выпускными классами российских школ, поскольку по его окончании ученики сдают экзамены, на основании результатов которых происходит зачисление в вузы. Принципиальная разница заключается в том, что перед переходом на эту ступень подросток сам выбирает одно из трех направлений (технические и естественные науки, общественные и гуманитарные науки, искусство и культура), исходя исключительно из своих предпочтений, а не полученных ранее оценок. Более того, по окончании первого года ему предоставляется возможность изменить свой выбор при условии сдачи экзаменов по профильным дисциплинам.

Соответственно на протяжении двух лет будущие абитуриенты изучают только те предметы, которые понадобятся им в их дальнейшей профессиональной деятельности - "технари" освобождаются от изучения мировой литературы, а "гуманитариям" не навязывают физику. Таким образом, в бачильерато преследуется цель дать ученикам максимальный объем знаний по избранной специализации, предоставить им возможность совершенствоваться в этом направлении, освободив их при этом от "балласта".

Испанские школы

Кроме того, в Испании существует система международного бакалавриата (Bachillerato Internacional), когда образовательные программы имеют ярко выраженную международную направленность. Благодаря этому учащиеся приобретают знания применительно к традициям, культуре и текущей обстановке разных стран, что не только расширяет их кругозор, но и позволяет лучше и быстрее адаптироваться при переезде за рубеж.

Для иностранцев, обучающихся в школах, которые не поддерживают систему BI, существует возможность поступления в испанский бачильерато при выполнении ряда условий. Главным из них является досдача всех необходимых экзаменов - в том числе и по испанскому языку, знание которого на очень хорошем уровне будет просто необходимо. Некоторые частные школы выдают вторые дипломы, с которыми возможно поступление на общей основе в университеты Великобритании и США, и в таком случае не обойтись без демонстрации владения в достаточной степени и английским языком.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal