JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Северный Кипр - плюсы и минусы покупки недвижимости в непризнанной республике

Поделиться
Северный Кипр - плюсы и минусы покупки недвижимости в непризнанной республике

По ходу 2022 года на мировом рынке недвижимости произошла своего рода переоценка ценностей и смена приоритетов, что было вызвано целым рядом обстоятельств. В итоге инвесторы стали все чаще обращать внимание на весьма неоднозначные направления, ранее не пользовавшихся особым спросом у широкой аудитории. Одним из них стал Северный Кипр - непризнанная республика на турецкой части острова, объем инвестиций в недвижимость которой резко вырос за последние полгода.

Ранее Северный Кипр, независимость которого признает только Турция, представлял интерес для довольно узкого круга иностранцев, искавших прежде всего бюджетные варианты отпускного жилья, но теперь число сделок купли-продажи увеличилось в разы. Наибольшую активность на местном рынке недвижимости в 2022 году демонстрируют граждане России, Беларуси и Украины. Если россияне и белорусы переориентировались на Северный Кипр из-за проблем с покупкой жилья, осуществлением банковских переводов и оформлением ВНЖ в странах ЕС, то украинцы рассматривают эту страну как "тихую гавань", расположенную на приличном удалении от мест боевых действий. В свою очередь, стало намного больше покупателей из США, Великобритании и стран ЕС, которых привлекает лояльная налоговая политика и конфиденциальность заключения сделок, информация о которых не передается в другие страны мира.

В 2022 году все больше иностранцев рассматривают покупку недвижимости на Северном Кипре не в качестве выгодной инвестиции (хотя цены растут на 10-15%, а где-то и на 20% в год), а как вариант переезда на постоянное место жительства. Исходя из этого интересует их не "отпускная недвижимость", а наличие возможностей для трудоустройства, ведения бизнеса и обучения детей. Однако такие возможности пока существуют только в очень и очень немногих городах: в Фамагусте, Искеле и Кирении, где достаточно хорошо развита инфраструктура, и есть частные английские школы, с аттестатами которых можно поступить в европейские университеты.

В остальных городах говорить о насыщенном культурными и другими событиями настоящем или каких-либо перспективах на будущее по-прежнему не приходится, и подойдут они разве что уж очень непритязательным "цифровым кочевникам" или фрилансерам, работающим в удаленном режиме, и пенсионерам, мечтавшим о бюджетном отдыхе на морском побережье с хорошей экологией. Не случайно в 2021 году престижное издание Forbes назвало Северный Кипр (в частности, Искеле) локацией с лучшей курортной недвижимостью в мире.

Стоимость жилья на Северном Кипре начинается от 40 тысяч евро за студию в строящемся жилом комплексе у моря, квартира с одной спальней будет стоить от 50 тысяч евро, с двумя - 70 тысяч евро, а отдельный дом из расчета на одну семью обойдется в сумму не менее 100 тысяч евро. Именно недвижимость в этом ценовом сегменте пользуется повышенным, если не сказать, ажиотажным спросом (многие застройщики просто не успевают "штамповать" здания), и найти интересные варианты становится все труднее.

При этом следует в виду, что в отличие от Турции и многих стран ЕС новые апартаменты и дома на Северном Кипре обычно продаются без мебели и бытовой техники. Главный же минус "вторички" заключается в том, что продать её будет очень и очень затруднительно на фоне новостроек, выполненных из современных материалов, имеющих гораздо более удобную планировку и располагающих дополнительными удобствами (бассейн, зона отдыха и т.д). Соответственно и сдать такую недвижимость в аренду будет сложнее, поскольку помимо турок в качестве основных клиентов выступают граждане Великобритании, Германии и Франции, готовые переплачивать за комфорт.

Получить ВНЖ на Северном Кипре сейчас проще, чем в Турции, не говоря уже о греческой части острова. Для этого достаточно купить жилую недвижимость, пригодную для проживания, без каких-либо ограничений по стоимости, уплатив по меньшей мере ее треть. Местные застройщики без проблем предоставляют беспроцентную рассрочку сроком до шести лет и на более выгодных по сравнению с Турцией условиях. Тем не менее, никаких особых преференций вид на жительство в непризнанной республике не дает за исключением права на непрерывное пребывание на ее территории сроком более одного месяца (в некоторых случаях - трех), и попасть с ним в греческую часть без действующей шенгенской визы не получится. Для ее оформления потребуется возвращаться в свою страну, что приводит к дополнительным тратам времени и средств.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal