JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

«Синяя карта» в Чехии

Поделиться
«Синяя карта» в Чехии
Одним из оснований для предоставления россиянам временного вида на жительство в Чехии является заключение трудового договора с местным работодателем или компанией, которая базируется на территории этой страны и платит налоги в местную казну. Таким вариантом является получение так называемой "синей карты" в Чехии, которая предоставляется высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Что такое «синяя карта» для иностранцев в Чехии

У "синей карты" существуют аналоги и в других странах Европейского союза (например, "голубая карта" в Испании), и она предоставляет целый ряд преимуществ - прежде всего, в сокращении и облегчении бюрократических процедур, связанных с оформлением разрешения на работу и длительного (свыше 183 дней в год) пребывания на территории Чехии. Главной и, пожалуй, единственной трудностью, является поиск такой организации, которая испытывает дефицит местных кадров на определенную специальность и готова принять на работу иностранца с высоким уровнем квалификации и достаточным опытом. В таких случаях трудовая карта в Чехии является обоюдовыгодным выходом для заинтересованных сторон.

Как правило, получение "синей карты" в Чехии не представляет собой серьезных сложностей при условии наличия заинтересованного в услугах иностранца работодателя, если речь не идет о медицинских работниках. В таком случае чешское консульство, расположенное по месту проживания претендента, и Министерство внутренних дел Чехии не чинят для него никаких препятствий, так как не в меньшей степени заинтересованы в прибытии и трудоустройстве высококвалифицированного специалиста.

Порядок оформления «синей карты» Чехии

sinyaya-karta-v-chekhii1.png

Тем не менее, помимо подписания предварительного контракта с работодателем существует ряд обязательных условий, которым должен соответствовать претендент на "синюю карту". Чтобы получить трудовую карту Чехии от главного соискателя потребуются следующие документы:
  • омологация диплома о высшем образовании с перечнем изученных предметов и академическими часами, что является подтверждением квалификации избранной специальности. Диссертационное удостоверение кандидата или доктора наук, безусловно, сыграет дополнительную роль, равно как и рекомендательные письма от предыдущих работодателей;
  • подписание контракта с работодателем на срок, который как минимум на 3 месяца меньше предполагаемого времени действия "трудовой карты" в Чехии, а зарплата в 1,5 раза больше, чем в среднем в этой центральноевпропейской стране;
  • если вместе с будущим обладателем "синей карты" в Чехию собираются члены его семьи, то следует собрать на них документы, сделать нотариально заверенный перевод на чешский язык и подать в посольство Чехии при условии нахождения на территории своей страны. Впоследствии эти документы направляются для более детальной проверки в чешское МВД;
  • копия действующего загранпаспорта и всех проставленных в нем шенгенских виз;
  • две современных биометрические фотографии 3,5 х 4,5 см (от супруги и детей в случае наличия таковых);
  • выписка с банковского счета в РФ, заверенная официальной печатью банка, и пластиковая карточка банка;
  • оформление чешских страховых медицинских полисов, что можно сделать дистанционно после того, как будет разрешено получить "трудовую карту" Чехии;
  • в течение трех рабочих дней по прибытии в страну необходимо прописаться (зарегистрироваться) по будущему месту жительства, а также явиться в полицию для сдачи биометрических данных, необходимых для оформления "синей карты", которая после дополнительных проверок будет выдана два месяца спустя;
  • если в течение двух последующих лет российский, равно как и любой другой обладатель "синей карты" Чехии, не будет привлечен к уголовной ответственности, а также сохранит за собой прежнее рабочее место, то он получит новый документ сроком действия на те же два года. В подавляющем большинстве случаев следующее продление ВНЖ в Чехии для владельцев "трудовых карт" проходит без каких-либо эксцессов.
Справка об отсутствии судимости является одним из важнейших документов для того, чтобы получить "трудовую карту" Чехии, хотя не менее важно, чтобы российский претендент на нее и его будущий работодатель смогли доказать, что вакантное рабочее место в силу своей квалификации не может занимать ни коренной житель, ни иммигрант из другой страны.

Плюсы наличия «синей карты» в Чехии

sinyaya-karta-v-chekhii.jpg

Разумеется, наличие "синей карты" в Чехии позволяет ее обладателю не только находиться в стране на протяжении как минимум двух лет и в течение этого времени беспрепятственно перемещаться по Евросоюзу, но и вести трудовую деятельность. Если же нанявшая его на работу компания меняет место своей дислокации в пределах Чешской республики, то он свободно перемещается вместе с ней, и все затраты по переезду на новое место жительства берет на себя работодатель.

Кроме того, "синяя карта в Чехии для россиян" дает возможность:
  • получения ПМЖ 5 лет спустя;
  • воссоединения семьи – осуществлять данную процедуру можно сразу. Под это определение подпадают не только супруга с детьми, но и родители-пенсионеры (в возрасте старше 65 лет), находящиеся на иждивении или требующие постоянного ухода;
  • периодических поездок в Россию, если того требует не только "производственная необходимость", но и семейные обстоятельства.

Если вас интересует недвижимость в Чехии подобрать объекты вы можете в нашем каталоге.
Узнать больше информации о Чехии вы можете из наших статей.


Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal