JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Среднее и высшее образование в Черногории

Поделиться
Среднее и высшее образование в Черногории

С каждым годом все больше и больше граждан России, Украины и Белоруссии выбирают в качестве постоянного места жительства Черногорию, и среди них насчитывается достаточно много семей с детьми. В связи с этим возникает необходимость получения среднего и высшего образования, которое по уровню знаний нисколько не уступает странам бывшей Югославии и Восточной Европы, включая Россию, а в чем-то даже их и значительно превосходит.

Среднее образование в Черногории является обязательным для всех без исключения, поэтому "обучение на дому", исходя только из пожеланий родителей, здесь отсутствует как таковое. В первый класс общеобразовательной школы дети идут после того, как им исполнилось 6 лет, хотя, если ребенок показывает выдающиеся способности, никто не будет ограничивать его возрастными рамками. Единственное ограничение, которое было введено в 2018 году - это так называемый территориальный принцип, когда зачисление производится в ближайшую школу, исходя из места регистрации семьи. Впрочем, данный принцип не действует, когда старший брат или сестра уже учатся в каком-либо образовательном центре.

Школы Черногории

Для зачисления в среднюю школу в Черногории, которое обычно проводится с апреля по август, требуется как минимум пройти собеседование с администрацией, предоставить свидетельство о рождении, заграничный паспорт и справку о состоянии здоровья, хотя ее можно получить и при прохождении медосмотра в местной поликлинике. Если же ребенок уже учился у себя на родине, то в таком случае потребуется переведенный (на черногорский или сербский языки) и нотариально заверенный табель успеваемости.

Для того, чтобы получить аттестат о полном среднем образовании в Черногории, нужно отучиться 12 лет - столько же, сколько и в подавляющем большинстве стран Евросоюза, войти в состав которого она должна уже в обозримом будущем. Данное правило распространяется как на государственные, так и на частные школы, включая так называемые "русские". Последние в основном сконцентированы в Будве и Подгорице, являются платными и рассчитаны на "временных иммигрантов", которые по тем или иным причинам были вынуждены получить ВНЖ в Черногории.

Высшее образование в Черногории

Что касается высшего образования в Черногории, то по сравнению со средними школами выбор представляется небольшим, но он вполне удовлетворяет спрос со стороны как постоянных жителей страны, так и иностранцев. На данный момент на территории Черногории функционируют три университета - два частных и один государственный. Все они базируются в столице страны, Подгорице, до которой можно легко добраться из большинства крупных населенных пунктов.

1. Университет Черногории (Univerzitet Crne Gore). Единственный государственный вуз страны, который был основан еще в 1974 году. Насчитывает 10 факультетов и 7 филиалов, расположенных в городах Цетине (3), Котор (2), Никшич (1) и Херцег-Нови (1).

2. Университет Медитеран (Univerzitet Mediteran). Первый частный университет Черногории, открывшийся в 2006 году - почти сразу же после провозглашения независимости. Предлагает обучение на семи факультетах.

Частные университеты Черногории

3. Университет Донья Горица (Univerzitet Donja Gorica). Был основан в 2007 году и включает в себя 13 факультетов, а также свой собственный центр по изучению иностранных языков.

Студентам всех черногорских университетов предоставляет возможность изучения трех иностранных языков - в первую очередь, английского, затем итальянского, немецкого и французского, что объясняется большим наплывом туристов из этих стран. Именно туризму отдан приоритет на государственном уровне, а в число других наиболее востребованных направлений входят экономика и информационные технологии.

Минимальный срок обучения в черногорских вузах по программе бакалавриата составляет 3 года. При этом существуют магистерские и докторские программы продолжительностью 2 и 3 года соответственно. С финансовой точки зрения стоимость обучения является более чем доступной - в среднем от 500 до 2500 евро в год, и при этом диплом о высшем образовании в Черногории ценится в Европе выше своего российского аналога и открывает путь к трудоустройству в любой стране ЕС.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal