JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Специфика покупки недвижимости на Северном Кипре, что означает «титул» и AZSK?

Поделиться
Специфика покупки недвижимости на Северном Кипре, что означает «титул» и AZSK?

Преимущества покупки недвижимости Северного Кипра неоспоримы:
- высокая вероятность входа в ЕС,

- развитая инфраструктура,

- стабильная экономическая ситуация,

- благоприятный климат,

- доступные цены на объекты жилой недвижимости,

- открытие границы между Северным и Южным Кипром, благодаря чему увеличился приток туристов, которые могут абсолютно беспрепятственно путешествовать по всей стране,

- лояльный визовый режим: так, виза получается в аэропорту, тогда как прямые авиарейсы из множества российских городов в Турцию и Южный Кипр делают путешествие на Северный Кипр легким и приятным.
И, конечно, нельзя не сказать про то, что покупка недвижимого имущества с целью сдачи ее в аренду является выгодным капиталовложением. Следует отметить, что в стране наблюдается высокий спрос на аренду жилья, причем стоимость аренды зависит от таких показателей как месторасположение, близость к пляжу, жилая площадь и туристический сезон.
В целом иностранные граждане могут обладать недвижимостью исключительно в количестве одних апартаментов, виллы либо иного объекта. Кроме того, иностранец может купить ограниченное кол-во киприотской земли. Для того, чтобы иностранцу принадлежало больше одного объекта недвижимого имущества Северного Кипра, надо иметь свою собственную компанию, половина акций которой должна принадлежать турку-киприоту, проживающему на территории Северного Кипра.

Являться собственником недвижимости на Северном Кипре - означает ничто иное, как перевести титул непосредственно на имя покупателя. В основном собственником признается лицо, приобретающее завершенное после строительства недвижимое имущество, выплачивающее всю сумму продавцу, оформляющее необходимые документы и оплачивающее налоговые выплаты и различные сборы.

Лишь после этого строительной компанией или продавцом подается заявление про передачу титула собственника продавцу. В тех случаях, когда строительство объекта еще незавершенно, собственником объекта остается строительная компания (даже тогда, когда вся сумма за приобретаемый объект выплачена покупателем). На этом рынке существует много скрытых моментов и подводных камней, в которых разбираются далеко не все агенты недвижимости, не говоря уже про обыденного покупателя. Конечно, можно подписать огромное количество договоров про куплю-продажу, но вот получить титул можно только на один из приобретаемых объектов.

Зачастую иностранные инвесторы покупают недостроенную недвижимость, чтобы впоследствии (в готовом варианте) перепродать ее существенно дороже. Здесь есть свои плюсы и минусы.


Процедура покупки недвижимого имущества на Северном Кипре:
- выбор объекта недвижимости;
- осмотр недвижимости покупателем;
- обсуждение всех интересующих вопросов со строительной компанией либо собственником недвижимости, согласование цены и резервирование объекта на один месяц;
- выбор адвоката на Северном Кипре, оплата его услуг и гербового сбора;

- составление у государственного нотариуса покупателем доверенности на приобретение недвижимости на имя выбранного адвоката;
- проверка на протяжении месяца подлинности титула на недвижимость, разрешения на строительство, а также составление контракта;
- ознакомление покупателя с контрактом и его корректировка в случае необходимости;
- адвокатом (от имени покупателя), а также продавцом подписывается контракт в присутствии, при этом присутствуют третьи лица, выступающие в роли свидетелей;
- адвокатом высылается покупателю по почте именно оригинал контракта;
- регистрация адвокатом контракта на протяжении 21 дня со дня подписания контракта;
- осуществление покупателем первого платежа по контракту;
- обращение в Совет Министров за соответствующим разрешением на покупку недвижимости;
- получение разрешения на покупку, оплата полной стоимости по подписанному контракту и перевод титула на свое имя (при условии, что строительство объекта окончено);
- оплата 3-процентного налога на перевод титула;
- получение ключей покупателем, а также оплата ним НДС через адвоката (в это же время покупатель должен оплатить подключение электричества и воды).


Стоит отметить, что в покупке недвижимости иностранному гражданину могут отказать в том случае, если у него была судимость либо он находится под следствием. Кроме того, не продаются иностранцам объекты, расположенные возле военной базы. Многие наши соотечественники всего этого не знают и спешат купить дешевые на первый взгляд предложения различных компаний-застройщиков либо риэлторов.

Именно поэтому важно для покупателя работать только с известными международными компаниями и надежными застройщиками, зарегистрированными в Ассоциации Застройщиков Северного Кипра AZSK.
Сегодня Северный Кипр – это райское место на земле, где удивительнейшим образом природа в своем первозданном виде сочетается с современными высокими европейскими эталонами жизни и, конечно, восточными традициями.

«Мы не заинтересованы в продаже объекта какого-то конкретного застройщика либо продавца, так как мы не строим и не продаем то, что возможно пытаются продать другие! Наша команда консультантов-экспертов профессионально работает по самым перспективным направлениям на рынках зарубежной недвижимости более чем 20 стран мира, поэтому мы всегда можем независимо указать на все достоинства и недостатки выбранной Вами страны либо объекта недвижимости».

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal