JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Система среднего и высшего образования в ОАЭ

Поделиться
Система среднего и высшего образования в ОАЭ

Многие семьи с детьми, приезжающие в ОАЭ на длительный срок с перспективой проживания на постоянной основе, задаются вопросом получения среднего и высшего образования. И хотя образовательная система этой страны окончательно сформировалась не так давно, здесь имеется в наличии множество школ, подходящих для обучения в них иностранцев.

Среднее образование в ОАЭ: "государство в государстве"

В ОАЭ есть как государственные, так и частные средние школы, большинство из которых базируются в Абу-Даби и Дубае. Большинство иммигрантов, приезжающих из Европы, отдаёт предпочтение последним по целому ряду причин, хотя поступить в наиболее престижные из них весьма и весьма непросто.

Предпочтение частным школам выходцы из Европы отдают прежде всего потому, что в качестве основного языка обучения выступает английский, тогда как в государственных, где к тому же имеет место разделение по половому признаку, преподавание ведется на арабском. Частные школы в ОАЭ не придерживаются общегосударственной политики и по ряду других моментов - в частности, в них имеет место двухсеместровая модель вместо стандартной трёхсеместровой, и существует возможность выбора образовательной программы. Последняя может быть британской, французской, немецкой, американской, канадской или международного бакалавриата (IB). Соответственно отличаются и набор дисциплин, и система оценок.

Иностранным гражданам вне зависимости от типа и срока действия их визы придется платить за обучение как в государственных, так и в частных школах. В первом случае за редким исключением плата не будет превышать 2000 USD в год, хотя потребуется пройти ряд бюрократических процедур. Во втором эта сумма будет ощутимо выше, хотя она зависит от целого ряда факторов - репутации, образовательной программы и набора предметов, который может не соответствовать общепринятому образцу. В выпускных классах наиболее престижных учебных заведений ежегодный платеж может достигать 20 тысяч USD в год, хотя отдельные школы предлагают различные скидки или стипендии, а иногда оплату берут на себя работодатели.

В течение всего учебного года проводится тестирование с целью выяснения того, насколько полученный уровень знаний достаточен для перевода в следующий класс. Требования к выпускным экзаменам в частных школах в отличие от государственных могут очень сильно отличаться. Однако, начиная с 2017 года, выпускники и частных, и государственных образовательных центров, придерживающихся общенациональной образовательной программы, должны сдать "Стандартизированный тест Emirates" (EmSAT), необходимый для поступления в большинство государственных университетов. Если же обучение проводилось по системе международного бакалавриата IB или британской GCSE, может потребоваться сдача дополнительных экзаменов.

Высшее образование в ОАЭ: признание по всему миру

В ОАЭ насчитывается более 100 университетов, которые предлагают обучение по различным образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Из них только три являются государственными, куда иностранца могут принять только в исключительных случаях, а остальные - либо частными, либо филиалами зарубежных вузов, среди которых насчитывается немало престижных. В новый рейтинг QS World University Rankings 2023 вошли 11 университетов ОАЭ, а три (Khalifa University of Science, Technology and Research, United Arab Emirates University и American University of Sharjah) - в число 500 лучших. Дипломы местных университетов признаются во всем мире, и при этом для филиалов страна выдачи не указывается.

В университетах ОАЭ есть множество образовательных программ на английском языке, поэтому абитуриентам необходимо знать его на достаточно высоком уровне. Во внимание принимаются результаты тестов TOEFL или IELTS, хотя во многих вузах есть специальный языковой экзамен.

От иностранцев, которые заканчивали среднюю школу в другой стране, потребуется заверить аттестат - сначала в Министерстве образования страны выдачи, а затем - в её Министерстве иностранных дел и посольстве ОАЭ. Если документы представлены не на арабском или английском языках, придется сделать перевод с заверением, после чего на сайте Министерства образования ОАЭ подаётся заявка с целью их проверки на соответствие актуальным требованиям.

В свою очередь, заявление на поступление в тот или иной университет ОАЭ подаётся на его официальном сайте, причём сроки подачи могут отличаться (обычно это можно сделать два раза в год - в марте-апреле и сентябре-октябре). Помимо сдачи вступительных экзаменов и прохождения собеседования потребуется получить студенческую визу в ОАЭ и оформить национальное удостоверение личности Emirates ID (при отсутствии такового). В завершение всего будет нужно пройти медобследование, сделать страховку и, наконец, внести плату за обучение, размер которой отличается в зависимости от вуза. К тому же одни могут взимать ее сразу за все время обучения, другие - за один год, а третьи - за каждый семестр.

Стоимость обучения по программе бакалавриата в университетах ОАЭ начинается от 8,5 тысяч USD в год и может достигать почти 30 тысяч USD, а в магистратуре - от 12,5 до 35 тысяч USD в зависимости от выбранной специализации. К этому следует добавить приобретение учебников и материалов для лабораторных работ, а также оплату проживания в общежитиях, которая варьируется в пределах 2500-7000 USD в год. Некоторые вузы предоставляют скидки и рассрочки, помогают в получении кредита или назначают весьма приличные стипендии за успехи в учёбе или выступления на соревнованиях в составе университетских команд, что порой может полностью компенсировать затраты на обучение.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal